психолог

10:29 09-09-2000 / Наташа, обратиться

Здраствуйте. Мне 16 лет, и мне очень нужна сейчас чья-то помощь, чей-то совет. Мои родители собираются разводиться. Для меня это все, крах всей моей жизни. А все происходит, можно так сказать из-за моего старшего брата, но я не виню его, ни в коем случае! Показаться, что виноват во всем только он может лишь со стороны, на самом деле дело в характере моего отца. У них с Владом - это мой старший брат, всегда были ссоры, и чем старше Влад становился, тем серьезнее у них все было. Мой отец имеет дурацкую привычку молчать, поэтому как только он ссорился с ним, он замолкал и не разговаривать с ним мог месяцами, даже когда Владу было всего 7-8 лет. Сейчас Влад уже взрослый, ему 21 год, но ситуация не меняется. При чем, отец почти никогда не выяснял с ним отношения сам, а наоборот - всегда ссорился с мамой, потому что мама хоть и не оправдавала сына в чем-то, но ведь если ее муж с ним поругался, это вовсе не значит, что ей тоже нужно ссориться с Владом? Поэтому она поругивала Влада, но продолжала поддерживать отношения с ним во время их ссор. И отец начинал кричать на нее, что она защищает Влада, что она предает его...Но ведь это было вовсе не так...И мама оказывалась между двумя огнями. Он и с ней мог молчать месяцами, мама очень страдала, а потом ей приходилось делать шаги к их примерению. Но почему ей? Ведь вовсе не она была виновата. Так все и было. И вот у папы накопилось недовольство Владом до такой степени, что вчера он опять поругался с мамой. Но если они обычно ругались тихо, никто этого не слышал, то в этот раз он кричал ой-ей-ей как! Сегодня меня разбудил его крики в 7 часов утра. Они опять ругались...Опять из-за Влада, он нагговорил маме много всего, в том числе то, что "она его все время предавала", "что он отказывается от нее и от ее сына"....Мне очень тяжело сейчас это писать...Потом он ушел...Они развдуться. Мама мне все рассказала, мы все плакали, даже Влад, который парень, и при том такой взрослый. Но меня волнует - он сказал это просто в пылу разговора или дейтсвительно решил разводиться? Мама сказала, что в этот раз она не будет первой делать шаги к примерению, потому что"она не откого не отказывалась". Со мной у него всегда были хорошие отношения? Но что мне делать? Смогу ли я примерить их? Стоит ли мне с ним об этом говорить? Ведь я осталась "единственным мостиком", связавающим нашу семью. Поэтому я так боюсь что-то сделать не так, чтобы окончательно все не разрушить...Пожулйста, ответьте поскорее, для меня это очень важно! Пожалуйста!

Ответы

# 14:02 09-09-2000 Ирина, обратиться
Наташа, я думаю, вам не стоит на себя взваливать всю ответственность за объединение вашей семьи.Это отношения Вашего отца и матери. А то, что Ваш отец сегодня пошел разводиться, то может быть это просто угроза. В конце концов, поймите, что развод ваших родителей - еще не конец вашей жизни, Ваша собственная жизнь продолжится. Думаю, Вам надо успокоиться и допустить, что вы не можете ничего сделать не так. Поговорите с отцом о себе,о ваших с ним отношениях, о своих опасениях по поводу его угроз,о нежелании потерять отца, потерять свою семью, но не ставьте никаких ультиматумов, они еще никому никогда в семейных отношениях не помогали.Помните, что нельзя разрушить только то, что крепко держится, а если все прогнило, то никакими силами уже не восстановишь. Поэтому не расстраивайтесь и не ставьте благополучие своего существование в прямую зависимость от чужих скандалов, хотя бы это был и ваш отец.Вашего отца скорее всего просто одолевает ревность к вашей маме, к ее отношениям с вашим братом.Он не очень уверенный в себе человек, поэтому требует беспрекословного повиновения. Сделайте то, что может быть в ваших силах, поговорите с родителями, но не надо отчаиваться.
# 20:40 09-09-2000 Алексеев, Психо…, обратиться
Судя по тому, что вы рассказали - НЕ СТОИТ.
Не хочется делать поспешных выводов, но осмелюсь предположить, что у вас плохой отец. Если он не любит вашего брата, позволяет себе повышать голос на женщину (мать), то он не любит и вас.

Как известно: "Нельзя одновременно любить и ненавидеть". Не отчаивайтесь... Он не стоит ваших слёз и переживаний.

Но более точно я смогу подсказать, если вы опишите ситуацию подробнее.
Если хотите - можете написать.

Желаю счастья!
# 20:50 09-09-2000 Наташа, обратиться
Уважаемая Ирина. Большое спасибо Вам за ответ, я попытаюсь сделать то, что Вы мне посоветовали, но мне очень тяжело сейчас успокоиться, ведь почти каждый день в течении 16 лет меня окружала полноценная семья, а отец...кроме того, что у него бывают эти приступы, кроме его плохих отношений с Владом, он еще и очень хороший человек - он всегда старался дать нам самое лучшее, денег на нас никогда не жалел, заботился о нашем здоровье...Я удивляюсь, как в нем может все это совмещаться...А насчет ваших последних слов о моем отце: тоя бы сказала, что Вы точно определили диагноз! Но вот только уже вряд ли что-то мне удасться изменить...Но я все равно постараюсь, спасибо за проявленное к моей проблемме внимание!
# 20:56 09-09-2000 Наташа, обратиться
Алексееву: Спасибо большое за ответ, но Вы не знаете достаточно моего отца. С одной стороны он такой, а с другой - добрый, заботливый... К тому же, ко мне он всегда ОЧЕНЬ ХОРОШО относиться, о таком отце можно было только мечтать, только вот сейчас он почему-то решил пойти против всего, он не думает обо мне, о маме - как нам всем будет тяжело потерять семью.Когда они раньше ссорились, я всегда большего всего боялась их развода...Наконец, он пришел!
# 23:35 09-09-2000 not found, обратиться
Уважаемая Наташа! Я во многом согласен с Ириной. Хотелось бы только добавить следующее. Ваш папа останется Вашим папой, что бы не произошло. Ведь он Вас любит. И отношения с Вами наверняка сохранит. А вот поддержание формальных супружеских отношений - это ответственность родителей, и никого больше. Вы (только не обижайтесь!) немного по-детски переоцениваете свою роль в поддержании мира в семье. Вы, похоже, видите только верхушку айсберга. Не знаю, видят ли всю проблему целиком Ваши родители, но судя по Вашему рассказу, она существенно глубже, чем Вам сейчас это представляется.