психолог

15:00 21-11-2007 / Марина, обратиться

Сыну 2года 2мес. , начал кусаться, даже пытается кусить (иногда у него это получается)собаку? Это нормально или нет, я очень волнуюсь.

Ответы

# 16:49 21-11-2007 Катрин, обратиться
Многие дети проходят через этот период "кусания". Важно не давать ему это делать, потому что кусать - это больно. Постарайтесь не давать малышу возможности укусить себя и собаку. Но ни в коем случае не шлепайте и не кусайте его сами(как некотороые мамы практикуют). В крайнем случе предложите ему укусить собственную ручку.
# 06:32 22-11-2007 Катерина…, обратиться
Да, Катрин права, у детей это бывает, и один из худших вариантов отучить его - применять ответное физическое воздействие. Часто дети начинают кусатся, когда им не хватает "острых" ощущений. Попробуйте больше подвижных игр, с прыжками с высоты, игр в "страшилки". Только, разумеется не на ночь. Когда кусается - спокойно отстраните его от себя - мне больно! Отойди, пожалуйста, я не люблю, когда ты так делаешь. Вот так - буквально одной фразой выскажете свое отношение к произошедшему. Но при этом не оценивайте малыша (ты плохой). Не зацикливайтесь, не отчитывайте подолгу, не кричите. На счет собаки. .. Когда мой сын в 2, 5 пытался кусать кота - я делала брезгливое лицо - и говорила - фууу, какая гадость. .. сейчас полный рот будет грязной шерсти. .. ты ко мне потом целоватся не лезь - мне такая куча микробов не нужна : ) Обратите его внимание, на то, что собака, извините, попу облизывает, валяется на полу. . Ваша искренняя реакция будет куда действенней, чем любые увещевания. Гы. Возраст то еще такой : )) Кризис трех лет часто с таких моментов начинается, будте готовы, скоро проблем будет больше. Это сложный, но и очень важный период в жизни малыша - он определяет для себя границы допустимого, поэтому важно не пропускать, не потакать откровенно дурацким поступкам, давать им соответствующую оценку, но в то же время не ломать ребенка, его характер.