психолог

06:25 25-11-2007 / Станислава…, обратиться

Привет! Когда прихожу к одной даме на занятия психологией, то она, на мой взгляд, странно себя ведет: предлагает мне кофе, но делать его , в смысле . наливать или заваривать мне предлагается самой. Как- то я попросила стакан воды, а мне ответили, что пожалуйста, вы можете здесь всегда сами хозяйничать. Может это и мелочь, но она отражает , как мне кажется, какое- то пренебрежительное отношение ко мне. А поговорить об этом напрямую я боюсь, боюсь услышать в ответ что- нибудь , типа я вам не служанка итп.

Ответы

# 12:19 25-11-2007 Ksenia, обратиться
А без кофе Вы не можете начать занятие?
# 12:41 25-11-2007 Света, обратиться
Это просто элемент из гештальт психологии, и частично из бихевиорального направления. Как спокойно или импульсивно вы выполняете обычные действия, нет ли резкости или невроза. Поговорите с ней смелее, ей даже понравится, что наконец- то лед тронулся.
# 13:37 25-11-2007 Станислава Свет…, обратиться
Спасибо Вам за ответ, я так и знала, что надо мной просто проводятся очередные опыты. Светлана, как она могла бы обнаружить резкость , из чего? Как я реагирую на ее предложение о том, чтобы все делать самой или из того, какими движениями я наливаю себе кофе?
# 13:42 25-11-2007 Станислава Свет…, обратиться
Светлана, можно еще вопрос: раньше она при встрече или провожании практически всегда "бросалась" на меня с распростертыми объятиями, а сейчас это отменилось. Однако раньше мне это не очень нравилось, а теперь даже, как- будто не хватает. Это тоже опыты из гештальта?
Может мне уже закончить с ней общаться. Она делает для себя какие- то выводы, а я мучаюсь вопросами, в чем я виновата и. т. д.
# 13:49 25-11-2007 Станислава Свет…, обратиться
Светлана, подскажите пожалуйста способ, как мне себя повести на очередной встрече, я не смогу с ней об этом говорить, я просто уже устала от нее. Ничего лучшего в жизни не происходит после наших занятий. Может мне просто уйти на дно. она просто издевается надо мной, так я чувствую.
# 14:28 25-11-2007 Света, обратиться
Станислава! Возможно, когда вы только начали с ней общаться, данный психологический стиль вам подходил частично по состоянию души. Но теперь, вы выросли из этого этапа общения со специалистом, поэтому и стали обращать внимание на некоторые моменты (также чувство некомфортности говорит о том, что вы с ней работаете не в том направлении), а со стороны психолога как- будто науступает момент "привязывания" вас к себе (т. е. введения в эффект зависимости от нее). Если вы от всего от этого устали - поблагодарите за потреченное на вас время и скажите, что дальше хотите идти самостоятельно. Никакого дна, тогда будут предложения пообщаться еще. Нужно ваше желание к самостоятельности.
# 14:52 25-11-2007 Станислава Свет…, обратиться
Спасибо за помощь и понимание.