психолог

10:52 22-07-2007 / Настя, обратиться

Уважаемый доктор, я начала заниматься йогой. Слышала, что занятия могут привести к "обратному" психологическому эффекту. Некоторые « учителя» , например, предлагают методику развития ясновидения с "открытием третьего глаза". Не опасно ли это для психики человека?
Известны случаи, когда даже самые невинные йоговские упражнения приводили некоторых к безумию и беснованию.
Что вы думаете по этому поводу?

Ответы

# 15:43 22-07-2007 Ksenia, обратиться
Занимаюсь йогой несколько лет. В зале проводят и сеансы групповой медитации, всякие программы "просветления" и т. д. Вы же умный взрослый ( наверное) человек, и сами должны решать, что Вам нужно, а что- нет. Вербовать никто в зале йоги не станет. Не хотите - не принимайте эти методики. Для меня йога - растяжка, путь к здоровью и психологическая релаксация после рабочего времени. Не более того.
# 16:30 22-07-2007 Икс Для Ксении…, обратиться
Помогает ли йога похудеть? ))))Я хожу на шейпинг , пилатес и др. .. несколько раз ходила на йогу. .. так заклинило спину. Отказалась от нее, но все же интересно, способствует ли йога похудению?
# 20:47 22-07-2007 Аня, обратиться
Если учителя предлагают новеньким такие методики - то бегите от таких учителей, это неправильная йога. Новенькие не должны заниматься даже дыхательными упражнениями. Начинающим - только хатха- йога, асаны. Те, кто предлагают сразу подобные "упражнения" - просто шарлатаны. Найдите место, где можно заниматься просто хатха- йогой, и попробуйте. Асаны не приведут ни к каким проблемам с психикой, занимайтесь в свое удовольствие. Для икс - йога не способствует похудению, она гармонизирует тело и внутренний мир. С похудением ничего общего.
# 21:47 22-07-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Настя! Сама йога очень полезна для здоровья и не может привести ни к безумию, ни к беснованию. Поогает внутренней гармонизации, снятию стресса и напряжения. При этом открытие дара ясновидения и третьего глаза вообще не относится к йоге. Найдите себе нормальное учреждение без данных заморочек.
# 12:06 23-07-2007 Ksenia, обратиться
2Икс
Наш преподаватель часто говорит, что от йоги худеют. Но по себе знаю, что это маловероятно, хотя при желании могу похудеть быстро. Йогу не сравнить с эффектом похудания, который был у меня после занятий карате, хотя питалась как слон: ) Скажу так: йога + сбалансированное умеренное питание способствует похудению.
# 13:37 23-07-2007 Икс, обратиться
Спасибо Ане и Ксении за ответы. Я разделяю Ваше мнение. Просто тренер по йоге убеждал меня, что от йоги 100% худеешь, но мне не верилось. Расслабление - да, спокойствие - да, после занятий полн сил и энергии - да, но вот худеть - мне не удавалось. ))))