психолог

16:51 27-07-2007 / Elenа, обратиться

Здравствуйте! я родилась и выросла в большом городе. Мои родители (отец умер 3 года назад)
были людьми среднего достатка, но успели заработать на большую квартиру в центре
и построить дачу. 2 года назад я вышла замуж за однокурсника. Мой муж родом из маленького городка,
из небогатой семьи. На протяжении этих 2- х лет наш брак осуждали очень многие,
говорили что это мезальянс и что он женился на мне исключительно из- за хорошего
приданого. Эти разговоры не утихают до сих пор. Мама и моя старшая сестра (старше меня
на 9 лет, замужем) категорически не принимают моего мужа. Сейчас замечаю, что он и сам действительно
никогда не прилагал усилий чтобы наладить контакт с ними. Каждые выходные мы все собираемся на даче,
т. к. дом требует ремонта и постоянного досмотра. Мой муж ни с кем не общается (кроме меня),
работает и отдыхает молча, ограничиваясь парой дежурных раз, со стороны выглядит крайне нелюдимым,
хотя по характеру он не такой. Отношения в семье были и до моего замужества сложные, т. к. сестра
родная мне только по маме и даже сейчас после смерти моего отца (для нее отец был отчимом)
сестра позволяет себе говорить гадости в его адрес (при жизни моего отца они всегда конликтовали).
Сестра постоянно подчеркивает, что я выросла в роскоши и достатке (хотя какой достаток у доцентов), а
ею всегда пренебрегали. Сестра ссорилась и с моим мужем тоже, вернее это мама с сестрой по одну
сторону баррикад, мы с мужем с другой. Сейчас если у нас ломается машина и мы не можем в
выходные ехать на дачу, мама с сестрой говорят что мы нарочно ее сломали чтобы не ехать.
Если я худею, мама говорит, что это муж меня чем- то травит. Вообщем ситуация отягощенная
и запутанная, не знаю как разрулить.

Ответы

# 17:45 27-07-2007 Аноним, обратиться
Елена, а у Вашей сестры счастливый брак? Какую позицию в этой ситуации занимает ее муж?
Какие отношения были у Ваших родственников с Вашим супругом до Вашего замужества?
# 21:07 27-07-2007 Солнышко…, обратиться
Решите, кто для Вас дороже с точки зрения будущего: мать с сестрой или муж. Если муж, то срочно отделяйтесь и живите отдельно, полностью прекратив общение с родственниками, пока они сами не сделают первый шаг. Если родственники, то. .. Оставьте мужа для более достойной и живите с родственниками.
# 22:17 28-07-2007 Икс, обратиться
Думаю при таком раскладе на дачу (да и вообще) ездить не стоит. Муж "горбатится" на даче Вашей мамы. .. для чего? Для кого? Думаю нужно сказать маме , что пока не прекратятся нападки на мужа, нравоучения, что он Вам не пара и т. д. .. ездить на дачу ВЫ вместе не будете. Скажите маме , что вы любимы и любите, счастливы , а они с сестрой отравляют Вам жизнь. Вы и муж- семья и вы должны быть горой друг за друга. Сведите общение к минимуму.
# 08:52 29-07-2007 Рита, обратиться
Я бы во всем поддерживала мужа и вобще пореже ездила на дачу, если он там испытывает дискомфорт, в выходные надо отдыхать а не испытывать нервное напряжение, а такую обстановку сестра с мамой и создают / "специально машину сломали"- бред какой то/ ,видимо в их жизни нет мужчины и их посознательно это раздражает, и какой должен быть людимый муж, если на него постоянно наезжают, а сестра просто мне кажется еще и завидует, ей кажется что ее обделили чем то, к сожалению люди хоть и родные но пороки могут иметь присущие обычным людям, а маме с сестрой посоветовать прекратить изливать негатив и напомнить что дом муж поддерживает для всех, если их не устраивает, ездить как 2 отдельные семьи, вы на машине а дамы- на паравозе, может жестоко, а не жестоко разрушать семью, порой самые близкие люди приносят очень много вреда / знаю из опыта/
# 13:35 03-08-2007 Elenа, обратиться
Спасибо всем кто отвечал на мое сообщение. Мы с мужем и так живем отдельно. Дело в том что мама после смерти отца квартиру разменяла на две и на одну написала дарственную на мое имя и мы с мужем живем на это площади вдвоем. Сестра вышла замуж рано, когда мне было лет 12, из- за плохих отношени с ее отчимом (с моим отцом)сразу с мужем пошла жить на снятое жилье, на свою квартиру они сами заработали лет через 5. Считаю, что в этом отличии корень плохих отношений с сестрой. Она как бы во мне видит продолжение своего отчима, причем благополучное продолжение да еще с легко доставшейся квартирой. Собственно и из- за подаренной квартиры муж на даче маме и помогает, со стороны мужа это выглядит по- человечески. Вообщем, мужа очень люблю и защищаю его от нападков родственников. У сестры брак счастливый, просто она привыкла командовать а муж у нее тихий и подчиняется ей во всем.