психолог

16:26 29-11-2007 / Ленок, обратиться

Уважаемый доктор! Помогите пожалуйста советом! Дело в том, что мы с мужем планируем беременность, и я очень хочу ребеночка, НО. Я очень боюсь беременности, а особенно родов. Это какая- то странная фобия, я знаю, что этого впринципе боятся все девушки, а скорее испытывают некое волнение, особенно непосредственно перед самими родами, но что бы кто- то испытывал прям панический страх как я! О таком я ни разу не слышала. Этот страх у меня с детства, при чем причин к нему никогда никаких не было. Я все время была уверена, что непременно умру во время родов, сердце не выдержит и т. п. И хотя мы решили делать кесарево, мне все равно безумно страшно(((Из- за этого страха я все время оттягиваю планирование бер- ти, тяну с анализами, т. е. хожу сдавать их очень долго и медленно и т. п. Скажите пожалуйста на сколько опасно такое состояние, т. е. как негативно оно может повлиять на течение бер- ти и отразиться на ребятенке? С чем это может быть связано вообще, если никаких предпосылок к этому никогда не было? И стоит ли "лечить"этот страх до бер- ти или можно во время бер- ти заниматься с психологом или психотерапевтом? (гинекологи настаивают на скорейшем наступлении беременности, т. к. по эндокринным и гинекологическим показателям мне нельзя тянуть с зачатием). И наконец. . . патологичен ли такой сильный страх для молодой женщины? Мне 24. Заранее большое спасибо. п. с. так же есть фобии некоторых болезней, особенно неизлечимых или плохоизлечимых, связанных с сильным недомоганием, повышением температуры, кровотечением и т. д. В остальном проблем нет, на учете никогда не состояла))Года 3 назад обращалась к психотерапевту, который сказал что с психикой у меня все ок, но лично я уже начинаю сильно в этом сомневаться: (. . . Эти страхи не дают мне нормально и полноценно жить и наслаждаться жизнью, особенно страх приближающейся беременности.

Ответы

# 01:22 30-11-2007 Света, обратиться
Ленуля! Что за страх присутствует у вас из детства, постарайтесь описать подробно (просто требуется найти этот "корень" для выкорчевки и дальнейшей положительной, во всех отношениях беременности!
# 10:52 30-11-2007 Ася, обратиться
Вам нужно забеременеть не "планируя". Просто залететь и все. И сразу все страхи пройдут, как только беременность уже будет и деваться будет некуда.
Вы себя обманите. Сдайте все анализы, подлечитесь. Но уверяйте себя, что беременеть сразу после этого не будете, что анализы вы сдаете, чтобы просто полечиться.
Потом, если принимаете ОК, перестаньте их пить и пользуйтесь барьерными методами (презервативами). Потом некоторое время пользуйтесь ими, не думайте о беременности. А потом один раз скажите мужу "давай так? " и не используйте презерватив.
Увидите, все получится.
# 11:59 30-11-2007 Ленок, обратиться
Cпасибо за ответы! Света, я так понимаю, что страх у меня проростает из детства, у меня на самом деле были серьезные проблемы с сердцем, далее операция, и теперь вроде все ок, по словам врачей, но! осталась еще некоторая аритмия. Ничего серьезного, но риск есть+ во время беременности, а тем паче родов нагрузка на сердце увеличивается на 80% , здоровым женщинам- то тяжело и начинают вылазить такие болячки, о которых они даже и не подозревали никогда! А мое сердце так вообще к таким нагрузкам не привычное, т. к. из- за него родители меня с детства ограждали от любых физических и психоэмоциональных нагрузок! Т. ч. кардиологи не настаивают на кесареве, но все же рекомендуют, особенно в инете везде пишут что роды у сердечников особые. .. .
# 18:16 30-11-2007 Икс, обратиться
Ленок, у меня нет никаких проблем с сердцем или еще с чем- то. Но я , как и Вы так же боялась умереть во время родов, задохнуться, что- то сделать не так. .. Сейчас я беременна (ребенок очеееееень желанный), но страх родов не прошел. Я как и Вы решила , что буду только к/ с рожать, но пока показаний к этому нет. Все мои подружки говорят, что когда схватки начнуться забудешь о всех страхах и захочешь скорее родить. )))Думаю ничего страшного нет в наших страхах. Мой совет- только не смотрите "роды" вживую (в интернете например), я насмотрелась по глупости. .. не могла ночью уснуть и вообще мужа достала"не буду рожать"(хотя сам муж ничего страшного в родах не увидел). Не надо смотреть и думать о плохом. Все будет хорошо, родите и забудете. ., потом еще и за вторым пойдете. )))
# 22:14 30-11-2007 Ната, обратиться
А я вот ходила на курсы подготовки к родам, и меня так подготовили, что мне даже хотелось скорее родить и прочувствовать весь этот прекрасный момент встречи с малышом. Вообще нам там много показывали родов по видео, именно 2- ой период - одну женщину , другую, третью. И у меня наооборот появилась уверенность , что это все настолько естественно, что нечего бояться. ..