психолог

11:38 17-07-2007 / Мария, обратиться

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, мне разобраться в ситуации. Мне 25 лет. Мы с моим молодым человеком встречаемся 3 года, из них около года живем вместе. На него иногда находит какая- то внезапная злость или раздражение, он начинает мне хамить, доводит до слез, говорит, что я сама себя довела, что ненавидит, когда ревут по пустякам. .. и т. д. Раньше такие ссорыбыли часто, он вел себя очень эгоистично, не мог уступить или сделать для меня даже мелочь (выключть в 3 часа ночи телевизор). Дошло до того, что он практически перестал на меня смотреть, ко мне прикасаться и общаться со мной. Смотрел потстоянно телевизор и кричал при малейшем поводе, чтобы я его не трогала. Я решила уйти, потому что поняла, что любящие люди так себя не ведут. Через некоторое время он вернул меня, просил прощения (чего никогда не делал) обещал, что никогда больше не позволит мне плакать, что я для него самое главное в жизни, что он был дураком и только сейчас это понял. .. Прошло около 4 месяцев после примерения, все было идеально. И вот, недавно, я пришла с работы очень уставшая , было плохое настроение (что бывает со мной очень редко), он подшутил надо мной, я как- то сухо ему ответила. Он обиделся, сказал, что я веду себя странно, что разговариваю с ним плохо. Я сразу же извинилась, объяснила, что настроение дурное. Подошла к нему, ласково попросила прошения и захотела обнянять, он очень грубо ответил "спасибо, не надо! ". Я никак такого не ожидала, очень сильно расстроилась. Пыталась объяснить ему, что я очень искренне извинилась, что так нельзя. Мы же любящие люди. В результате я расплакалась, а он (слыша и видя это) уснул. .. ( было около 8 вечера). На следующий день я попыталась опять уладить конфликт, поговорить с ним, но он был раздражен. В результате я расплакалась, напомнила ему, что он обещал, что будет меня поддерживать и не даст заплакать, спрашивала, почему он не может просто меня обнять, я бы успокоилась сразу. А он просто молчал, потом раскричался, что ненавилит, когда плачут без причины. .. В общем, я не представляю жизни без него и не знаю, как так дальше жить. Я всегда считала, что, если человек любит и видит, что любимому человеку плохо, он захочет и будет пытаться его успокоить. .. Не знаю, что мне теперь делать. .. Может, дело во мне, но на истеричку я не похожа. всегда старалась с заботой и теплом относится к нему. Но, как теперь жить, боюсь, что не смогу всю жизнь испытывать такие стрессы, но и жизни без него не представляю. ..

Ответы

# 12:31 17-07-2007 Лена, обратиться
Это жизнь. .. По твоему рассказу, я сделала выводы, исходя из того как он себя ведёт по отношению к тебе, что он не любит тебя. Да, быть может и любил. .. Когда то , но любовь прошла. ..
# 12:40 17-07-2007 Аноним, обратиться
Мария, как правило, это самоутверждение. Ваш мч сам имеет слабинку, а чтобы скрыть ее, "отрывается" во время вашей слабости. Скорее всего, он вас любит, но как только появится возможность, будет вновь и вновь испытывать вас на прочность, нейтрализуя дискомфорт от недовольства самим собой. Жить с такими людьми очень сложно, они почти никогда не признают своих проблем. У него была полная гармоничная семья? С его отцом вы знакомы? Не обнимает, не успокаивает — значит, не видел в детстве подобного проявления чувств между родителями. Если хотите продолжать отношения, придется потрудиться. Не обижайтесь на него, а жалейте (понимаю, это трудно). Как правило, такие люди очень тщеславны, почаще хвалите его. При удобном случае мягко напоминайте, что вам было обидно прошлый раз, что женщины часто плачут без причины (не важно, что на самом деле причина была), глупо на это злиться, что вы нуждаетесь в нем, как в опоре, и т. п. При вашем правильном "руководстве" мч таких всплесков у него станет меньше, но без помощи специалиста СОВСЕМ от них избавиться не удасться никогда. Имейте это в виду.
# 12:41 17-07-2007 Nonna, обратиться
Ниже мой ответ.
# 13:49 17-07-2007 Мария, обратиться
Nonna, спасибо большое за советы! В моменты ссор мне кажется, что я не справлюсь, а когда все хорошо, хочется поскорее забыть обо всем плохом. Я уже намекала ему, что я не "толстокожий мужик", что девушка иногда может быть слабой и ей нужна поддержка, а не злость. Он на самом деле этого не понимает, и , боюсь, никогда не поймет. Я уже боюсь говорить на эту тему, боюсь показать, что переживаю за будущее, потому что он сразу начинает раздражаться. Разве это нормально, что мне уже страшно делиться своими переживанями о наших отношениях с любимым? К психологу я предлагала сходить ему вместе, но он тогда отказался на отрез. Я больше не видела его любви и ушла. Но он потом долго добивался, пытался меня вернуть, обещал, что я буду самой счастливой на свете. Если не любил бы, то зачем ему было меня возвращать и так много обещать. Я понимаю, что он такой человек, но зачем он обещал мне все это тогда, если не может просто обнять, чтобы помириться, а злится и во всем обвиняет меня. .. Я просто тогда поверила ему, что больше никогда плакать не буду, а если заплачу, то он будет рядом и успокоит, обнимет. Я просто запуталась, я не знаю, верить ли ему теперь, смогу ли я что- то сделать без помощи специалистов?
# 14:22 17-07-2007 Nonna, обратиться
Зачем возвращать вас, если не любит? Да затем, что обидно стало, что взяли его и бросили. Зачем обещает? Затем, что в тот момент, когда обещает, верит, что сдержит слово. Наверняка тут можно сказать только одно: злость, раздражение — это всегда признак слабости. А слабость можно использовать. С одной стороны действуйте женской хитростью, с другой стороны — не теряйте собственного достоинства: напомните, что один раз вы от него ушли, и если он дальше будет вести себя как неврастеник, уйдете во второй раз, теперь уже навсегда. Выяснение отношений для большинства мужчин процесс крайне неприятный, а для большинства женщин — крайне необходимый : ) Что делать? Не преподносить нужный разговор как выяснение отношений, а делать это как бы к слову, невзначай, например, когда смотрите фильм с нужными ассоциациями, говорите об отношениях в семьях друзей и т. п. Но, Мария, эти советы имеют смысл только если вы действительно любите и хотите строить с этим человеком будущее.
# 20:25 17-07-2007 Аноним, обратиться
"Если не любил бы, то зачем ему было меня возвращать" - ну вот, ещё одна рыбка идёт на этот крючок : ( Да затем, что у него реакция на удаляющийся объект - догнать и вернуть. Вот если бы от вас ботинок убегал - что бы Вы сделали? А Вы для него гораздо больше, чем просто удобный ботинок. Вы даёте ему душевный комфорт (вон как она по мне сохнет), удовлетворение самолюбия. Перечитайте, что написала Вам Нонна. Зрите в корень.
# 00:59 18-07-2007 Да-Да, обратиться
Да вы вампир! Я расплакалась, я снова расплакалась, я еще раз расплакалась, ты же обещал, что я не буду плакать, но я расплакалась, Пьеро в юбке, вы уж извините, но то что вы написали, похоже на вашу великую драматизацию. Если конечено, есть другие ньюансы в его грубости, неадекватности, тогда может не нужно мне так говорить. Но вы действительно много плачете, заставляя его чувствовать себя виноватым, ну кому это понравится?
# 06:33 18-07-2007 Ошььн, обратиться
ржал, что аж кот подпрыгнул: убегающий ботинок! .. .
аноним, я приторчал, назови себя, так будет интересней.
мария, продолжайте в том же духе. вы очертили круг, по которому ваши отношения зациклилсь. ты осознаешь, что он слишком груб для ваших отношений, уходишь, он тебя возвращает всеми правдами и неправдами, пыжиться, но держит себя в рамках. наконец, находит причину сорваться и все повторяется снова до тех пор, пока он тебя не перестанет возвращать или ты перестанешь возвращаться. .. а может это не кончится никогда. ..
# 08:26 19-07-2007 Аноним, обратиться
: )))
# 19:32 19-07-2007 Воздух, обратиться
Мария, а "без соплей" можно? Вы умная молодая женщина. Добрая, приветливая, заботливая. Миллионы мужиков сочли бы за счастье в нашей бредовой жизни иметь такую спутницу. Мой совет:
1. Внимательно посмотрите на себя в зеркало.
2. Усвойте: Мужик, который плохо относится к женщине - не мужик в принципе (это биологический закон)
3. Проявите естественную агрессию обиженной женщины - рявкните на него от души (реакция Вас ошеломит! и Вы увидите его НАСТОЯЩЕГО)
4. Заканчивайте этот жизненный спектакль, пока он не превратил Вас в клиента психиатрической лечебницы. "Ты лучше будь одна, чем с кем попало будь" - Омар Хайям.
5. Займитесь собой, любимой и через полгода Вашей выдержки и целебного одиночества Вы встретите того, кого ждете. Если сегодняшнему "ухажеру" пощады давать не будете.
6. Где- нибудь найдите раритет - "Словарь русского мата" и научитесь давать достойный отпор
7. Учитесь быть сильной. Это перспективнее.