психолог

11:06 06-08-2007 / Аноним, обратиться

У меня проблема. Она меня мучает уже несколько лет. У меня трудные взаимоотношения с мамой.
Иногда я могу ей наговорить много неприятных вещей под влиянием какого- то возникающего у меня непонятного раздражения, которое сиюминутно проходит, и мне становится очень стыдно, за то, что я сказала, но уже сказанных слов не изменить.
Ссоримся мы часто из- за каких- то пустяков, будь то вкусы, мировоззрение. И иногда порою, словно какая- то сила заставляет говорить ей все наперекор, хотя я уверена, что мое мнение ошибочно.
Стоит мне во время нашей перебранки сказать даже спокойным голосом, что я с ней не согласна, возразить, как она говорит о том, чтобы я прекратила ей перечить. Неужели в свои 18 лет я не имею права высказать свое мнение?
В последние 2 года в ее присутствии я чувствую себя скованной и зажатой. При ней я перестаю следить за своим внешним видом. .. А когда она уходит на работу или уезжает в другой город, что бывает редко, мне становится не безразлично, как я выгляжу. Мне очень трудно сделать выбор при покупке новой вещи, так как боюсь, что она не понравится маме. Я боюсь проявлять инициативу. А она всегда ругает меня за то, что я должна без напоминания убираться в квартире или делать другие вещи. А я боюсь, что сделаю что- то не так. Я убираюсь каждые выходные, но иногда она начинает говорить, что я ничего не делаю и не хочу делать. … Когда же она уезжала, я хотела самостоятельно сварить суп, но и эта инициатива спугнула меня…
Когда я наряжаюсь, она пытается отговорить меня, а если хожу в простой одежде, она говорит, что нужно как- то нарядиться…
Еще меня очень раздражает ее громкое чихание о время аллергического приступа, которое больше похоже на крик. Представляете, так раз 10! И на мои замечания она не реагирует.
И ко всем людям она относится очень критично: к разным национальностям, к коллегам по работе, к знакомым и соседям. Она не способна пойти на компромисс и избежать конфликта. Я пыталась идти на компромисс, подталкивая ее к ответному шагу, но пара неудачных попыток заставили меня отказаться от этого метода. Она не верит никому на слово и всегда проверяет людей.
Мне многие знакомые советуют изменить мне имидж - покрасить мои темно- русые волосы в светлый цвет. Она даже и говорить об этом не хочет. Поэтому я до сих пор остаюсь серой мышкой, на которую никто не обращает внимания.
Я ее люблю, но не могу ей этого сказать, чувствуя скованность. .. Также когда я хочу спокойно побеседовать с подружкой по телефону или наедине, она слышит из другой комнаты наш разговор и часто включается в него или пытается после его завершения или ухода подружки сказать пару слов о его глупости и пустоте. Так что дома я не могу посплетничать с подружкой, обсудить с ней какие- либо проблемы. Может она мне просто не доверяет? Но я не давала ей никогда повода: я закончила школу с золотой медалью, не ходила никогда на дискотеки, да и все свободное время проводила дома, не встречалась с парнями, занималась спортом, ходила в музыкальную школу.
Она сейчас переживает климактерический период, поэтому очень раздражительна. Вообще у нее характер диктатора, ей нужно, чтобы все было так, как хочет она. Очень трудно жить с нею, но когда мы расстаемся, я скучаю. Я очень боюсь, не угодить ей и поэтому у меня порой настроения никакого нет, я проживаю ничем не примечательные день за днем, не слежу за собой и уже, наверное, потеряла вкус к жизни.
У меня появился парень по переписке. Мы с ним переписываемся уже 2 года. Мама одобряет это. Вот через неделю он приедет ко мне в гости на неделю. Так мама сказала, что будет проверять его и т. д. Я боюсь и нашей встречи с ним и маминой реакции на возможные объятия и поцелуи, если она нас увидит вместе. Она не против наших отношений, но я боюсь, что в то время, когда мы будем общаться дома, она не даст мне расслабиться и спокойно пообщаться. Даже если мы будем в другой комнате, я буду чувствовать, что она подслушивает наш разговор… .
Конечно, иногда у нас с мамой бывают и приятные моменты. .. Но порою беспричинные разногласия их нарушают.
Помогите, пожалуйста. Что мне делать? Как мне построить доверительные отношения с мамой? Как указать на то, что она не всегда права? И как избегать конфликтов?
n_kopliarova@ellink. ru

- --
Вопрос задан с сайта
Психотронный терроризм
http: // psyterror. narod. ru

Ответы

# 11:27 06-08-2007 Аноним, обратиться
Privet vot u menja te ze samye problemy. A pricina odna eto konecno cto kazdaja mama chocet dobra svoemu rebenku. Toklo konecno kogda za teba reshajut absolutno vse. Proischodit zamedlanie v razvitii. Slyshali termin pozdnee razvitie so vsemi vychodajhimi otsuda posledstvijami. Polozitelnymi i negativnymi.
# 11:33 06-08-2007 Икс, обратиться
Да уж. .. мама у Вас действительно диктатор и жить с ней тяжело. Но Вы же взрослый человек! Почему Вы все делаете с оглядкой на маму? Маме не понравится цвет волос, маме не понравится вещь, маме не понравится суп и т. д. Наверное нужно делать так , как нравится Вам. Вам нужно стать отдельной от мамы личностью. Зачем Вы спрашиваете одобрения мамы на переписку , встречу с мужчиной? !На ее нападки по поводу "глупости" подруг не нужно реагировать. Вы спрашиваете имеете ли Вы право высказать свое мнение в 18 лет? Конечно имеете и в 15 и 18 и 45 и в любом возрасте Вы имеете такие же права , как и остальные члены семьи и общества. Из Вашего письма видно , что мама сильная , жесткая личность. Думаю для Вас лучший вариан будет личное общение с психологом. Наверняка психолог найдет ниточку, которая раскрутит весь клубок Ваших взаимоотношений с мамой.
# 19:24 06-08-2007 Наталья, обратиться
А что случится, если Вы сделаете то, что мама точно не понравится? Как отреагирует мама? Что ощущаете в этом случае Вы?
# 01:57 07-08-2007 Лена А, обратиться
Пока не поздно, надо отдаляться от мамы психологически, иначе потом будет страх начальства на работе, полное отсутствие инициативы (что щас и происходит), а значит работа исключительно исполнителем, подчиненным, соответственно никаких перспектив.
# 02:59 07-08-2007 Дмитриева Т.В., обратиться
Ваше раздражение и ваши слова наперекор - это другая сторона вашей зависимости от мамы. Вы пытаетесь утвердить свою независимость в подобный словесных спорах, но отдаете маме право решать что носить, кого любить. Это подростковое поведение - поведение ребенка, который хочет освободиться от влияния родителей, но не может существовать самостоятельно. Вам уже 18 лет, попробуйте сделать что- нибудь, что не одобряется вашей мамой, но хочется вам, например, купите то, что нравится вам, выберете мужчину, который нравится вам, покрасьте волосы и т. д - это будет поступок взрослого человека, реализующего свои желания. Это ваша жизнь, и прожить ее должны вы, а не мама за вас. Мама будет, возможно, недовольна, но вы умеете возражать ей, и это уже не будет спор из- за пустяков. А по пустякам можно будет тогда и не спорить, у вас не будет того раздражения, которое вы испытывает сейчас.