психолог

01:18 27-06-2007 / Хажилина Ирина Ивановна, обратиться

Ответ Диме от 22 июня 2007 14: 52: 05 о тренингах life- spring
Дима! Мое мнение о данных тренингах. Это – сетевой маркетинг, мало чем, отличающийся от гербалайф и проч. Разница только в том, что посещение тренинга и есть- продукт. В итоге, вашим друзьям, помимо безусловно полезных вещей о любви к ближнем и проч. , насадили кучу ненужным им ценностей. Что интересно в самих технологиях используемых не тренинге НЛП, нет ничего негативного. Другое дело, что любые хорошие методы можно использовать во вред, внушая ненужные человеку вещи.
Хотя первоначальная идея создателя была хорошая– личностный рост…
Опасно ли это? Любая зависимость опасна тем, что человек начинает игнорировать другие сферы жизни, погружаясь в это что- то целиком. Если их увлечение дошло до такой степени, то опасно. Вы спрашиваете, стоит ли спасать друзей? Если они действительно зомбированы, то стоит. Как? Для начала собрать побольше информации об этом. А дальше пытаться до них ее донести. Вот, например, интересная ссылка. Человек, написавший данную статью сам присутствовал на данных курсах, и оценил все их эффекты. http: // www. entheta. ru/ forum/ viewtopic. php? id= 249
Если не откроется, напишите мне на e- mail paura1729@yandex. ru вышлю текст.
Чтобы лучше было понятно, что это такое, расскажу историю возникновения этих тренингов (могу вам прислать полную статью, если вы мне напишите на е- mail). Своим возникновением тренинги лайф- спринг (перевод « весна жизни» ) обязаны Александру Эверетту, который в 1968 г. создал тренинг Mind Dynamics (Динамика Разума), послуживший предвестником и прототипом тренингов личностного роста. И изначальная идея данного направления была благая: осознания истин бытия, практики лидерства и командной эффективности. Однако последователи Эверетта добавили к данному тренингу курс более жестких методов программу « Динамика Лидерства» . Также была разработана структура сетевого маркетинга. Из- за чего после ряда судебных разбирательств программа была признана незаконной и закрыта. Но ряд последователей тренинга продолжил их распространение по миру, в том числе и в России. При этом , зачастую выпускники лайф- спринг используют переделанный тренинговый материал в своей интерпретации и проводят образовательный процесс с искажениями тренинговой технологии…
Что даст друзьям информация? Позволит задуматься о происходящем. Их реакция зависит от степени их вовлеченности. Если , самостоятельно разобраться не получится, напишите мне на е- mail. Всего Доброго! Хажилина Ирина Ивановна

Ответы

# 11:19 27-06-2007 Дима, обратиться
Ирина Ивановна, большое спасибо. будем разбираться, если потребуется расзомбируем друщей. : -) Всего доброго.
# 14:56 27-06-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Удачи!
# 15:48 25-07-2007 Дарья, обратиться
Каждому своё)))
Вот мои мнения по поводу этого тренинга, я оставляла их на ли. ру и в удаве
1)Я прошла этот тренинг, 3 ступени основной, продвинутый и лидерскую, а совсем недавно в Москву впервые приехал основатель тренинга Джон Хэнли и провёл мастерский курс- это уже 4 ступень. Этот тренинг изменил мою жизнь полностью и в лучшую сторону. Я давно к нему шла, сначала поняла что все религии из одного источника, едины и в основе своей одинаковы- суть то мира одна, потом стала увлекатьса книгами Ричарда Баха, Пауло Коэльо! Последняя фраза, после которой я решила окончательно пойти на тренинг была о том, что там в жизни реализуетса книга "Чайка Джонатан Ливингстон" и " Иллюзии" Баха- это правда! Тренинг очень глубинный, но действительно на всех действует по- разному! просто там человек открываетса полностью- весь его потенциал- если он был придурком и скрывал это, то становитса самим собой и не претворяеста больше, если был добрым человеком, но жизнь его заставила надеть броню и стать злым, чтобы люди боль не причиняли- он опять становитса добрым1 То есть открываетса человек какой он есть на самом деле. В нашем обществе все играют какие- то роли и одевают маски и мы не знаем что под маской, тренинг снимает маску. А что под ней вы видите? - это человек, который изменился и вы не можете его узнать, не можете понять что с ним, а на самом деле он просто открыл своё истинное лицо. Так вот люди успешные, с большим потенциалом, но по каким- то причинам и своим комплексам скрывавшим его- становятся успешными в жизни и добиваютса своих целей, осуществляют свои мечты! Кто сволочь- показывает своё лицо и вы видите, что он сволочь. Но это не для слабых людей точно, потомучто они действительно не могут применить свои знания, полученные в тренинге в жизнь- просто им крышу срывает и всё, потом по прошествие времени опять становятса как и прежде и всё пережитое на тренинге им кажетса помутнением рассудка. Люди умные и сильные найдут для себя там очень много. Людей я вовлекать не стала, сказала- кому хочет, тот пойдёт, но не настаивала, потомучто знаю кому это нужно вжизни, тот там окажется. Кстати, основатель тренинга провёл много времени в Индии и изучал практики разных учений тибетских монахов, на мастерском мы медитировали. Итогом тренинга для меня стало ощущение полной свободы и тем что я добилась в жизни таких успехов, которые раньше мне не удавались потомучто слишком были засраны мозги всякими общественными шаблонами и своими тараканами. Теперь я вижу людей насквозь и могу создать любые отношения с любым человеком. Отношения с близкими только улучшились, они удивляютса, говорят- надоже наконец- то ты меня поняла и наконец ты увидела свои недостатки, про которые я тебе говорила. Люди, с которыми я знакомлюсь после разговора со мной говорят что их никто не понимал и не выслушивал в жизни лучше чем я и становятса моими друзьями. Я счастлива и вокруг меня люди тоже счастливы. Спасибо тренингу и мне: )

прододжение- про Мастерский(4 ступень)
2)(написала после мастерского)Это взрыв, это шок, это я ТАКАЯ КАКАЯ Я ЕСТЬ на самом деле! СВОБОДНАЯ, СЧАСТЛИВАЯ! Мой потенциал и моя энергия были заперты в коробочке моих внутренних барьеров. Она раскрылась и теперь энергия льётса через меня и я не устаю от этого. Чувствую себя проводником энергии всего мира! Вся вселенная во мне! Я дерево, цветок, камень, море- везде я и всё это во мне. я ты и ты я, мы все ЕДИНЫ! Мой мозг имел меня, теперь я имею мой мозг. Включаю когда хочу, мои мысли подвластны только мне, а не я подвалстна им! Живу здесь и сейчас проживая каждый момент жизни полностью. Я узнала своё предназначение во время одного из упражнений. Это очень интересно и удивительно. Две девушки, которые не знали друг друга абсолютно и одна из них скзала другой что видит картинку с кошкой и котятами и ещё холодильник с магнитиками, а оказалось что та - другая мечтает быть матерью и иметь много детей, а магнитики на холодильнике- её хобби! Они не знали друг друга совсем и увидели! Мы едины, все люди связаны со всем миром и друг другом на уровне интуиции и души! Мне тоже сказали каково моё предназначение. .. .. я расплакалась, потомучто незнакомые мне девушки сказали и описали самую глубину моей души. . то, что я прятала от себя и других, но чувствовала что это есть и когда- то давно в детстве знала что там, но потом жизнь заставила забыть об этом, но это жило во мне, стучалось и говорило что оно моё и что оно и есть моё предназначение! Это не давало мне покоя и я искала путь открыть это и понять. И вот какие картинки они увидели. .. Обрыв, море с отблисками солнца и над ним летает белая красивая птица, наслаждаетса полётом. .. потом книгу, пианино, ноты. .. обалдеть! !!
Вот почему я размахиваю руками когда говорю, вот почему люблю летать на самолёте и море! Я ничего больше не боюсь, чувствую огромную силу и желание делиться! Теперь я прочувствовала фразу "Исходить не из недостаточности, а из изобилия"! Со мной познакомился в метро один молодой человек, сначала у него жутко разболелась голова, потом он сказал что у него сносит крышу, через 20 минут общения со мной он пел и танцевал прямо в вагоне и очень заинтересовался как я добилась того что у меня такая огромная энергетика: ) Мастерский курс- ты дал мне то, что я хотела! На следующий день после выпускного я открыла первую старницу тетради, в которой делала записи во время тренинга - там мы писали какую цель ставим когда идём на этот тренинг. Моя цель осуществилась слово в слово, причём что удивительно там я писала что хочу увидеть чёткую картинку своего предназначения, тогда я даже не предполагала что будет такое упражнение. .! Огромная бесценная благодарность Джону Хенли- тренеру, всем участникам и, конечно, команде поддержки! ДА ЗДРАВСТВУЕТ НОВАЯ ЖИЗНЬ!