психолог

12:08 12-07-2007 / Ксения, обратиться

Помогите справиться с болью утраты! Прошли сутки, как мы с мужем потеряли нашего самого родного на свете члена семьи - нашу собаку.
У кого не было собаки, тот меня не поймёт. Он прожил с нами 13 лет. Был нам ребёнком (детей у нас нет). Мы всю жизнь посвящали ему. Он был счастливой собакой, правда часто болел. Мы лечили его, вытягивали, спасали, а в благодарность потом он спасал нас. Вот, в последний раз мы не смогли его спасти. Он умер на руках у мужа, в машине, по дороге в больницу на переливание крови. Доктор боролся за него до последнего. Прямо на капоте машины мы делали ему массаж сердца и кололи адреналин. .. .Но он ушёл. Муж кричал на всю улицу, как кричат дикие звери, когда их ранят. Перед глазами стоит эта сцена смерти. Боль душит до безумия.
Домой идти не хочется, как только возвращаемся, у обоих начинается истерика. Муж постоянно о нем вспоминает вслух, смотрит его фото. Муж говорит, что ему так легче. А мне ещё больнее от этого. Я прошу его замолчать и убрать фотографии.
Но, если ему так легче, я должна понять. Ему тоже очень больно.
Мы не можем заставитьсебя покушать. Но вчера муж купил ему любимой колбасы, положил в его миску. Мы не убираем его вещи пока. Мы везде ищем его запах, запах родного существа. Мы оба сходим с ума от горя.
Как, чем заглушить эту боль? ?? ? Что сделать, чтобы хоть немного эта боль отпустила? ?? ?
Как жить? Другого друга у нас никогда не будет. Мы так решили. Я знаю, что так многие говорят, но потом спустя время, чтобы отвлечь себя и успокоять, приносят в дом новое существо.
Мы не хотим этого делать, потому что знаем, что даже, если это поможет нам сейчас пережить эту боль, снова будет так же больно когда- то. ..
Кто был в такой ситуации, помогите советом, как справиться с болью, хоть немного!
Спасибо.

Ответы

# 12:25 12-07-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Ксения! Потерять близкое родное существо всегда очень тяжело. Но излишне погружаясь в переживания о любимом другу, похожевы позабыли о самих себе. О том, что можете дарить любовь друг другу. К сожалению мир устроен так, что из него уходя и люди и животные. Когда мы кого- то теряем, стоит подумать о тех, к то рядом и любить их, пока это возможно. Удачи!
# 13:12 12-07-2007 Аноним, обратиться
Срочно возьмите щенка, но другой породы (чтобы не было прямого сравнения).
Сначала будет трудно, но уход за щенком - лучшее и самое "быстрое" лекарство от потери. Поверьте мне - вся моя жизнь связана с собаками и часто судьба отрывала от меня самых любимых и незаменимых друзей.
# 13:16 12-07-2007 Икс, обратиться
Нужно выплакаться, выстрадаться. Потеря близкого человека и животного - это всегда нестерпимая боль. Но Ведь действительно . .. мир так устроен. И когда Вы принесли своего песика домой 13 лет назад. .. вы оба знали, что он не сможет быть с Вами вечно. .. это закон жизни. Ксения, слишком мало времени прошло, слишком кровоточит рана. Вы оба не в состоянии это пока принять и понять. Подождите. .. должно пройти время. Вы не забудете, но успокоитесь, осознаете. И мне кажется , что вы найдете спустя время силы, для того , что бы подарить свою заботу и любовь другому существу. Люди, которые так сильно любят животных, на мой взгляд, имеют огромное сердце. .. Должно пройти время. Может Вам уехать на время из дома, отдохнуть, сделать ремонт. .. ну что- то сделать. Переключить свои мысли. Только время сможет вылечить. Держитесь. Очень Вам сочувствую. /Я Вас понимаю. .. у меня 3 котика умерло. .. после каждой трагедии, думала - не буду больше заводить. .. но проходило время и снова хотелось, что бы дома было мохнатое чудо/ .
# 15:53 12-07-2007 Аноним, обратиться
Da poterat sobaku eto konecno bolshoe gore. U menja neznaju tocno esli shizofrenija , no kakoe to podobnoe zabolevanie. Eto kogda kakja sovershenno nelepaja navazcivaja mysl pojavlaetsa i glozet teba kogda ty cto to delaesh. Prochodit tolko kogda prosypaeshsa rano utrom , tolko togda ponimaesh , cto vse cto bylo dnem eto bred. bred kotoryj snova zavladeet toboj dnem . Nu tak vot u menja byl edinstvenyj drug . Moja sobaka. Ja ee zakryl v podvale na neskolko casov , a kogda vernulsa okazalos ona upala v shachtu s vodoj
# 17:57 12-07-2007 Наталья, обратиться
Боже мой, ну неужели нельзя столько сил, чувств, времени отдать приемному ребенку. Животное жалко, к домашнему питомцу действительно прикипаешь, только можно всю эту любовь отдать маленькому, попавшему в беду человечку. Это, по- моему, более человечно
# 07:52 13-07-2007 Ksenia, обратиться
Ксюша, осенью мы с мужем усыпили собаку. Он прожил почти 14лет и был для меня всем после смерти родителей. Решение об усыплении принимали месяц. Я рыдала, муж переживал молча. В день когда решились его увезти, он пошел с ним будто гулять, я в слезах рванулась в комнату, они вдвоем пошли за мной. Я просто кричала как ненормальная, чтобы они уходили. .. Сразу выбросила все вещи, чашку, поводок, чтобы не осталось материальных воспоминаний о нем. Муж плакал, когда приехал из клиники. Через несколько дней пришло ощущение, что он просто убежал. После стало еще легче. С умилением все это время смотрела на собак на улице, а муж не разрешал, считая что еще рано. Щенок появился сам. На одном из местных форумов ребята вывесили объявление, где срочно просили малышу найти хозяев. Спасли его утром от смерти ( он вылетел на трассу и попал между колесами машины). Ему и месяца еще не было. Решили взять маленького, чтобы отвезти в деревню. Пока растили, так привязались, что он остался. Дворняжка, ему нужны были хозяева, и мы нашлись. Сейчас как сыр в масле катается, поросенок: )
Примите утрату как должное. Это просто этам жизни. А время само подскажет, когда взять другого мохнатого малыша. Не расстраивайтесь!
# 13:28 14-07-2007 Jelena, обратиться
A vi ne dumali, 4to v tom mire on smozhet snova bitj zdorovim? I begatj, kak zdorovij pes? A mozhet, on zasluzhil togo, 4tobi v sledujushej zhizni bitj bolee zdorovim i popastj v ruki tozhe k o4enj horoshim ljudjam, kotorie budut o nem zabotitjsa? : )
# 19:07 23-07-2007 Ксения, обратиться
Спасибо всем, кто неостался равнодушным. пока трудно думать о новом щенке. Кажется, что другого просто быть не может. Прошло 2 недели. .. Ничего не изменилось. Муж все так же кладет самое вкусное в миску. .. Просыпаемся и засыпаем, ища взглядом ЕГО.
Спасибо огромное за поддержку и за то, что вы все нашли время ответить. Это для меня очень важно.
# 01:30 29-07-2007 Jelena, обратиться
Lu46e ne zavodite poka novogo shenka. Budete sravnivatj vse vremja, i v rezuljtate i emu i vam budet ploho. Podozhdite godik. Vzroslij pes umnij, i vi k etoj misli privikli. A shenka nado u4itj, mnogo u4itj, i sna4ala on glup, kak i malenjkij rebenok. 4tobi ne bilo sravnenija: "u menja bil umnij, horoshij, a etot kakoj- to glupij", lu46e podozhdatj. Na shenka vremeni nado namnogo boljshe, 4em na vzrosluju sobaku. Ja bi na vashem meste sjezdila bi kuda- nibudj, smenila obstanovku, o4enj pomogaet. A veshi ja bi ubrala, a mozhet dazhe i voobshe vikinula, isklju4aja mozhet, kakuju- nibudj odnu igrushku, kotoruju bi sprjatala do momenta, poka mne bilo bi ne boljno na nee smotretj, i kotoraja bi ostalasj pamatju, a ne boleznennim vospomninaniem. I kogda prishla bi gotovnostj zavesti novoe zhivotnoe, kupila bi emu vse novoe, drugoe, otli4noe ot togo, 4to bilo u proshloj sobaki. On imeet pravo na belij list v na4ale zhizni s vami.