психолог

04:32 27-07-2001 / Сергей, обратиться

Здравствуйте!
Мой вопрос заключается в следующем. У меня есть один знакомый, которого я не решаюсь назвать другом по двум основным причинам.
1. Он никогда не приглашает к себе в квартиру и панически боится кого- то в неё впускать. Говорит, что никогда никого к себе не приглашает, т. к. у него тесно. Мол в 4- х комнатной квартире живут 8 человек (мама, папа, бабушка, дедушка, сестра и ещё кто- то из родственников). По- моему, если человек нравится, да ещё друг, его не страшно и в коммуналку пригласить - чаю попить. Один мой товарищ так и делал.
2. Он совершенно не любит животных. Говорит, что ему не нравятся абсолютно все животные. Как же так? Я считаю, что не любить животных могут только чёрствые люди.

Оправданы ли мои опасения или они не имеют места? Хочу услышать мнение психологов.

Ответы

# 08:30 27-07-2001 not found, обратиться
Люди не приглашают к себе в дом чаще всего из- за того, что стесняются. Например, близких, убогого вида жилья, признаков своей "неорганизованности" и "несоответствия". По виду жилья можно многое сказать о человеке. Это все равно, что открыть себя. Для некоторых это очень и очень тяжело. Вы не ощущаете этого ввиду другого воспитания и иного характера. Но ведь есть, наверняка, что- то, что и Вы стесняетесь показать другим. Сравните. Может, станенете менее требовательной к другим.
# 16:54 15-08-2001 Илья, обратиться
По поводу животных:
Я видел кучу бабушек которые обожают свою собачку, при каждом удобном случае ей вызвают скорую помощь и т. д. И заодно не упускают случая покрыть матом прохожего и т. д. .
Я сам не переношу животных в квартире хотя и не испытываю к ним никакой ненависти (ну разве что кроме собак которые тоже любят обложить прохожих по своему)
Какие недостатки у животного по сравнению с человеком (как я думаю)
1) Животные более непредсказуемы. Сегодня у тебя очень милый добрый пес.
a) Завтра он заболел и тебя съел.
б) Ты идешь со своей доброй собачкой по улице и
сверху падает камень Если это бультерьер ты уже без ноги.
с) Едешь на умной лошадке - ее укусил овод и не факт что ты останешься жив.
2) Животные неразумны и неблагодарны (хотя таких людей тоже очень много - но мы можем выбирать)
В квартире от животных вонь, грязь + на тебе ответственность за нечеловеческую жизнь (за существо которое никогда не сможет испытать благодарность к тебе) и абсолютно никакой пользы.
Мне все таки кажется лучше пусть люди лучше относятся к себе подобным и будут равнодушны к другим видам животных.
# 20:20 19-12-2001 Катя, обратиться
Илья - ты полный придурок. Животные намного добрее и нежнее и отзывчевее, чем человек. У любой собачке сердцне намного лучше чем у тебя. Человек вообще отвратное существо.
# 22:12 10-04-2002 Ошььн, обратиться
сергей, а всех остальных называете? если так, то я не завидую ни вам, ни вашим "друзьям".