психолог

16:07 29-09-2007 / Джон Глэб…, обратиться

Катерине: По церкви - не идеализирую себя, я считаю так: ВСЕ включая меня служившего 7 лет назад дьяконом, ВОБЩЕМ ЕСЛИ БОГУ УГОДНО ТАМ ДОЛЖНЫ СООТВЕТСТВЕННО СЛУЖИТЬ ИЗБРАННЫЕ и что в итоге? В итоге мы видим что БОГ НЕ МОЖЕТ ТАКИХ ЛЮДЕЙ ДОПУСКАТЬ В ЦЕРКОВЬ, ПОСКОКУ ЭТО НОНСЕНС. Бизнесмены одни там, сумасшедшие и ваще отЦтой себя не исключаю. Поэтому ЛИЧНО Я ДЛЯ СЕБЯ ЭТО ТАК РЕШИЛ, никакой церкви БОГ не создавал и не несут его волю свящнники. Конечно есть БОГ, нечто и т. д. , но его именем просто прикрываются и ничего более, и исповеди разглашаются и ФСБ шники общаются по этому поводу и бандиты отмывают бабло, это коммерческая организация тогргующая под БРЭНДОМ - БОГ. Ничем не рискуя при этом в отличие от бизнесменов, которых и убить могут. И почему- то на Западе священники все должны быть несемейными а у нас? Да много чего могу вам рассказать о церкви если хотите основное изложил СУГУБО ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ ВЫШЕ! Аминь!

Ответы

# 16:54 29-09-2007 Аноним, обратиться
Соглашусь, Долго довелось вариться в околоцерковной жизни, такой концентрации лицемеров в клире и прихожанах - поискать. ..
# 17:04 29-09-2007 Н, обратиться
Джон Глэб, а может всё не так ужасно, как Вы описываете? В любом коллективе есть "хорошие" и "плохие". Наверное, и в церкви так?
# 17:19 29-09-2007 Джон Глэб…, обратиться
Коллектив да, но церковь - это не коллектив это сборище шарлатанов!
# 17:25 29-09-2007 Катерина…, обратиться
Расскажите, интересно. Я то в своей жизни в церкви была раз пять всего. Хотя и не без определенного душевного трепета. Полагаю за века своего существования церковь утратила свой духовный статус. А на счет химии ; )) ничего особенного не припомню : )) давно это было. И отношения с мужем тогда были ооооооочень сложные.
# 18:20 29-09-2007 Н, обратиться
А эти "шарлатаны" всё- таки верующие или нет?
# 19:21 29-09-2007 Джон Глэб…, обратиться
Ну сами посудите, какой Бог? Мы чё все идиоты что ли? И тот кто служит в церкви является саучастником обмана. И там уж дело совести кто как приспосабливается. Где я служил, люди шли ради квартир, стабильной зряплаты, мой бывший тесть был алкоголиком и уже в сане рассказывал многим о видениях, то Николай Чудотворец к нему в алтарь заходил, то Божья Матерь приходила ночью. Писец! А ещё он начитавшись Евангелия велел своей жене целовать ноги, как Христу Мария Магдалена, а священник это прообраз Христа (от греч. "крест"). Хорошо хоть не член сосать велел. Есть такие, кто дейстно верит, но видите ли в чём дело! Они начинают смотреть на других вышестоящих священнослужителей: епископов, архиепископов, и т . д. они стараются подвергшать критике их образ жизни. их джипы. квартиры, богатства+ то, что они по своему чину МЕГАСУПЕР в церковной иерархии. В результе: конфликт, отлучения от церкви, ФСБ, менты, выживания. И раскольники появляются. В этом тоже ничё хорошего, но это СИЛЬНЫЕ, УМНЫЕ ЛЮДИ. а таких у нас не любят и ломают. Были такие. Вот они всё- таки верующие и я их до сих пор уважаю, но они не хотят понять того, ЧТО ОНИ НИЧУТЬ НЕ ЛУЧШЕ ДРУГИХ, ни меня, ни вас, никого другого. ИХ ЦЕЛЬ - быть самим у церковной власти, политика одним словом! !! !! !! !!
# 19:35 29-09-2007 Джон Глэб…, обратиться
И ещё: сама церковная система построена как в армии, и интересно то, что кроме Бога есть архангелы, ангелы, преподобные, святители, мученики и т. д. Чем вам не греческий пантеон Богов? И служим, то одному, то другому. Странно и то, что если Епископ рассказывает что было ему видение, никто не крутит пальцем у виска, про другого бы сказали псих. Как вам? Да, епископ пишет в газете что когда- то давно увидел Божью матерь во время первомайской демонстрации! И всё нормально? И то что епископ в прошлом был комсоргом, да он дейстно обладал и обладает организаторскими способностями, просто ПЕРЕВЕРНУЛСЯ. И таких примеров масса: коммунист- демократ, член КПСС- член Единой России, секретарь райкома - мэр.
# 19:38 29-09-2007 Nonna, обратиться
Джон, не могу упоминать имени моего Бога всуе, но то, что вы думаете, что Его имя происходит от греч. "крест", говорит о том, что никогда вы не были никаким дьяконом (может, в хоре пели), и церковную жизнь знаете гораздо хуже любой приходской бабушки. Катерина и все остальные, если вам правда так хочется посчитать деньги в кошельке священника, не сочтите за труд, посмотрите, на чем он поедет домой после службы. Джон, видимо, думал, что если он будет работать в церкви, ему сразу выдадут джип, чего, однако, не случилось. Обидно, да, Джон?
# 19:49 29-09-2007 Н, обратиться
На самом деле, всё как в обычной жизни. Низы ругаю верхи. Есть хороший анекдот на эту тему: "Сотрудники, не ругайте своего менеджера. Вам приходится смотреть только на одного идиота, а ему на целую толпу". Вера людей - это их личное дело. И если они хотят верить церкви и эта вера им помогает - пускай верят. Сейчас у нас в стране свобода выбора - хочешь верь, не хочешь - не верь. И какая верующим разница - есть у священника джип, квартира и т. д. ? Или Вы, Джон Глэб, предлагаете им ходить в лохмотьях и просить милостыню? У меня также, как и у Нонны, сложилось впечатление, что Вы завидуете.
# 22:33 29-09-2007 Да-Да, обратиться
Присоединюсь к обсуждению. Не понятно почему люди ждут от людей чего- то сверхдоброго? Вспомните ту цековь, которая на костре велела сжигать. И ничего не вымерла же вера! Изменилась возможно мера присечения. А какая она сейчас вообще? Религия и политика- это братья. Только скажем суд страны и ее политика, устанавливают законы, которые нельзя нарушать по логике вещей. А церковь, религия- это свод законов, которые нельзя нарушать по моральным принципам человека, как вида. И ясно, что несмотря на одно название"человек", существуют разные священные писания, которые придуманы, что б контролировать и держать человека с учетом его менталитета и темперамента, вот почему Библия и Коран отличаются. Все церковные законы предписаны, чтоб человек оставался человеком, а не животным. К сожалению инстинкты, бесы, как угодно берут свое и не все могут устаять даже в церкви от соблазна плотно поужинать. А Бог есть и когда мы несем в церковь деньги, мы должны понимать, что делаем это бескорыстно иначе во всем нет смысла. Понятно, чтоб быть истинно верующим человеком читать Библию мало. Нужно и в церковь ходить и со священнослужителями общаться. Но не знаю, мир он таков. Каждый по- своему лох, даже тот кто думает, что делает лохом другого.
# 23:09 29-09-2007 Аноним, обратиться
Interesnaj izvecnaja tema staraja kak samo celovecestvo. Poetomu konecno ne tolko vse choroshee iz glubiny vekov no nashich dnej to doneslos. Byla inkvizicija palili , pekli. No ved i v sam Evangele povestvuetsa o tom cto Christa ludi to ibivajut. Pomoemomu eto postojano povtorajuhijsa proces raz ob etom uze napisano. A vo vtorych , to cto tam vokrug nas eto makrotela zvezdy tam planety kotorye vrajhajutsa. Malenki kamashek brosish v vodu i to krugi pojdut , a massa blizajshej luny v milliony raz bolshe kameshka
# 12:05 30-09-2007 Джон Глэб…, обратиться
Нонне: Почему не служил, служил мне- то что вы хотите доказать. Или вам расшифровывать понятия: амвон, олтарь, стихарь, орарь, епатрихиль, скуфия, семисвечник, ектения, икос, ирмос, лжица, агнец, палица, ектении вам что ли писать, шестопсалмие читать, апостола, евангелие?
# 12:09 30-09-2007 Джон Глэб…, обратиться
И само понятие христианство пошло от имени Христа или креста. Так что вы не правы и не надо говрить мне о том, кем я не был, я сам знаю прекрасно кем я был. Дьякон в переводе с греческого слуга, если хотите знать, в Новом завете левиты стали прообразом дьяконов. Это были люди. которые подносили Христу и его апостолам кушанья за стол и т. д. И ныне дьякон помогает осуществлять иерееям таинства.
# 19:30 30-09-2007 Vivian, обратиться
А если не секрет, Глеб, как долго вы провели в лоне Церкви, и что привело вас туда ?