психолог

08:00 24-07-2007 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте, доктор. Ответьте, пожалуйста, иначе я сойду с ума. Однажды мне приснился сон, в котором мне пытались намекнуть, сказать, что мой ребенок скончался и при этом, сам ребенок мне не снился. Я проснулась в слезах и долго не могла прийти в себя, несколько дней ходила как зомби и сдувала пылинки со своей малышки. А сегодня мне снова снится сон, в котором какой- то голос, меня также уверял в том, что я лешилась ребенка, но в этот раз я с ней гуляла, слушала ее сердечко - оно билось, но этот проклятый голос говорил, что соего ребенка вижу и слышу только я и это скоро пройдет. Мне было очень жутко, но проснуться не могла. Почему мне снятся такие ГАДКИЕ сны? Может потому, что я мало времени провожу с ребенком, видимся утром перед работой, когда собираю ее в садик и вечером до сна. Мне очень плохо и страшно.

Ответы

# 10:54 24-07-2007 Икс, обратиться
Может Вы очень переживаете за то, что Вы мало видетест и корите себя за это? Думаете , что вдруг в Ваше отсутствие с малышкой что- то произойдет , а Вас не будет рядом? А может это просто напросто сон и не стоит ему придавать сильное значение? Хороший способ "снять" такой сон. .. как только проснетесь, идите в ванную, включите воду и расскажите утекающей воде этот сон (старый прием).
# 21:56 24-07-2007 Елена, обратиться
Светлана, с вами играют злую шутку ваши женские гормоны и материнский инстинкт, объединившиеся с присутствующим в вас чувством вины и повышенной впечатлительностью. Не важно в чем вы виноваты на самом деле, но во сне вы наказываете себя самым страшным для любой матери наказанием за то, что не находитесь каждую минуту с вашим ребенком, как того требует ваш обостренный материнский инстинкт. Если бы вы были верующей, то ваша вера в то, что все находится в воле божьей, в том числе и жизнь ваша и вашего ребенка могла бы днем утешать вас и придавать вам сил. Если вы не верите в Бога, научитесь контролировать свои страхи, и днем никогда не допускайте даже мысли о том, что с вашим ребенком может случиться что- то плохое. Как только поймаете себя на таких мыслях, сразу начинайте посылать ребенку свою любовь и материнское благословение, вспоминать о том, как вы расстались с дочкой утром и предвкушать удовольствие от встречи вечером. Думайте днем только о хорошем, не пытайтесь себя вообразить в разных катастрофах и неприятных ситуациях, о которых так любят рассказывать друг другу женщины и средства массовой информации. Если ночью приснится плохой сон, утром встаньте, повернитесь лицом на восток к восходящему солнцу, обязательно улыбнитесь, подумайте о радости предстоящего дня и скажите себе - куда пропала ночь, туда и сон. .. и проститесь с ним навсегда. Если будет время рассказать свой сон утекающей воде, как посоветовала уважаемая Икс, после рассказа обязательно умойтесь, сполосните рот и представьте себе, что вода забрала все тяжелые переживания и неприятные ощущения ночного сна и полностью омыла и очистила вас для того, чтобы днем пребывать в спокойном, уравновешенном состоянии и вечером радостно встретиться с любимой доченькой.
# 19:16 25-07-2007 Светлана…, обратиться
Спасибо вам за поддержку. )))