психолог

14:08 24-07-2007 / Виктор, обратиться

Здравствуйте!

требуется помощь следующего характера: женщина (57 лет), не очень общительная ранее, крайне необщительная в настоящий момент, последнее время обида на всех, ревность сыновей ко всем (оба женаты), постоянная подозрительность в том, что кто то хочет обидеть, унизить, постоянное чувство что она всем мешает. В общем грубо говоря - кругом враги. Говорить спокойно не может и не хочет, сразу в слезы, никакие попытки провести объективный анализ ситуации ни к чему не приводят, человек для себя все решил и ничего другого воспринимать не хочет. Больно смотреть как человек сам себя исключает из жизни, семьи, знакомств.

И есть одно большое НО - место жительства Германия, знание языка недостаточно для самостоятельного общения с психологом, помощь родственников, а так же сторонних переводчиков отклоняется. ЧТО ДЕЛАТЬ? Немецкий врач не сможет установить контакт и проводить какую то терапию, а напичкать человека таблетками превратив тем самым в постоянно спокойное и всем довольное существо много ума не надо, но это не выход.

Можете подсказать примерный диагноз, что это? Это случай психиатра или психолога? Лечение "душевное" то есть разъяснениями или медикаментами?

На данный момент ищем русскоговорящего врача в Германии, но не исключаю поездку в РФ ( куда и к кому можно обратиться? это вообще можно как то уладить за неделю две? в общем хочу понять - есть ли смысл ехать в РФ. )

Ответы

# 16:31 24-07-2007 Ввв, обратиться
Может это нервно- психические расстройства в климактерическом периоде. К тому же не все люди в таком возрасте уживаются в другой стране, что естесственно влияет на психику человека. Русскоговорящих врачей в Германии довольно много, поищите через знакомых или по русским газетам. Все таки в Германии будет проще полечиться, чем ехать в Россию.
# 18:46 24-07-2007 Аноним, обратиться
Спасибо за скорый ответ. В Германии то уже более 10 лет, так что скорее первое.

Ответьте пожалуйста, как должна оказываться помощь в таких случаях? Я больше бы склонился к варианту в России, так как и смена обстановки и полезное с приятным совместить можно. Но для этого надо понимать, этой проблеме помогут пообщавшись с ней несколько сеансов или же лечение это долгосрочное?

дело в том, что среди наших в германии очень мало действительно толковых врачей имеющих опыт работы (говорю по опыту друзей и знакомых, сам обычно пользуюсь услугами докторов, которых рекомендуют местные жители / друзья, коллеги, партнеры/ ), кроме того хорошего специалиста (в любой области) в газетенке не найти : (
# 01:52 25-07-2007 Марина, обратиться
Как у вас в Германии найти врача, я не знаю, я могу вам порекомендовать врача в России, в Санкт- Петербурге. Исаев Дмитрий Дмитриевич, он врач- психиатр, психотерапевт, e- mail: ddimai08@mail. ru
Вы можете написать ему и задать все те вопросы, что вы здесь задали.
# 14:08 27-07-2007 Аноним, обратиться
Марина, Исаеев не сексопатолог?
# 01:29 28-07-2007 Марина, обратиться
И сексолог тоже. Сексология - это одна из специализаций врача- психиатра. Психотерапия - одна из специализаций врача- психиатра.