психолог

10:01 29-08-2007 / Анна, обратиться

Девочка подросток таскает деньги у родителей немаленькими суммами. что посоветуете?

Ответы

# 12:26 29-08-2007 Григорьев М.И., обратиться
Наркотики?
# 12:49 29-08-2007 Анна, обратиться
ну что вы сразу наркотики. боже упаси. :( нет. покупает себе какие то вещи, косметику. пробовали поговорить разобраться почему. толку нет. семья небогатая. но девочка одета не хуже других, иногда даже лучше. что делать, как на нее повлиять.
# 13:27 29-08-2007 Икс, обратиться
Прятать деньги.
# 13:55 29-08-2007 Nonna, обратиться
Сколько лет девочке? Влияние друзей исключено? Как именно разбирались, что конкретно говорили? У девочки есть чувство вины? Как она объясняет свое поведение? Что- нибудь еще беспокоит (частые смены настроения, стремление похудеть и т. п. )?
# 16:54 29-08-2007 Анна, обратиться
Девочке 13 лет. Конечно влияние друзей не исключено. :( Тем что для нее друзья играют очень большую роль. Вроде бы чувствует себя виноватой однако это не в первый раз но ничего не меняется. Говорит что ей даже приснилась вся эта ситуация с деньгами и ей стыдно. Я почему- то не верю. Если бы было стыдно она бы больше этого не повторила. Похудеть хочет но на диете не сидит, кушает все подряд и особо не комплексует по поводу своей внешности.
# 16:57 29-08-2007 Анна, обратиться
Сказала что очень расстроена что она так поступает. что перестаю ей доверять. что теперь мы не сможем купить ей туфли, которые планировали. забрала у нее сотовый и сказала что теперь она сидит дома, не гуляет. вот.
# 17:06 29-08-2007 Касандра…, обратиться
В подростковом возрасте это - не редкость. Например, когда человек начинает осознавать себя чем- то отдельным, но частью семьи, по какой то причине не чувствствует. Это проходит, стоит обратить внимание на эмоциональный климот в семье. Можно обратиться к семейному психологу, но вместе, и девочке и родителям. По возможности, не применяйте слишком жесткие репресивные меры. Лучше просто расскажите ребенку о своих переживаних в связи с его поведением, о том какое важное место он занимает в семье. Конечно, все может оказаться далеко не так просто и требуются болие активные меры, но об этом трудно сказать, письмо коротенькое, ценность заочных консультаций вобще сомнительна.
# 17:29 29-08-2007 Анна, обратиться
пожалуй вы попали в самую точку. скорей всего на эмоциональный фон в семье и следует обратить внимание. семья у нас мой муж (отчим девочки) я и она. живем вместе 6 лет. отношения у мужа с дочкой ни плохие ни хорошие. никакие. не общаются вообще. он эгоист махровый и никакие шаги навстречу делать не хочет. проблема не из простых и скорей надо идти на очный прием. только муж сказал что ни к какому психологу он не пойдет. :(((
# 17:38 29-08-2007 Анна, обратиться
я уже думала раз не получаются у дочери отношения с мужем, расстаться с ним. но для меня это будет очень тяжело. и наладить отношения нет никакой надежды. он категоричен, говорит что ее надо было драть как следует и она избалованная.
# 19:32 29-08-2007 Касандра…, обратиться
Отношения в вашей семье, видимо, непростые. Вы наверняка хотите что- то изменить. Но, по большому счету, изменять вы можите, да и имеете право только себя. Если вы приглашаете человека сходить куда- то, для того, что бы его там "улучшили", он, скорее, не согласится. Если вы попросите его сделать что- то для того что бы изменится самой, возможно и согласится. Можно обратится к пихологу и без мужа, лучше чем ничего. Лучше конечно вместе, наверняка, между вами много непроясненных вопросов и отношений. Возможно ваш муж не такой уж эгоист. Хочется задать вопросы о биологическом отце и о том, почему нет общих детей с настоящим мужем, но лучше если это сделает психолог в очной беседе.
# 23:08 29-08-2007 Bepa, обратиться
По- моему, муж воспринимает девочку как досадное приложение к Вам, поэтому у него нет мотивации налаживать с ней отношения. Девочке, конечно, нужна добрая, обстановка дома, а не равнодушно или сердито зыркающий дядька. А Вам, конечно, нужна личная жизнь в виде спутника жизни. Легче было бы разъехаться и жить на 2 дома, если есть возможность, скажем дочка с бабушкой, а Вы - то с ними, то с мужем. Знаю семью, где таким образом и брак сохранили, и овцы остались целы. С другой стороны, если симпатии друг к другу у них нет, трудно что- то поделать, насильно мил не будешь. Принудительное совместное проживание будет вредить обоим, а Вы станете буфером. Трудный возраст у дочки только начинается.
# 23:21 29-08-2007 Bepa, обратиться
По- поводу денег, тоже считаю, что репрессивные меры нежелательны и бесполезны. Разговаривайте с ней, любя. Расскажите, как Вы планировали истратить эти деньги. А вообще- то у неё есть свои карманные деньги? Или все покупки идут через Вас? Может быть, ей хочется независимости и анонимности в тратах? А Вы сами согласились бы купить ей то, на что она потратила взятые деньги?
# 01:03 30-08-2007 Да-Да, обратиться
Вер, так в тратах или трахах : ))? Да, девчушка- боец, все делает назло. Привлекает внимание и идет против отчима. Жаль, что так. Видимо, в самом деле, еще тогда, когда она была маленькой, вы не обьяснили ей важных вещей о взаимоотношениях. а сейчас, можете бороться, но у нее самый сложный возраст- подростковый, когда все делается наоборот, а если еще и причины на это есть, то вообще ж. .а. Будте внимательны. Конечно, когда она сама полюбит и вступит в серьезные отношения, она все поймет и изменится, я так думаю. Но вы говорите с ней. И с мужем говорите. То что он эгоист махровый- это его и ваши проблемы, а не вашего ребенка.
# 01:06 30-08-2007 Да-Да, обратиться
Вера, сори, почудилось будто вы написали "трахах", стало смешно. Фрейд был бы счастлив!
# 10:12 30-08-2007 Анна, обратиться
у нее есть карманные деньги. немного но каждый день. конечно я бы не купила ей то что она накупила себе сама. вы считаете что раздельное проживание (на 2 дома)это лучше чем совместное в данном случае? когда она остается у бабушки периодически я очень тоскую без нее и переживаю. мне кажется она чувствует себя одинокой и брошенной при этом. :( говорить с ней на эту тему боюсь. :(
# 10:42 30-08-2007 Лена А, обратиться
Анна, будьте уверены, она там не тоскует : ) В этом возрасте чем дальше мама, тем лучше. Тем более для таких бойких, как ваша дочь. Но я лично не вижу в раздельном проживании выхода из проблемы. Брать деньги она скорее всего не перестанет, наоборот, контроля меньше будет, расслабится. Тем более возраст такой начинается, мама всегда должна быть на стреме. А если она будет у бабушки, вы и половины знать не будете, что там происходит. . Более того, может и совсем от рук отбиться (не приведи господи, еще обвинит, что вы ее променяли на этого дядьку. .) По поводу денег, у меня такой вариант. Говорите с ней о том, сколько вы получаете денег, какой в целом доход у семьи, на что вы планируете потратить деньги, сколько уходит на оплату квариры, на продукты, на одежду ей, да и вам тоже. Тогда она, во- первых, больше почувствует себя частью семьи (с ней советуются, воспринимают как взрослую! ), больше как бы будет включена в дела семьи, и, возможно, не захочет делать плохо семье, частью которой она является. Во- вторых, она будет точно знать, что все деньги в доме под контролем, пересчитываются, короче, просто так не возьмешь. Говорю все это, потому что проблема знакома (сын). Мы с ней вроде справились. В общем, чем больше открытости в деньгах, тем меньше желания стащить. А прятать бесполезно - откопает. . .Да! Еще, главное. Говорить об этом надо исключительно доброжелательно, мол, вот так и так у нас происходит. Ни в коем случае не с упреком, типа вон сколько у нас трат, а тут ты еще. .