психолог

11:12 27-07-2001 / Анна, обратиться

Дорогие друзья! У меня возник вопрос: а почему практически всегда жена жалуется и пилит мужа, что не хватает денег, он мало зарабатывает и т. д. Почему не наоборот? Мужу значит денег хватает? Прошу высказывать свои мысли!

Ответы

# 16:06 27-07-2001 Яна, обратиться
Мне кажется, во- первых, не всегда и не во всех семьях денег не хватает, во- вторых согласно данным социологических исследований, после разрыва отношений материальное положение мужчины резко улучшается, а женщины - заметно ухудшается. Не мудрено, у женщин существуют потребности(причем в огромных количествах), которых нет у мужчин: косметика, крема, маски, духи, 8 пар туфель на каждый сезон, а в парикмахерскую, например сходить - мужчине - 50 р. , женщина - меньше 50$ там не оставит. (Это в большинстве случаев, в тех семьях, которые мы рассматриваем). И все это не сказать, чтобы предметы безумной роскоши, все это нужно, чтобы у женщины было хорошее настроение и желаниеи радоваться жизни. Поэтому в семье большая часть запросов женщины (как правило! , опять же не всегда, и уже даже не большем количестве семей)осуществляется за счет возможностей мужчины. И в принципе, это справедливо, так как мужчины, как правило, зарабатывают больше. Если взять любую организацию, то львиную долю рукодящих должностей занимают мужчины. а следовательно и заработок у этих мужчин на порядок выше, чем у их- коллег- женщин. Поэтому нет ничего удивительного, в том, что мужчина - основной кормилец в семье, и совершенно естественно, что к нему предъявляются более высокие требования в материальном аспекте, чем к женщине в семье (к женщине повышенные требования в сфере домашнего хозяйства). Так что, если жена, которая ведет дом, чувствует, что денег, которых приносит муж не хватает, на то, чтобы нормально питаться, нормально отдыхать и жить в нормальных условиях, то вполне естественно. что она первая выносит этот вопрос на повестку дня. Другой вопрос, что некоторые жены начинают "пилить", это уже от взаимоотношений зависит. Так что, женщины требуют больше денег, мужчины - уютный дом. Наверное, все справедливо.
Кстати, нередко можно встретить жалобы мужчин на то, что жена- неряха. Ситуация, на мой взгляд, аналогичная.
И еще, не все мужчины активны по жизни, они иногда нуждаются в том, что бы их слегка подталкивали, а как только жена замолкает - они тут же расслабляются и перестают делать вообще какие- либо телодвижения, чтобы повысить благосостояние семьи.
# 21:39 27-07-2001 Анна, обратиться
Класс. Спасибо, что написали такое подробное письмо. Кстати, теперь я понимаю, почему я не пилю своего мужа, я почти не пользуюсь косметикой (только помадой), кремами и т. д. ! Еще раз спасибо! Удачи!