психолог

22:30 07-07-2007 / Андрей, обратиться

Здравствуйте. Дело в том, что я себя чувствую абсолютно тупым, никчёмным. Читаю разные тесты, чтобы как- то убедиться, что я не слабоумный. Если верить этим тестам АЙ- КЮ высокий 142. ТО, что я сделал в жизни в том числе и отношения с женщинами говорить о моей неисправимой глупости неумности. Как говорят, ,лопух, ,. С одной стороны могу разговаривать на очень серьёзные темы. А с другой сморозить глупость в словах и поступках. После чего теряется уважение людей. Да. я это понимаю, что тупость не лечится.

Ответы

# 02:07 08-07-2007 Да-Да, обратиться
Вы видимо теоретик, а не практик, потому в жизни сложнее сориентироваться, чем в буквах и цифрах. Вы не тупой, хотя бы потому, что задумываетесь об этом. Возможно вы просто зажаты в общении или с вас посмеялись и теперь вы комплексуете. Не переживайте, попросите людей в своем окружении пройти тест IQ, уверяю половина из них наберет максимум 120, остальные и того меньше, это статистика. Вы неповторимы со своим IQ, которое слава Богу, измеряете не в см: ), иначе 145 - это слишком много: )А также неповторимы в своей самокритичности. Вам скорее над самооценкой поработать надо и над самоподачей. Подумайте, сколько глупцов строят из себя Сократов, а на самом деле- это лишь самоподача, за мнимым гением прячется дурак. Не кисните! Возможно еще вашего уважения должны заслужить те люди, что якобы, не уважают вас.
# 08:40 08-07-2007 C, обратиться
Ой, Андрей, у меня такие же проблемы. Сочувствую. :(
# 11:37 08-07-2007 Андрей, обратиться
Ой, спасибо милчеловек. Давайте откроем клуб для особо тупых неудачников. Вас возьму замом. :)
# 13:39 08-07-2007 Наталья, обратиться
EQ не проверяли? Он в большей степени отвечает за социальный успех. А высокий IQ, если он более чем на 20 ед. отличается от уровня Вашего окружения, как раз- таки, наоборот, способствует возникновению непонимания, неприятия.
# 16:06 08-07-2007 Аноним, обратиться
Да- да Вы правы. 145это слишком много. Но если сумму этих цифр умножить на 2, то в самый раз. Уверяю вас. :)
# 22:33 08-07-2007 Nata, обратиться
Andrey, dumayu, vi do opredelennogo momenta v svoey jizni ne zamechali v sebe takuyu "problemu", ran'she vajni bili tol'ko ucheba, rabota. .. teper' vi stali oglyadivat'sya po storonam i vam kajetsya, chto vi chem- to xuje drugix. Znaete, chem bol'she u cheloveka znaniy, tem bol'she emu kajetsya, chto on nichego ne znaet. Mne kajetsya, delo ne v znaniyax, a v nedostatke opita v obshenii, osobenno s devushkami. Bud'te uverenni v sebya, ved', to chego vi znaete, neznaet nikto! UDACHI VAM! !!
# 15:12 09-07-2007 Касандра…, обратиться
Попробую поугадывать, если попаду пальцем в небо- поправте, или просто не принимайте близко к сердцу. Андрей, вам тяжело принимать решения, лучшее решение, вы находите, когда уже поздно и вы уже приняли нелучшее и мучительно переживаете свою "глупость"? Для вас важнее продемонстрировать способнось, чем сделать дело и получить результат? Вы много мечтаете о будущем, но редко строите конкретные планы? У вас добрая, ласковая, внимательная мама которая долго не выпускала вас "из под юбки"? Если я "попадаю", то, точнее ваше переживание будет назвать несостаятельность, чем тупость и к интелекту это переживание прямого отношения не имеет. Это, скорее- "навык". Кто и зачем вас научил быть несостоятельным? Скорее всего мама, для того, что бы чувствовать себя важной и нужной, но я могу и ошибаться. Только не спешите никого обвинять. Во первых- бесполезно, вы уже взрослый человек и отвечаете за свою жизнь полностью. Во вторых- вам желали только добра(в своем, конечно понимании) и за это стоит искренне поблагадарить, и опять же- теперь ваша жизнь в ваших руках. Для того что бы вы чувствовали себя беспомощным внутри вас есть "критик", хорошо обученый и воспитаный. Как только вы протягивате руку(образно говоря), для того, что бы что- то сделать, этот критик выскакивает как чертик из коробочки и нудит что спешить не надо, вдруг не получится и тд. Быть успешным при этом практически невозможно, критик оттягивает львиную долю вашей энергии. А когда неудача случается, критик переходит на визг: Я ЖЕ ГОВОРИЛ, Я ЖЕ ГОВОРИЛ! Тут должна примчатся мама, сделать правельно и почувствовать себя важной и нужной. По сути, критик- голос вашей мамы(или еще чей- то). Но, критик, это- "умение", его нельзя просто заткнуть, можно нетрализовать или переучить, но одной болтавни для этого недостаточно, умение, это- практика. Поскольку, скорее, критик контролирует ваше сознание, чем ваше сознание критика, привлечь его к сотрудничеству самостоятельно почти невозможно, за что бы вы не взялись, критик будет обесценивать ваши усилия. Стоит обратится к пихологу. Есть отличная практическая методика для самостоятельных занятий описаная Джулией Кэмерон в книге "Путь художника" которая помогла миллионам(без приувеличения)людей во всем мире, но и Д. Кэмерон рекомендует объединятся в группы, критик силен, он вам расскажет, что все это- ф* *ня и постарается, что бы вы поскорее закрыли книжку. Помощь специалиста принять стоит и одновременно стоит отказаться от любой другой помощи, матерьяльной моральной и пр. Станте источником ресурсов, а не "черной дырой". Если, вы поставите перед собой задачу прожить абсолютно самостоятельно хотя бы год, во что бы то не стало, через полгода психолог вам будет уже не нужен. Вас конечно постараются вернуть на "место", с помощью подкупа "домашними пирожками", шантажа, сердечных приступов и пр. Держите границы твердо но не агрессивно. Стать сабой- задача благородная и не простая. Реально, конечно, я о вас ничего не знаю, тем не мение надеюсь, что мои рассуждения вам немного помогут(или очень сильно помогут). Нет человека знающего, чего в жизни хотите именно вы, лучше чем вы сами и каторый знает ответы на ваши жизненые вопросы лучше вас, не пытайтесь искать такого человека, это, я вам рекамендую настоятельно и однозначно.
# 00:19 11-07-2007 Андрей, обратиться
Спасибо Касандра, Вы прелесть! Вы конечно правы. За исклучением некоторых обстоятельств, о которых Вы конечно не могли знать. Маму вижу очень редко. Отца не стало, когда мне было 18. С тех пор практически я один. И пирожками себя обеспечиваю сам. Отец был очень строгим и авторитетным человеком. На крупной должности. И я все эти годы подспудно искал, что мне скажут, что делать так а не так. Что выберут путь. Вместо этого появился тот отвратительный критик, о котором вы говорили. Он и заставляет меня идти к неудачам с бешеной скоростью. Как лошадь бегущая под откос. А я его ещё подстёгиваю, чтобы окончательно сломать шею. Когда думаю об этой проблеме, опять тотжекритик заставляет меня узучать всё что с этим связано. Различные мнения. используя мою природную любознательность. И так и не прдти ни к чему Зацепиться за скептическое мнение и поверить в это. А ещё эта раздражительность и вспылчивость. Мне удавалось редкие дни побороть его. И я понял как много мне Бог дал, какой я гордый и спокойный. Как люди вокруг уважительны и как много девушек смотрят с искрящимися глазами. И понимаю, как много энергии потрачено впустую. .. Вообщем я считаю здесь не место для такого рода, ,излияний, ,. Но к вашим советам прислушался. ,))