психолог

02:00 29-07-2007 / Мария, обратиться

Здравствуйте! Мне 25 лет. И у меня проблема, на мой взгляд, характерная для многих.
Вопрос о взаимоотношении со взрослыми, т. е с людьми, которых ты называл долгое время ТЕТЯ и ДЯДЯ - друзья родителей, а также родственники.
Называть тетями и дядями я уже не могу, но и перейти на Светлана, Юрий, Наталья итд. тоже не могу, язык не поворачивается назвать женщину, качавшую меня в кроватке, -просто по имени.
Из- за этого я часто чувствую некую стесненность.
Тоже самое происходит с родственниками, к которым я каждый год в детстве ездила отдыхать. Они и сейчас зовут меня, и главное - то, что мне очень хочется туда приезжать, но я не езжу из- за какого- то чувства неловкости. Во- первых, нет в живых бабушки, которая всех объединяла. Во- вторых, тетя вышла замуж и в доме появлился посторонний человек, который мне не особо приятен (он любит выпить да и вообще тип скольский), и поэтому я там уже не в своей тарелке, но все- равно меня туда тянет (я привыкла отдыхать там летом, хороший воздух, свой дом. .итд). Впринципе я бы ездила туда, но мне для этого необходимо решить , как относится к нему , да и вообще к тете, так как раньше у нас были с ней отношения через бабушку, да и подростком я была , а теперь. .я вроде тоже взрослая, но на равных все не могу. На самом деле я понимаю, что прошлого не вернуть, но хочется найти компромис. Подскажите.

Ответы

# 18:05 29-07-2007 Nonna, обратиться
Мария, на мой взгляд, вы описали нам 2 проблемы: первая — попытка перехода на новый уровень общения, вторая — присутствие неприятного человека. С первой проблемой все просто — по правилам хорошего тона именно старший по возрасту должен предложить обращаться к нему по- другому. Т. е. если, допустим, дядя Женя не предложит вам называть его просто по имени, значит его обращение "дядя" устраивает, и вам не нужно по этому поводу беспокоиться. В каждой семье свои традиции, кто- то называет по именам даже родителей (не мама- папа, а Наташа и Петя), а мой отец (которому 67 лет) до сих пор называет свою маму на "вы". Что касается второй проблемы — вы и сами правильно сказали, что вам нужно решить, как относиться к этому человеку. За вас мы этого решения принять не сможем. На вашем месте я бы поехала к тете, хорошо проводила там время, а с ее мужем общалась бы вежливо- отстранено.
# 00:52 30-07-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Вам Нонна очень верно написала. .. А еще вы может спросить свою тетю, как вам ее теперь называть, когда вы стали взрослой. Нсчет ее мужа, ваша тетя выбрала его, и не вам решать быть ли им вместе. Вы можете относиться к нему как угодно, но своим выбором тетя включила его в члены вашей семьи.
# 10:48 30-07-2007 Наталья, обратиться
Не понимаю, в чём проблема. .. я как называла своих родственников тёдя- дядя, так и называю до сих пор. Ведь от того, что Вы повзрослели разница в возрасте между вами не уменьшилась
# 11:17 30-07-2007 Лена A, обратиться
А моя племянница, которой 18 лет, (в стеснительности ее не упрекнешь : )) как раз на днях, сама предложила называть меня на ты и просто Лена. Правда иногда по старой привычке на вы и тетя обращалась, но вроде и сама этого не замечала. Но вот моему сыну, т. е. племяннику ее родителей, и в голову не придет называть их иначе, чем дядя и тетя (воспитан наверно по другому). А одна знакомая, чуть постарше меня, терпеть не может, когда ее называют тетя, - только по имени. В общем, в каждой семье по своему. В целом я согласна с Натальей, разница в возрасте не уменьшается, поэтому зачем что- то менять. . Мне лично нравится вариант, когда называют тетя (дядя) и на ты. Это как- то по- родному, по- домашнему что ли. . : )
# 22:32 30-07-2007 Мария, обратиться
Уважаемый психолог, я по- моему даже и слова не написала о том, что хочу или не хочу , чтобы тетя жила с ним.
Это не мое дело! И я четко сформулировала свою позицию, так что Вы явно плохо прочитали мой пост.
Нонна, Лена, Наталья, спасибо.
Первый вопрос, он впринципе решаем, однако среди подруг моей мамы есть и скромные, даже зажатые женщины, которые не то, чтобы не предложат мне как- то их называть, а даже именогда меня по- моему))стесняются. Я замечала это. Но это уже другой разговор, хотя мне странно, что женщина старше меня в 2 раза смущается меня же, я как- то неловко себя начинаю чувствовать, ну да ладно)))
А по поводу ситуации с тетей. тут как- то нету проблемы , как называть. Там люди очень простые, и не заморачиваются по таким поводам. Я спокойно ее тетя могу называть.
Но кстати после того, как сюда написала я поговорила с папой на эту тему, это его сестра родная. И он меня поддержал в том, что туда нужно ездить всей семьей, т. е Я , ОН и его жена. Он также сказал, что я соврешенно правльно стесняюсь туда ездить одной , учитывая , что там новый мужчина, да еще какой. Мы нашли выход. Будем только втроем туда ездить. Папе так тоже проще. Когда он там один бывает, его напрягают окружающие, тянут выпить постоянно , лезут со своими деревенскими разговорами.