психолог

22:50 30-07-2007 / Маргарита…, обратиться

Здравствуйте! Я ещё раз пищу к Вам потому что мне не ответил ни один психолог. Пожалуйста, помогите мне, я очень прошу! Мне 16 лет и в моей семье ( у меня особенно) большая проблема. Кроме как к вам мне не к кому и некуда обратиться. Мы год живём в Польше, и здесь я не могу обратиться за помощью к психологу, т. к. очень трудно выразить свои мысли на другом язвке. Мы живём втроём: мама, папа и я. Неделю назад мой отец сильно « нажрался» , извените что так некрасиво, но подругому это назвать недьзя, и мои родители сильно поругались, после чего из их комнаты я услышала как мама вскрикнула. Я забежала к ним в комнату и передомной возникла такая картина: мой папа душит мою маму. . . Я плохо помню что было потом, но я его просто выкинула с кровати(незнаю как смогла, потому что он очень большой около 100 кг), я на него кричала, сама не узнавала свой голос, и в ту ночь легла спать с мамой. На следующий день он даже не извенился. Мой отец самый последний эгоист, он любит себя и своих родственников: маму(свою) сестру. Мы с мамой у него на последнем месте, и чем больше он так с нами обращается (не считается с нашим мнением, обзывается и т. д. ) тем больше я начинаю ненавидеть его мать и его сестру. Когда я была маленькой я помню как мой покойный дед, его отец, как то обидел его мать, мы в тот момент были у них в гостях, и мой отец кинулся на него и кричал что бы он не смел так обращаться с его матерью. Сейчас я нахожусь в такой же ситуации. Я его просто ненавижу, мне его жалко и я не знаю как себя вести. У меня расшатана психика, и я не знаю как себе помоч, потому что мне не к кому обратиться. Помогите мне пожалуйста. Что мне делать? С уважением Маргарита М.

Ответы

# 05:11 31-07-2007 Елена, обратиться
Маргарита, что вы называете расшатанной психикой? Такого диагноза не существует, да вам его никто и не ставил. Взрослого, сложившегося человека переделать невозможно. Это относится к обоим вашим родителям - и отцу, и матери. Думаю, вам следует сначала переговорить с мамой и выяснить ее отношение к этому инциденту. Если вам обеим не нравится пьянство отца - вы сумеете договориться выработать определенную тактику поведения. Если ваша мать согласна терпеть такое положение вещей и дальше в силу некоторых причин, которые она, может быть, даже вам и не сумеет назвать - постарайтесь свою негативную энергию: ненависть к отцу за плохое его отношение к матери, направить в положительное русло - хорошенько учитесь, чтобы вы могли претендовать на хорошую работу, ищите себе работу по душе, становитесь независимой, самостоятельной и покидайте отцовский дом, если он вам так немил. Диктовать свои правила поведения обоим родителям - это значит устраивать в доме постоянные скандалы, вряд ли это улучшит обстановку в семье, сделает ее теплой и радушной и укрепит ваши расшатанные нервы.
# 19:03 31-07-2007 Надежда, обратиться
Маргарита, вам 16 лет, вы еще юридически ребенок (надеюсь, что и по польским законам). Вы попали в жуткую ситуацию, которую организовали взрослые люди, и страдаете от нее. Не приучайте себя к такому терпению, иначе вы тоже (не дай бог) будете когда- нибудь вовлечены в подобную ситуацию. Вы живете в Европейской стране, и там должны быть социальные службы. Обратитесь туда сами - вам и вашей матери окажут адекватную поддержку, за отцом установят наблюдение. В критической ситуации вы также всегда можете вызвать полицию. Для начала отца смогут ненадолго задержать или просто провести профилактическую беседу. И он будет знать, что и на него найдется управа. Позвоните соседям, родственникам. Домашние тираны боятся огласки и если ваш отец будет знать, что вы всем об этом расскажите, будет вести себя прилично. А работа с профессиональным психологом возможна даже на языке, который вы плохо знаете (просто предупредите об этом специалиста), т. к. есть огромное количество неречевых способов работы. Интересно? Попробуйте.
Очень хочется верить, что ваша ситуация разрешится благополучно для вас. Держитесь! Удачи!