психолог

11:07 06-09-2007 / Оля, обратиться

Привет всем. Помогите правильно оценить ситуацию. Мне 25, ему 37, для меня это третьи серьезные отношения, прошлые закончились накануне свадьбы полным разочарованием, все- таки было "не моё". Встречались мы почти 2 года, сначала вместе работали, потом так получилось, что он перешел на другую работу, только ситуация такова: я в Москве, он- в Питере. И начались у нас отношения на расстоянии, телефонные разговоры, аська, встречи раз в месяц на пару дней, ездили вместе отдыхать. Было очень тяжело, с одной стороны есть мужчина, с другой- как будто все время одна, вечерами нет его, в компаниях с друзьями я тоже одна, но другого не хотелось, потому что это именно тот человек, который, как мне думалось, очень мне близок, я видела в нем себя, другие мужчины казались неинтересными, скучными, чужими. Периодически я срывалась и начинала упрекать его в том, что он не может решить эту ситуацию. Но получалось, что решение ситуации- это мой переезд к нему, на что он не мог никак решиться, он был женат, давно развелся, похоже кризис среднего возраста в самом разгаре, очень любит заморочиться по поводу сущности бытия, эгоист, наверное, может целиком отдаться работе, в свои годы он действительно много добился, было много женщин, и по его словам все это его разочаровало, только вот я мол смогла вернуть его к жизни. Только это все слова, а дела, дел- то нет. К себе особо не зовет, приезжаю только, когда практически ставлю его перед фактом, но ждет, ухаживает в эти дни, отлично проводим время, я опять привыкаю, потом такая тоска на душе. А он когда рядом, ласковый, нежный, МОЙ, потом разлука, и я начинаю чувствовать, что он отдаляется, начинаются дела, проблемы, реже звонит. Я понимаю, что он уже взрослый мужчина, что нечего от него ждать каких- то безумных свершений ради любимой женщины, да мне оно и не нужно, мне хватило восторженных юнцов, от которых одни нервы, просто хочется стабильности, семьи, пусть он работает, пусть он в делах, но я хочу, чтобы мы были вместе, чтобы он приходил вечером домой, где была я. В конце весны получилось так, что он переехал в Подмосковье, новая работа, это было так прекрасно, мне не верилось, что я на работе, а он звонит и говорит, что через час будет, стали чаще встречаться, проводить вместе выходные. Но счастье оказалось не долгим и в конце июля у него не заладилось, и он сказал, что снова уезжаетв Питер. Я понимаю, что у него неприятности, я его всегда стараюсь поддержать, но тут просто не выдержала. Он уезжает, а обо мне ни слова, ни когда увидимся, ни совместных планов. Я сказала "стоп", что больше не могу и совсем не уверена в том, что смогу опять так жить на расстоянии, долго разговаривали, на что он сказал, что попробует разобраться в себе, расставить приоритеты, что я ему очень дорога и он не хочет меня потерять. На том и расстались. Прошел август, уже сентябрь, а мы так и не созваниваемся. Я знаю, что если позвоню- будет опять тоже самое, а он видимо не звонит потому, что не может предложить то, что мне нужно. Плохо без него, тоскливо, очень не хватает. Видимо нужно уже ставить точку и пытаться строить новые отношения с кем- то другим, чужим человеком. А сердце все равно там, не могу видеть фото и по телевизору Питер, начинаю плакать, вспоминаю все, я была так счастлива с ним там. Может дело совсем не в нем, а просто Бог не хочет мне давать то, что я хочу, по каким- то причинам.

Ответы

# 11:20 06-09-2007 Лена А, обратиться
Почему же он не может решиться на ваш переезд в Питер?
# 11:32 06-09-2007 Оля, обратиться
Потому что это означает, что ему нужно будет жениться, к чему он видимо не готов, он почему- то расценивает семейную жизнь, как лишнюю головную боль для себя, что это ответственность, а если дети, так вообще. У него семь пятниц на неделе, то хочу, то не хочу. Я ему говорила, если я не подхожу, давай расстанемся, потому роль любовницы(причем периодической) мне не подходит. А он держит меня, говорит, что все наладит, все будет хорошо, что на расстоянии встречаться- это бездарно прожитое время, но ничего не делает. Или хотя бы назвал мне причину. Может это беда нашего времени, сколько сейчас мужчин в Москве, 30- 40 лет, успешные, а живут с мамами и не хотят создавать семью вообще.
# 13:07 06-09-2007 Да-Да, обратиться
Да, Оль, это сложная ситуация, у меня аж слезы навернулись, так вы все трогательно описали. Судя по всему было бы очень хорошо, еслиб вы жили рядом, тоесть в одном городе, пусть и не женились бы сразу. Как знать, может подобные отношения дают много надежд, романтики, ожиданий, наделяют партнера ореолом "моего", родного, лучшего. Возможно, так и есть. Да, вы взрослые люди и вся эта канитель на расстоянии кажется несерьезной. Но, подумайте, что вас больше смущало, что мужчина есть, но все время одна, с друзьями, дома? Либо все же вам хочется семьи? Чего больше. Вот теперь вы вообще не общаетесь и вы думаете, что все таки те времена ожидания были счастьем, а теперь и этого нет, нет вообще ничего. Ему, возможно, удобней жить так, хоть и хочется женской ласки, но все же. Он работает, работы много и ему не приходиться отвлекаться на семью, он пришел заволилися спать. Или пришел позвал друга поговорить за пивом, например. Но при этом он не одинок, есть женщина, которая его любит, ждет, и он ее, но сколько всего есть помимо любви. .. Все таки, какой- то шаг на сближение он сделал, хороший шаг, жил в подмосковье! Может теперь ваша очередь найти работу в Питере, пусть он вам поможет со сьемной квартирой и вы будете встречаться. Вы все таки пошли на определенный принцип, мол, стоп, не могу, надоело, может стоит поставить точку. Если это ваше, оно, как можно мучить себя с нелюбимым? В тоже время иметь возможность, хоть что- то предпринять. Как вы думаете, у вас получилось бы найти работу в Питере и снимать там квартиру. Авось вы там еще и многого добьетесь. ..
# 14:19 06-09-2007 Оля, обратиться
Да- да, а мне неудобно ему навязываться, получится так, что я его "душу" собой. Мне многие советовали собрать чемодан и поставить перед фактом "я еду", а я так не могу, мне кажется, это бестактно, да и он человек воспитанный, это его шокирует. Такое ощущение, что он изо всех сил пытается сохранить свою свободу, а может и действительно ему отношения не нужны так, как мне. Живет своими проблемами, только успевай решать, а тут еще я. Я ему со слезами говорила, у тебя друзья, родители, работа, а я где? На что он отвечал: "Ты в сердце". Только иногда мне кажется, что я все придумала, сказочку про любовь, поэтому и появляются мысли все прекратить, а вдруг будут идти годы, а он меня так и будет кормить обещаниями, а на самом деле просто ему так удобно. Есть какой- то подсознательный страх обмануться в человеке, ведь слова- вода. У него нет причин не решить нашу проблему, только в его голове. От долгих раздумий и самокопаний у меня даже появляются мысли, что он что- то скрывает, поэтому все так, паранойя натуральная.
# 14:27 06-09-2007 Икс, обратиться
Оля, Вы ему были удобны в том статусе в котором были. Жить с Вами под одним потолком - дело совсем другое. Ответственности он не хочет. И раз не знает чего же он хочет, то видимо не серьезно к Вам относится. Он не "не может" , он (и это главное) НЕ ХОЧЕТ предлогать Вам то, что Вы хотите. Если бы любил всем сердцем по настоящему , то Вы уже давно бы жили вместе. А тут просто мужчине удобно так , как есть. А как только Вы его "напрягли" серьезными намериниями, то он сразу пропал. Вот и вся арифметика.
# 14:40 06-09-2007 Да-Да, обратиться
Все, абсолютно все мужчины после развода снова женится не спешат! Это факт! Есть еще один вариант, хотите ждать пока он созреет, все переоценит, ждите. Но вы в отличае от него, вы моложе, а это значит, что жизнь не заставит долго ждать. Может действительно набраться терпения и не звонить, отвлечься как- то от мыслей. А там видно будет, что он надумал и что надумали вы. Решите для себя насколько этот человек, заставил вас поверить в то, что он тот кого вы искали всю жизнь. Иногда девушки путают понятия, он "мой", потому что мне с ним хорошо, спокойно, весело, надежно и я его люблю. И он "мой", потому что он опытный, при деньгах, серьезный и он может стать хорошим мужем для меня. В первом случае терять любовь очень больно, во втором больно терять надежду на успешное замужество.
# 14:46 06-09-2007 Оля, обратиться
То есть Вы считаете, что я правильно поступила, поставив вопрос "ребром"?
# 14:54 06-09-2007 Да-Да, обратиться
Ну как бы мужиков это может напрягать, но пусть лучше так, чем молча плакать в подушку, все же смотря как ставить вопрос ребром, но тем самым вы можете дать мужчине понять, что у вас серьезное к нему отношение. И еще, женщины склонны утопать в чувствах и любимом мужчине. А так получилось, что мужчины любят западать на девушек, у которых есть самодостаточность. Тоесть чувство, которое дает понимание, что как бы я не любила, другой человек не вправе лишить меня жизни, полностью исчерпать. Это не феминизм, а здоровое самоуважкение.
# 15:05 06-09-2007 Да-Да, обратиться
Есть поезда с маршрутом Киев- Москва, Москва- Киев. Один разведенный мужчина колесил в них на протяжении 5 лет, к любимой девушке, которая ни разу не была замужем. Через 5 лет он сделал ей предложение, переехал в Киев. Они прожили вместе около 20 лет. Я не знаю ставила она вопрос ребром или нет, но почему- то всегда надеялась, ждала и любила. В жизни так много разных ситуаций, что сказать, какая из них правильная
# 15:12 06-09-2007 Икс, обратиться
Моя подруга сейчас разводится с мужем. 6 лет у нее роман, и живут он в Сочи , а она в Москве . Они мотались друг к другу каждый месяц. .. иногда просто на несколько часов прилетал он из Сочи в Москву, что бы побыть с ней. Ему сейчас 40, а ей 28. У него жена и ребенок , у нее муж и двое детей. .. Но он всегда хотел быть с ней. И он не сказал "мне нужно разобраться в себе". Это и есть любовь , наверное.
# 15:43 06-09-2007 Оля, обратиться
Да, видимо действительно разные люди, разные отношения. Для себя я приняла решение не звонить, если нужна ему- найдет, суждено быть вместе- будем. Просто отношения ведь должны развиваться, на определенном этапе меня все устраивало, теперь нет. С другой стороны не каждый готов отдать себя полностью без остатка своему партнеру, чем старше становишься, тем больше осторожничаешь, поэтому я и переживаю, что может быть рано рубанула с плеча, а что если бы я потерпела еще, то все получилось. Я не могу сказать, что я в истериках, жизнь мне не мила, но пустота есть и страх за будущее. Мы с ним еще схожи тем, что люди более земные, трезво смотрим на вещи, только я меньше, в силу возраста видимо. Например, для меня поступок подруги Икс- авантюризм, на мой взгляд жестоко рушить две семьи ради страсти, которая может угаснуть через пару лет совместной жизни, как часто и бывает, а дети, а их чувства. Но а может быть это шанс наконец- то стать счастливыми. Каждый сам решает в какую сторону шагнуть, только вот как принять это решение, чтобы оно оказалось верным.
# 16:06 06-09-2007 Икс, обратиться
По повду моей подруги. .. я сама все в шоке. Но у них в семье давно все умерло, поэтому может так и лучше. А жить "по привычке" не совсем верно, на мой взгляд.
# 16:19 06-09-2007 Аноним, обратиться
Dlinoe i grusnoe pismo u vas Olga. Vot vy upominaete Boga. byt mozet on Bog vam pomozet konkretno v vashem slucae. Po svoej sujhnosti Bog kak raz i est nashi cuvstva i emocii. Kogda vse uravnovesheno i chorosho nastupaet garmonija , nicego nigda plochogo ne proichodit. Nuzno ot vas sovsem nemnozko, eto nastroit seba na lubov k vashemu bliznemu. Znaete menja toze kak to podobno obideli , no ja prosto podumal o tom cto tot celovek kotoryj so mnoj tak postupil , postupivshi tak so mnoj budet namnogo scastlivee bez menja, A esli moja lubov , kak raz i est to cto nazyvaetsa lubovju znacit i mne dolzno byt chorosho esli chorosho tomu kogo ja lublu. i ja ne teraju lubov potomu cto nepremeno najdu lubov takuju ze silnuju v drugom celoveke. Ved eto v vas zastavit cto by vas lubili. Scastja vam