психолог

21:41 30-08-2007 / Дина, обратиться

Здравствуйте. Не знаю можно ли назвать проблемой. В дело в том что, мой отец с моим братом постоянно ссорятся и кричат друг на друга. Отцу 54, а брату 28. Оба не курят и не пьют. Но отец постоянно каждый шаг брата контролирует, спрашивает куда идешь, куда звонил, зачем, как работа. Брату это просто раздражает, а мне тоже ведь нельзя так мучать брата, и звонит часто "ты где, когда будешь дома. .. .". Дышать свободно не дает. У брата свои бизнес, а он влезает в его дело и ругает причем разговаривать не умеет, может в любой момент закричать, что мы едва понимаем чего от нас хочет. Хорошо что, меня не трогает, скорее меня доверяет. И мне надоели постоянные крики в квартире, особенно после работы усталая прихожу, а тут крик. У отца психоз какой- то. Как утихомирить его, как делать так, чтобы с братом наладились отношении? Мы же не железные все таки. Отец считает, что мы все должны его слушать.

Ответы

# 21:58 30-08-2007 Икс, обратиться
Отца не переделать. Идеальный вариант жить отдельно от родителей, и Вам и тем более брату . В 28 лет уже пора бы . Тем более , что есть средства хотя бы на съемную квартиру. Тяжело взрослым людям жить вместе. Ведь у всех свои "бзики". А для родителей мы остаемся детьми навсегда. Вот и пытаются всю жизнь учить (в большинстве случаев). Нужно разъезжаться.
# 22:49 30-08-2007 Аноним, обратиться
Да он хотел бы отдельно жить, но он так привык жить на все готовом, стирка, еда и деньги экономит ещё. Я бы на его месте давно бы съехала бы. У меня нет пока возможности снимать квартиру, средства не позволяет.
# 12:16 31-08-2007 Икс, обратиться
К сожалению придеться тогда терпеть. (((((((
# 15:22 31-08-2007 Лена А, обратиться
На сам деле, надо бы брату самому разруливать эту ситуацию. К тому же, если он не хочет переезжать, значит, не так сильно еще припекло. . Ну а вы постарайтесь относиться к этой ситуации как к досадной помехе в вашей жизни. У кого- то соседи за стеной громко по ночам орут, - ну что с этим поделаешь. А у вас вот так - в соседней комнате. Понятно, что неприятно слушать, но лучше не лезть и уйти в свою комнату.
# 17:53 31-08-2007 Аноним, обратиться
Я вообще не влезаю в их ссоры, хорошо что слуха частично нет, выключаю свой слуховой аппарат и занимаюсь своим делом в комнате, но одно заметила, брат со мной грубо разговаривает тон повышает, у нас компьютер один на двоих. Борьба вечно. Брат отца терпит, а вот на меня наезжать ему можно. Когда у него хорошее настроение нормально со мной разговаривает о чем- то рассказывает, а вот когда злой то вообще опасно психует и слова такие подбирает. Как будто я в чем- то виновата. Получается все свои эмоции на меня сбрасывает и даже на маму может.
# 19:24 31-08-2007 Лена А, обратиться
. .. а вы с мамой при этом его еще обслуживаете, обстирываете, готовите для него. Складывается впечатление, что ваш папа прав, что так относится к сыну. Мне кажется, что брат вобще на всех плюет с высокой колокольни, главное, чтоб ему хорошо было. А вы все ему мешаете. Вот отец и "восстанавливает справедливость" (не зря же он на вас- то не кричит. .). Что касаемо компа, у нас, напр. , с сыном тоже один на двоих, тоже вечная борьба, но при этом родные люди такие вопросы решают полюбовно. А вашему брату, видимо, не дано. . Эгоист, одним словом.