психолог

00:55 27-07-2001 / Юлия, обратиться

У меня проблема с дочерью 16 лет. У нее пора борьбы за свою свободу, которая понимается ее так : « Не лезьте в мою жизнь( только кормите, поите, одевайте, оплачивайте обучение), с кем хочу с тем дружу ( особо и так не давим, только если в окружении не обозначивается настораживающая личность) , до сколько хочу, до столько и гуляю (до 12- ти, до часу и т. д. ). Я в истерике, война в разгаре. Что делать, принять эти условия ее свободы или искать другие пути? Я считаю, что свободы не должна быть за чужой счет, хочешь полной свободы, прими ее полностью, начни работать, содержи себя и наслаждайся свободой. Хотя мне принять это очень трудно. Я сама боюсь жизни.

Ответы

# 08:40 27-07-2001 not found, обратиться
Проблема типичная. Ее причина в том, что Ваша дочь чувствует слишком большую зависимость от Вас. Хотя наверное она это полностью отрицает. И тем не менее, это так и в символическом плане, и в фактическом. (Так часто бывает в семьях повышенно тревожных мамаш). Решение состоит в соединении символической (субъективно- "фантазийной") и фактической перспективы, в которой осуществляются ваши взаимоотношения. На практике для этого надо постепенно приучать ребенка к ответственности, т. е. способности осознанно принимать последствия своих действий. Еще раз, это надо делать постепенно, но последовательно. Причем конфликтовать и обижаться не надо. Это вредно. Этим Вы поможете не только девочке, но и себе.