психолог

12:20 20-07-2007 / Olga, обратиться

Уважаемый доктор,
моему сыну 3, 5 года и он совсем не может постоять за себя, тогда как другие дети в его возрасте легко это делают. У нас в семье нет никаких притеснений из- за ктороых он чувствовал бы себя не уверенным. Мы растим его в любви и понимании. И вот он легко воспринимает любые хорошие наставления, н\ р - поделиться с кем- то, пожалеть, принести что- то. .. А когда учу его дать сдачи, если его обижают - не хочет - говорит не хочу. Он даже не может использовать силу, которая у него есть. А сам плачет когда его обидят или просит защиты у меня. Мне бы очень хотелось, что бы мой сын не был драчуном, но мог за себя постоять и дать отпор когда надо. Ведь особенно это пригодится в старшем возрасте, в школе. Ведь вы же знаете какое сейчас общество и что могут разные дети. Помогите пожалуйста советом что делать в этой ситуации, какие есть подходы, как я могу влиять на своего сына в этой ситуации? Заранее благодарна, с уважением. Ольга

Ответы

# 16:42 20-07-2007 Greenpeace, обратиться
Ольга, а отец у мальчика есть?
# 01:33 21-07-2007 Ошььн, обратиться
бейте его и тогда он начнет бить всех вокруг, а выростит и вам поддаст, и своих детей бить будет. а лучше сводите его на бойню, покажите ему, что бывает с "овцами", может быть, вид крови пробудит в нем "мужское" начало, может ему понравится и это поможе ему стать убийцей в будущем, почему бы и нет, ведь можно дать сдачи, а можно просто забить до смерти.
интересно, а что по этому поводу говорит литература, выпущеная для молодых родителей? ах, вы не читаете, у вас времени не хватает, жаль. воспитание своих детей - это самая что ни на есть первая профессия в жизни, и мы подходим к этой обязанности полностью неподготовленными. но вот какая обидная штука, если нам нужна операция, и мы можем выбрать более знающего хирурга или отказаться от услуг бездаря, то наши дети не имеют такого выбора, за исключением редких случаев, да и то выбор не их, а вмешавшегося в процесс воспитания общества. так может давайте учится быть родителями в первую очередь, лопатить информацию где только можно, а не ждать советов от чужого дяди.
# 02:03 21-07-2007 Касандра…, обратиться
Olga, а что чувствуете вы, когда вашего ребенка обижают? Что это- для вас? Каков состав вашей семьи?
# 21:57 22-07-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Ольга! Возможно вы его слишком опекаете и оберегаете и он привык, что родители заступятся. Сложно судить заочно, не зная подробностей вашей семейной атмосферы. Вы можете обратиться к десткому психологу. Здесь есть такая конференция. А еще лучще посетить его с ребенком очно.