психолог

19:35 29-08-2007 / Вероника…, обратиться

Недавно услышала от женщины в возрасте: "Если бы меня изнасиловали, я бы убила себя, не смогла бы жить". Это даже не член насильнику откусить: ), это лишить себя самого ценного дара, который дается - жизни.
При этом по опросам 70% женщин сообщают, что их сексуально насиловали хотя бы раз.

А помните Анжелику Маркизу Ангелов? Прошли через деревню солдаты, понасиловали женщин, те встали, отряхнулись и пошли себе порядок в доме наводить. Современные же произведения, особенно кинематографические, наполнены мрачным трагизмом на эту тему.

А по сути, что такое изнасилование? Унижение. Такое же, как при эмоциональном и ментальном насилии. Неужто так страшно женщинам быть униженной телесно? Ведь жива, здорова. Ну, или полечится одной таблеткой от гонореи, одним уколом от сифилиса, одной таблеткой от ненужной беременности).
Не приходит же в голову каждому, кто го& ном или ничтожеством обзовет, язык откусывать. Почему с половым актом такая разница?

Ответы

# 19:49 29-08-2007 Икс, обратиться
Изнасилование - это не только телесное , это и психологическое унижение. И не все могут с этим справиться. Не приведи Господь Вам, Вероника подвергнуться насилию. Это мерзко и об этом никто не хочет вспоминать. Если человек смог это пережить, то он не хочет об этом помнить. Если помнить это, то можно сказать будешь снова и снова переживать/ подвергаться насилию. Если бы можно было принять таблетку и все забыть. .. как бы было просто.
# 22:44 29-08-2007 Касандра…, обратиться
По моему глубокому убеждению, если кто и остается "грязным" в результате насилия, так это- насильник, это он губит свою душу. Жертва летящия с моста заломив руки- праздник для насильника. "Если она себя наказывает, значит- виновата, а я- белыйи пушистый". Кто внедряет в незрелые детские умы такие стереотипы поведения? Увы, но слишком строго насильников наказывать нельзя. В этом случае насильники не оставляют своих жертв живыми. Этот горький опыт СССР получил в то время когда сексуальное насилие каралось до высшей меры включительно(это по поводу откусываний). Но все это на поверхности, в действительности отношения насильник- жертва имеют много нюансов, вобще, и в каждом отдельном случае, в частности. Чем задело лично вас высказывание пожилой дамы, и тема вобще?
# 00:14 30-08-2007 Nonna, обратиться
Вероника, слова женщины, которые вы слышали, означают еще отношение к изнасилованию, но никак не то, что она осуществила бы это в действительности. Мало ли, кто что говорит? У разных людей не только на изнасилование разные взгляды, а и на то, как сварить яйцо вкрутую. Присоединяюсь к вопросу Кассандры: вас каким боком эта тема тема беспокоит?
# 00:16 30-08-2007 Nonna, обратиться
Опечатка: ЕЁ отношение.