психолог

15:45 07-09-2000 / Евгения, обратиться

Уважаемый г-н Бобров,
Моя 5-летняя дочка очень боится врачей. Истерика начинается уже на подступах к поликлинике. Каждый прививка - огромное нервное потрясения и для нее и для меня. Что можно сделать? Я очень хочу встретиться с компетентным врачом (скорее психологом, чем педиатором) и обсудить, что можно сделать.
Заранее благодарна всем, кто может помочь,
Евгения

Ответы

# 17:24 07-09-2000 А.Е.Бобров…, обратиться
Подобные ситуации бывают очень непростыми. Обычно имеют место психологические проблемы в семье. И заниматься надо с семьей в целом. В конкретных же ситуациях, связанных с походом к врачу, иногда помогает гипнотерапия или прием успокаивающих (влоть до снотворных) средств. Существуют также виды игровой символической психотерапии. В таких случаях обычно приходится пробовать разные подходы и приемы.
# 17:41 07-09-2000 Евгения, обратиться
Могли бы Вы порекомендовать к кому я могу обратиться?