психолог

16:40 08-09-2007 / Ирина, обратиться

здравствуйте. даже не знаю, кому писать - либо гастроэнтерологу, либо сюда. .. я человек крайне впечатлительный и ранимый. от постоянных стрессов (пусть даже и маленьких) у меня резко снизился аппетит, я не могу ничего в себя "засунуть". то, что попадает в организм либо плохо усваивается, либо вызывает навязчивое подташнивание (в основном, это)или боль в желудке. от этого мое общее состояние только ухудшается. кто- то "заедает" свои "нервы", а тут - наоборот. .. а когда успокаиваюсь, появляется аппетит, то оганизм всё ещё действует по старой схеме. видимо, разучивается нормально переваривать. от этого недоедаю, начинаю "с голодухи" ужЕ сама психовать. .. подскажите, пожалуйста, как выбраться из этого "порочного круга"?

Ответы

# 16:50 08-09-2007 Н, обратиться
А почему Вы так сильно реагируете на стрессы? Приведите пример.
# 17:33 08-09-2007 Ирина, обратиться
сдавала экзамены одной жуткой преподавательнице. вообще, перед экзаменами есть лёгкий трепет, но сама преподаватель вызывала панический ужас. "железная леди". .. холодная, принципиальная, "великая" в размерах тела. .. так вот, за неделю до её экзамена я почти не спала и не ела. .. . только пила воду- чай- какао (как единственный источник калорий). при попытке что- то съесть возникала тошнота, что аж слёзы прошибались. после сдачи - аппетит появился, а вот желудок и кишечник долго "в себя приходили"
# 17:37 08-09-2007 Ирина, обратиться
а на счёт "почему так сильно" - я и сама не знаю. .. помню, что обижали много в детстве. .. может, ударили как- то сильно по голове. .. знаю только, что любая мелочь не проходит незамеченной мною. ..
# 20:10 08-09-2007 Н, обратиться
Вам бы лучше очно пообщаться с психологом. Проблема серьезная, но решаемая. И к гастроэнтерологу сходите. Возможно этими стрессами Вы окзали медвежью услугу своему желудку. Но к психологу обязательно сходите. Если Вас много обижали в детстве, то понятно, почему Вы так реагируете. Подсознательно боитесь очередной обиды. Вам надо научится вести диалог самой с собой на тему: что в данной ситуации может случиться со мной САМОГО плохого? Прокрутите все варианты. Можете выписывать их на бумагу. А рядом пишите пути решения этих последствий. Например, экзамен я не сдам. Какое решение? Да пересдам, ещё лучше выучу материал! Подумайте о том, что преподавательница всего лишь ОБЫЧНЫЙ человек, толко чуть постарше. А её внешний вид - это лишь маска (возможно, она сама чего- то в жизни боится или у неё куча комплексов и она их прячет под внешней непроницаемостью). Поговорите с ней мысленно. Думайте не о её "страшных" сторонах, а подумайте о том, что в ней есть хорошего, доброго. Что она умная, интересная женщина, хороший специалист, заботливая мать и т. п. Т. е. учитесь мыслить ПОЗИТИВНО, ищите положительные моменты в негативных исходах. Но к психологу обязательно сходите. Или почитайте какую- нибудь литературу по психологии.
# 03:01 09-09-2007 Ksenia, обратиться
Нужно пропивать успокоительные, особенно в перед менструацией, когда организм и психика становятся более ранимыми.