психолог

17:50 28-06-2007 / Таня, обратиться

Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста.
Моя неуверенность в себе переходит все границы. Это мешает мне полноценно жить. Я постоянно ловлю себя на мысли: как я выгляжу, что говорю. Боюсь сказать что- то не так, что бы другие не смеялись.
Я постоянно себя контролирую. Что бы не сказать ничего лишнего. По этому больше молчу. Мне кажется, что со мной никому не интересно. Бывает, что я не знаю о чем говорить. Постоянно чувствую себя виноватой (это еще с детства). Из за этого себя плохо чувстыую: давление, вегето- сосудистая дистония, сердце, ухудшилась память. Общалась с психологом и мне показалось что и ей не интересно меня слушать. А мне это таких усилий стоило (нервничала, переживала). Я на грани нервного срыва. От мужа вместо поддержки слышу только обвинения (это меня очень сильно ранит). НЕ могу нормально в таком состоянии общаться с детьми.
А им ведь так нужно мое внимание и любовь.
Не знаю как справится с собой. Чем дальше - тем тяжелее мне общаться.

Ответы

# 22:51 28-06-2007 Лена А, обратиться
А что сказала психолог?
# 23:02 28-06-2007 Таня, обратиться
Она ответила, что так нельзя к себе относится. Ну и все такое банальное что я и сама знаю. Но мне это не помогает.
# 00:39 29-06-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте, Таня! Если вам психолог сказала только это и не предложила дальше пройти курс, направленный на повышение самооценки, я удивлена. Почитайте мой ответ Нике от 27 июня 2007 13: 30: 18. Я там подробно описала, на решение каких проблем должна быть направлена программа. Помимо указанных там пунктов еще безусловно необходимо обучение навукам эффективного общения. Повысить самооценку можно в любом возрасте. Ко мне приходили клиентки и 17 лет и после сорока. И их проблемы эффективно разрешались. Описанные вами явления: ВСД, проблемы с сердцем, памятью очень напоминают психосоматику - телесное реагирование на психологические проблемы. Не отчаивайтесь проблемы безусловно разрешимы! Если вам не подошел данный психолог, поищите другого. Я консультирую в Москве, если будет нужна помощь обращайтесь. т. 8- 916- 140- 74- 55 Хажилина Ирина Ивановна