психолог

23:45 29-06-2007 / Marina, обратиться

Здравствуйте доктор! Доктор, не оставляйте мое сообщение без внимания. Мы с мужем развелись 3 года назад. После развода муж сказал: "Я не буду видется с ребенком, я заведу себе новую семью и у меня все будет ОК. А видеть ребенку отца время от времени- это не дело, лучше вообще не видеть". Прошел первый год. Бывший муж жил в другом городе и дочку видел редко, алименты не платил. Я переживала, что дочка не видит отца, а дочка вспоминала о нем редко. Полтора года назад он женился, обустроился в другом месте (поближе, 800 км. ), и стал забирать дочку. Все бы хорошо, но идет такой настрой против меня "Мама тобой не занимается и не любит". Я устроилась на другую работу, чтобы содержать себя и ребенка, приезжаю домой поздно, дочка сидит с моими родителями, они не работают. За этот год дочка в общей сложности прожила со своим отцом 3 месяца. Он возит ее везде с собой, атракционы, карусели и пр. развлечения. Дочке 7 лет. Один раз она как- то не захотела пойти ко мне. Я спросила, почему ты хочешь остаться с папой? Она говорит папа сказал: "он уедет и больше никогда не сможет приехать, а вот ты мама сможешь туда приехать". Дочка растет разбалованная, ведь теперь каждый пытается ей угодить, делают разные подарки, только с моей стороны это еда, одежда и прочее, а с его стороны игрушки, алименты он до сих пор не платит. Только ребенок этого не понимает. Сейчас он опять ее забрал, и всем знакомым говорит, что навсегда. Писал на меня жалобы в комитет по защите прав детей, после чего комитет принял мою сторону и их решение, личное участие и моральная поддержка помогли мне не раз в спорах с бывшим мужем. Детский психолог считает ситуацию очень сложной, непрописной совет не давать отцу увозить ребенка. Я не могу подать на мужа в суд, из- за одной юридической сложности, в эту ситуацию он же меня втянул 3 года назад. Более того очень тяжело собрать на него документы, чтобы теперь эту ситуацию разрешить, потому что он за два года сменил 4 места жительства. В данный момент я так устала от него, что мне ничего не нужно: ни алиментов, ни его участия в воспитании дочери, только бы он отстал и жил своей жизнью. Но он же звонит дочери каждый день, когда ее не видит и всем рассказывает, что заберет дочь к себе. Договорится нормально с ним не возможно, он делает все наоборот. В данной ситуации меня волнует, что дочь привыкнет к тому, что жизнь это развлечения, поездки, и все делают то что она хочет.

Ответы

# 18:51 30-06-2007 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Марина! Я согласна с вашим детстким психологм. Ситуация очень травматична для вашей дочуры. Именно в этом возрасте и формируется психика будущего взрослого человечка. Что делать? Моя рекомендация скорее носит юридический характер. Найдите хорошего адвоката, поспрашивайте своих знакомых, навернякак у кого- то есть выходы на юрстов по семейному праву. Что касается психологической рекомендации, то. .. есть такое направление - как сказкатерапия. Так вот есть готовые материалы(в инете полно), а можно придумать самой. Через эти сказки попытайтесь дочке обрисовать ситуацию в которой вы оказались. Попросите ваших родителей в этом вам помочь. Так получается, что дети всегда любят больше тех, кто им дарит подарки, кого они редко видят. А кто постоянно рядом остается за пределами детской любви. Увы, это спицифика всех нас(все мы были детьми). Просто когда ситуация разрыва явная, явно и поведение ребенка. Попытайтесь в сказках, рассказать и объяснить дочери, что любить надо не за подарки, а просто так.