психолог

11:57 11-09-2000 / Лана, обратиться

У моей подруге большое горе...у мамы рак, колят наркотики..Но беда не приходит одна, отец ухаживал и заботился о ней...и все ещ верит в выздоровление, одна "добрая" женщина посоветовала сходить с женщине которая скажет якобы как помочь...дала адрес . Он съездил..уже 4 раза на эти лекции.., скорее всего это секта..."умная " женщина посоветовала очистить всю квартиру, он все пожег , перебил всю посуду, не стал ходить на работу, ВЕРИТ, так как якобы жена улыбнулась уже 1 раз :(((.Подруга конечно в шоке , ведь он требует , чтобы и ее семья почистила квартиру, вплоть до выбрасывания детских игрушек и кота:(( Что делать? Кто с этим сталкивался, как помочь отцу выбраться, ему как бы еще 6 занятий...что будет потом:(((((!!!!!!!!!!!

Ответы

# 14:04 11-09-2000 А.Е.Бобров…, обратиться
Уважаемая Лана! Похоже, что папа Вашей подруги в состоянии депрессии или близок ней. Ему нужна поддержка и "расширение" психологической перспективы, которая сейчас сужена до одного - болезни жены. Очень важно, чтобы с ним сейчас кто-то был из тех, кого он любит и кому доверяет. М.б. Вашей подруге пожить какое-то время с родителями, м.б. привести погостить своего ребенка. М.б. кому-то из близких стоит вместе с ним сходит на заседания этой группы, чтобы мягко, но твердо высказать свое мнение обо всем этом. Ну и конечно, надо уговорить отца начать работать с психотерапевтом. Это, наверное, и маме не повредит. Кстати, здесь очень большую роль может играть психологическое состояние мамы Вашей подруги, которая в свою очередь, по-видимому, очень нуждается в поддержке. Итак, общий вывод (хотя он может показаться слишком общим): надо сделать все, чтобы семья сплотилась, и чтобы каждый из ее членов ПОЧУВСТВОВАЛ, что семья - это нечто большее, чем каждый из ее членов, а после смерти мамы семья все равно останется.