психолог

22:34 02-07-2007 / Катя, 24 Года…, обратиться

Хочу рассказать о своей проблеме - вряд ли мне кто- то поможет, но может быть мне станет легче от того, что я выговорюсь. Сейчас у меня что называется "черная полоса". В конце апреля у меня умер папа от продолжительной (5 лет) онкологической болезни. Хотя под конец это было ожидаемо, все равно было очень больно. Осознание этого факта доходит только сейчас. До его смерти я жила год с МЧ Сережей(ему 27), встречались мы с ним 2 года. Когда папа умер я вернулась к маме чтобы хоть как- то ее поддержать. Его реакция вначале была нормальной, сочувственной. Но в последствии он стал упрекать меня в том, что я уделяю ему слишком мало внимания, у меня появились какие- то свои дела. А как им не появиться?
Мы и до этого постоянно ссорились. Я даже сама понимаю, что мы слишком разные. И от него я это слышала много раз. У нас и социальная разница - он плохо общается с родителями - все время с ними конфликтует, а я наоборот близка со своей семьей. Его отец - алкоголик, который избевает мать, а мать очень жадная женщина. Мои родители - образованные, в общем- то успешные. Еще у нас с Сережей разное отношение к работе - я более ответственная, а он работает ровно 8 часов и не прикладывает никаких усилий чтобы как- то подняться по карьерной лестнице. При этом он недоволен тем, что я получаю в 2 раза больше него. У него из- за этого постоянные комплексы. Но в чем же здесь моя вина? ?? Я понимаю, что это бьет по его мужскому самолюбию, но я же не виновата, что так жизнь складывается. Еще одно различие между ним и мной - у нас разное отношение к алкоголю - мне не нравится, что для него нормально пропустить пару бутылок пива в выходные, а иногда и в будни. Иногда случается, что он пьет и водку. Может быть в этом нет ничего особенного, но я переживаю из- за того, что он в свое время закодировался. Он не умеет пить - не знает меры. И он не верит мне , что ничем хорошим его теперешние попойки не закончатся. Из- за этого тоже было очень много конфликтов. В последнее время все наши встречи заканчивались тем, что мы очень силно ссорились. При чем за все 2 года наших отношений все конфликты сглаживала я. Я всегда первая шла мириться даже если он был не прав. Он ни разу не попросил прощения. Вообще у него очень сложный и взрывной характер. Иногда в запале он посылал меня на х* *, а я после этого еще и просила у его прощение. Я знаю, что я неправильно себя вела. Но ничего не могла с собой поделать. Я очень боялась его потерять. Наверное это была слепая любовь с моей стороны. Он был очень мне дорог, он стал моим единственным другом. Если отбросить все наши постоянные ссоры - у нас ним были очень хорошие и добрые отношения. И ему они были на пользу - он стал меньше пить, стал более спойкойным, стал как- то помогать родителям. Раньше он работал на складе обычным кладовщиком, сейчас он менеджер и работает в офисе. В общем все было хорошо. Последней каплей я думаю стало то, что от моего папы мне по наследству досталась новая иномарка. А Сережа очень хотел машину, но мы с ним вдвоем ее так и не купили. Последние два выходных я не проводила с ним, я ездила к своему дяде, он учил меня водить машину. Видимо Сережа приревновал к машине. А может это была зависть. Хотя если вспомнить каким образом мне досталась эта машина (она стала моей после того как умер папа) - становится понятно, что завидывать мне нечего. Он мне однажды сказал, что завидует мне что у меня по жизни складывается все удачнее чем у него. Наверное в очередной раз все его комплексы и неуверенночть в себе всплыли наружу. Он позвонил мне, сказал что устал от всего, что я могу сидеть там (у мамы) сколько угодно и положил трубку. Почему- тоя поняла, что это конец наших отношений. Раньше тоже были такие разговоры, но я ему объесняла, даже уговаривала и потом все налаживалось. Сейчас же я чувствую, что все уговоры будут напрасны. Из- за этого мне сейчас ОЧЕНЬ больно. Все время хочется плакать. Да в общем- то я это и делаю. Мне обидно от того, что он не видит моей любви, что ему так просто от нее отказаться. Неужели я своими нравоучениями и советами совсем уничтожила его любовь? А то что он любил - я не сомневаюсь - я уверена в этом на 100% . Мне даже кажется, что он и сейчас тоже любит. И наверняка ему сейчас так же плохо как и мне. Ведь нельзя в один день забыть 2 года близкого общения! Я не знаю как мне себя сейчас вести. Я уговариваю себя не звонить ему, не унижаться, но я боюсь, что если я не позвоню ему и не попрошу прощения как раньше - мы с ним расстанемся окончательно. Не смотря ни на что я очень хочу чтобы мы мним снова были вместе. Я жалею о том, что мало говорила ему о своих чувствах к нему. Я понимаю, что сейчас уже ничего не изменишь, нужно было думать раньше. Но если бы была возможность вернуть все на какое- то времян назад - я бы многое отдала за это и вела бы себя по- другому. Я понимаю, что ни один мужчина не стоит моих слез и что я сейчас веду себя как полная дура - но я не могу по- другому. Сейчас все в моей жизни кажется мне пессимистичным. Я очень скучаю по папе и это расстование не довавило мне оптимизма. Еще вся беда в том, что у меня нет настоящей подруги которой я могла бы все рассказать и поделиться своей бедой. Как- то так сложилось, что с мамой у меня нет доверительных отношений - я ей редко и очень мало рассказываю про своих молодых людей. Конечно она знает о том, что я рассталась с Сережей, но никакх подробностей я не говорила. Мне не хочется плакать при ней и жаловаться на свою жизнь - ведь ничем она мне помочь не сможет, а мои слезы будут только рсстраивать ее. Получилось так, что я сейчас одна. Раньше Серега был моим близким другом, с которым я обсуждала все проблемы. Мы вместе находили какие- то решения, поддерживали друг друга. А теперь после расствования я чувствую себя ужасно одинокой. Еще раз повторюсь - мне очень хочется вернуть наши отношения. Я очень привязана к нему. Как мне быть? Есть ли возможность наладить отношения? Хотя я и сама понимаю, что он не очень хорошо себя вел во многих ситуациях, но все равно, мне нужны эти отношения. Здесь дело не в неуверенности в себе. У меня нет страха, что я никому не нужна или что я останусь старой девой. Нет, я уверена в себе, я молодая, привлекательная, умная, у меня есть поклонники. Но они мне не нужны. Я всю свою душу отдала Сереже. И как теперь мне быть я не знаю. Я уверена, что это его решение было принято на эмоциях. Может быть в глубине дущи он жалеет о том что сделал. А может быть таким образом я пытаюсь себя утешить. Когда- то он рассказал мне о его прошлой девушке - они с ней были около 6 лет. Тода они тоже поссорились, и он был не прав. Но его гордость не позволила ему вернуться и попросить прощения. Он мне сказал, даже если он поймет что был не прав - он не придет первым. Если девушка сама первая придет - он ответит взаимностью. А вдруг у нас с ним сейчас такая же ситауция? Вдруг он тоже жалеет об этом разрыве? Может быть мне стоит выдержат какую- то паузу неделю- две- месяц, а потом позвонить ему?
Я цепляюсь за этого человека не только потому что он был моим мужчиной, но и потому что он был моим близком другом. Мне обидно, что он не понял меня. Мне больно от того, что он мне завидует. Как мне вернуть его?

Ответы

# 22:39 02-07-2007 Аноним, обратиться
это моя история! я ушла от такого же человека. мучилась невозможно. прошло три года. постепенно забываетс такая дурацкая любовь. только мой бывший меня еще бил впридачу. их не изменить, горбатого могила исправит. рядом с бывшим я и сама стала выпивать. .. решайте сами
# 23:19 02-07-2007 Катя, 24 Года…, обратиться
Я и сама в общем- то понимаю, что наши отношения не идеальны. Еще я боюсь, что без меня он пропадет - опять начнет пить или еще что- нибудь в этом духе. Мне хочется оберегать его и заботиться о нем. Но видимо ему она не нужна. Или я слишком душила его своей любовью. Не знаю, я запуталась. .. : (
# 23:36 02-07-2007 Натали (И.Б. 60…, обратиться
На счет горбатого ты права. А еще есть такая вещь, как семейный сценарий: он следует по нему. а тебе с ним не по дороге, если хочешь нормальной здоровой семьи. я тоже потеряла отца, поэтому не буду тебе говорить, что со временем будет легче. Не будет, просто будешь меньше плакать. Но это является и неким толчком к жизни! так что, Катюш, все будет хорошо!
# 23:37 02-07-2007 Наталья, обратиться
"Я всю свою душу отдала Сереже", Катя, вот именно за это Вы и "наказываетесь" свыше, душа- то Богова. А Вы ее обуянному гордыней, пьянством, ленью, завистью под ноги кладете. Зачем?
# 23:45 02-07-2007 Катя, 24 Года…, обратиться
Наталья, я бы и сама хотела знать ответ на этот вопрос. .. .
# 23:55 02-07-2007 Наталья, обратиться
Держите ответ - удовольствие спасать человека, "делать его лучше"("Еще я боюсь, что без меня он пропадет - опять начнет пить или еще что- нибудь в этом духе"), создает иллюзию контроля его жизни и иллюзию гарантии, что он останется Вашим. Такая позиция Вас затягивает, а закодированного алкоголика подпитывает, дает ему возможность самому избавиться от ответственности за свою жизнь и переложить ее на Вас. Жалко, конечно, что пропадет без Вас Сережа. Но это и есть ЕГО РЕШЕНИЕ, ЕГО ЖИЗНЬ.
# 16:19 03-07-2007 Ksenia, обратиться
Катя, два года - это не 20 лет. Вы сами прекрасно описали всю разницу между вами. Помимо перечисленного Вами, важен еще один факт. Сергей не понимает Вашего стремления быть рядом с мамой в трудную минуту. После смерти отца прошло всего пара месяцев- это ничтожный срок для затягивания раны.
Могу сказать, основываясь на собственном опыте. Через неделю после смерти моего папы, мой парень ( мне было 20, ему 25 в тот момент) заявил, что не собирается нянчиться со мной, и если я буду раскисать и плакать - мы расстанемся. После сего я попала в больницу на почве нервного срыва.
Катя, таких "Сергеев" будет еще масса в Вашей жизни. А воспоминания о папе и забота о маме ( ей очень больно, потому что она всю жизнь прожила с этим человеком) - сегодняшняя Ваша задача. Не растрачивайте себя на недостойного мужчину. Успехов!