психолог

22:33 27-07-2007 / Аноним, обратиться

Доброго всем вечера. У меня вопрос. Недавно, зашла на сайт рок - исполнителя. Честно говоря, сайт произвел очень отрицательное впечатление. В принципе, не было ничего такого ужасного, никаких страшилищ, чудовищ просто набор неприятных вещей, предметов. Так вот вопрос: " Почему именно простые , реальные изображения каких- нибудь предметов, животных, насекомых например крыс или ос или просто картинок, сменяющих друг друга, или писк вызывают такой ужас . Ну например фильм " Звонок" нет ничего особенного, а смотреть как- то неприятно. Очень давит. Что такое есть в нашем подсознании, о чем знают режиссеры и не знаем мы? "

Ответы

# 12:05 28-07-2007 Аноним, обратиться
Intersnaja tema. Esli obratitsa k teme snovidenij to sny eto toze nabor suzetov kartinok. Kazdoj takoj kartinke sootvetstvuet opredelenj kog. A neprijatnoe cuvstvo vyzvano tem cto srabatyvaet estestvenyj reflaks samosochranenija. Ili arasivnosti. Vot kak vse prosto
# 18:23 29-07-2007 Nonna, обратиться
Жаль, что вы не представились, придется обращаться к вам сакраментальным "аноним" : ) Режиссеры, писатели и другие "инженеры человеческих душ" в данном случае эксплуатируют базовый страх человека, отца всех страхов — страх смерти. Другое дело, что у каждого человека этот страх "завязан" на, так сказать, разные темы. Но это всегда ситуации, потенциально угрожающие нашему существованию. Визг, крик, стон и пр. — это сигналы тревоги, неблагополучия, опасности, поэтому эти звуки вызывают у нас соответствующие эмоции. То же с животными и насекомыми, только здесь все очень индивидуально — кого- то совершенно не колышат крысы и осы, а какая- нибудь завалящая змейка может привести в ужас. Если знаете, что фильм или книга могут вывести вас из равновесия — просто избегайте их.
# 00:58 30-07-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Просто определенные вещи вызввают у нас ассоциации. На них мы и реагирием. ВЫ например, видите изображение осы, знаете, могут укусить, вам неприятно.