психолог

07:55 21-11-2007 / Екатерена…, обратиться

Добрый день Елена Юрьевна!

У меня такая ситуация . .. 3 месяца назад у нас с мужем родился сын. Мы живем в США, я приехала к нему год назад. Очень тяжело прошел процесс моего расставания с моей мамой, я привыкла очень к ней. Мой муж американец. Он очень внимательный, любит меня и ребенка. Сначала мы жили с его родителями, около 8 месяцев. Их семья очень шумная, а я не привыкла к шуму. А так они меня все любят. Но мне было с ними очень тяжело. Особенно когда мой муж рядом со своей мамой, он очень несамостоятельный. Меня это раздражало. Ребенок родился и через 2 месяца мы переехали на квартиру наконец- то. Казалось бы все должно стать лучше, но у меня начались какие- то перепады настроения, ужасная усталость. С ребенком мне муж особо не помогает, много работает да и со здоровьем проблемы у него бывают. Лишний раз у его мамы не хочу ничего просить. Я вообще нелюблю просить о помощи, сама все делать стараюсь. Хотя она всегда рада помочь. Машину я пока не вожу и сама особо никуда не могу сходить : ( это раздражает. Меня постоянно возят, т. к. с автобусами тут проблемы, все водят автомобили, а я пока нет. Только начала учиться. Сначала, когда ребенок родился, я очень за него переживала, постоянно казалось что не хватает молока и что что- то ни так. Сейчас же состояние какое- то непонятное. Какая- то апатия и иногда даже безразличие к ребенку. Кажется что я что- то могу ему нетак сделать. По новостям часто говорят о проишествиях . .. про плохих родителей которые что- то сделали своим детям плохое. У меня возникают ужасные мысли . .. которые мне неприятны по отношении к моему малышу. Меня это пугает даже. Не могу от них избавиться. Когда дома не одна, то чувствую себя лучше. Но как остаюсь одна, постоянно что- то мучает. Подруг здесь нет особо, перезваниваюсь с некоторыми подругами по телефону иногда и все. Часто с мужем ходим по магазинам и погулять и все. В России у меня была очень бурная жизнь . .. я вся была в работе и мне некогда было скучать. Что сейчас не знаю : ( Грусть какая- то и эти мысли меня пугают. Но в душе я знаю что люблю сынишку очень, но как справиться с плохими мыслями : ( Помогите пожалуйста, что это. Хочу справиться сама, обращаться к специалисту очень дорого здесь. Спасибо.

Ответы

# 08:24 21-11-2007 Света, обратиться
Катя! Ваша ситуация относится к состоянию послеродовой депрессии. Постарайтес найти книгу "Дональд Вудс Винникотт.
Маленькие дети и их матери". автор в очень хорошей форме описывает эти состояния и как из них выходить. Вы замечательная мама, обеспечивающая ребенку полный "holding". Если не найдете в "живую" в интернете на русском она есть на сайте www. psyinst. ru в разделе библиотека. Я верю, вы справитесь!
# 06:44 22-11-2007 Катерина…, обратиться
Катя! Не переживайте - вы замечательная мама, а то что происходит - и есть, как совершенно верно заметила Света - послеродовая депрессия. У меня та же самая проблема, вернее не проблема - проблема это то, что надо решать - это же надо просто пережить. Моему младшему 3 месяца, у меня иногда тоже возникает ощущение равнодушия к ребенку, иногда я как- нибудь неловко поворачиваю его - и тут же прихождит мысль , что я сделала это специально, что , видимо, я могу причинить вред своему любимому, беспомощному малышу. .. Что жизнь моя - это только пеленки, подгузники, кормления, стирка, уборка. .. Я в эти моменты стараюсь вспомнить, что материнство, и период, когда ребенку ты необходима жизненно, никто, кроме тебя ему ТАК не нужен - бывают всего 1- 2 раза в жизни, и так быстро проходят. Не успеешь оглянутся - уже "ну мааамааа, ну отпустиии, ну хватит тискать меняяя". Не стеснятесь просить помощи. Выходите иногда одна. Вобще старайтесь почаще выходить. Прогулки в парке, мимо магазинов, скамейка- книжка- мороженое. .. Все будет хорошо, просто примите себя в этом состоянии, простите себе плохие мысли - помните, происходящее скорее норма, чем патология.
# 09:01 22-11-2007 Екатерена…, обратиться
Спасибо большое, девочки, за поддержку.
# 19:30 22-11-2007 Мария Cz, обратиться
Просто у Вас так называемая послеродовая депрессия, это очень часто бывает у женщин в первые месяцы после родов! Плюс еще Вы живете в чужой стране, боитесь, что не справитесь и некому помочь. У меня после рождения младшего сына было подобное состояние: чужая страна, чужие люди вокруг, лечащий врач(детский)и то по- русски не понимает! Но я справилась, привыкла постепенно, со временем и Вам будет легче ухаживать за ребенком, он ведь растет, Вы сможете отдыхать. Конечно, автомобиль Вам для передвижения просто необходим, побыстрее получайте права и сразу не будете чувствовать такую зависимость от мужа, сами сможете в любой момент поехать по своим делам, не надо будет просить родственников. Хотя, если к Вам там хорошо относятся, я бы посоветовала не отвергать помощь свекрови, чтобы было время на отдых и не возникало плохих мыслей от усталости и нервного перенапряжения. У меня все родные и близкие люди живут в России, а так иногда хочется сходить на концерт любимой группы, которая гастролирует по Европе. Вот была бы рядом мама(или сестра), оставила бы с ними сына, отдохнула от дом. дел, которые никогда все не переделаешь! Надо все- таки переключаться на отдых, хоть и нелегко, пока сын маленький. Не жалейте так мужа, он ведь тоже хотел ребенка, значит, пусть иногда Вас разгружает и гуляет- играет с малышом. Его проблемы со здоровьем, я думаю, не настолько серьезны, что не позволяют общаться с сыном наедине, пока Вы отдыхаете. Себя надо любить, иначе такое состояние(плохие мысли, апатия)продлится очень долго. Займитесь собой наконец: Вы пишете, что часто ходите с мужем по магазинам и гулять, вот и гуляйте! Вам просто необходимо общение с друзьями, постарайтесь их найти(по инету), уверена, что рядом с Вами немало рускоговорящих соотечественниц, которым тоже скучно и одиноко, надо только их найти и жизнь изменится, станет бурной, как в России. Удачи Вам, не отчаивайтесь, все получится и без специалиста, не надо тратить деньги на прием, уверена, что справитесь самостоятельно. Я живу в чужой стране и при этом чувствую себя здесь великолепно, полностью адаптировалась, чего и Вам желаю!