психолог

20:30 17-08-2001 / Алина, обратиться

Дочери 20 лет, до недавнего времени спокойная, уравновешенная, весёлая девушка без видимых комплексов и фобий, нормальные отношения в семье. Неожиданно для всех, после возвращения из детского лагеря, где она работала в качестве вожатой (она учиться в педвузе), начались бесконечные горькие слёзы. Дочка понимала, что это ненормально, но ничего поделать с собой не могла. Психиатр в поликлиннике плохо выслушав, заявила, что она социально- опасна во- первых и не имеет права работать с детьми во- вторых. Работа учителя - мечта всей жизни моей дочери, она искренне любит детей и хочет работать там, где детям может понадобиться её помощь. Приговор врача Яночку буквально добил. Теперь у слёз появилась причина! Это такой метод лечения, или тупость отдельного "доктора"? Следующая наша попытка помочь дочери привела к частно- практикующему доктору, которая сначала несколько часов тестировала её, потом, после долгого разговора заявила, что у её состояния - глубокие корни, во всем виноваты родители, дяди, тёти и т. д. и т. п. .. . Теперь у дочери уже и враги появились, каждая новая беседа улучшает её состояние, она уже не плачет, но озлобленность на всех "виноватых" растёт не по дням, а по часам! Кроме того врач заявила, что девочка нуждается в 2- 3- х часовых ежедневных консультациях по 10$ за сеанс. Приговор гласит - "психоз тревожных состояний". И- нет - полезная вещь и из него я узнала, что этот диагноз может быть вынесен практически ВСЕМ живущим на этой земле. .. Понимаю, что консультацию на расстоянии дать невозможно, но всё- же, как Вы считаете, верны- ли наши действия, следует- ли продолжать лечение? Дайте, пожалуйста совет. Заранее спасибо.

Ответы

# 21:08 17-08-2001 Птица, обратиться
Я не врач, но думаю, что когда врачи обвиняют родителей - это они подписываются в собственном непрофессионализме. 20 лет - сложный возраст. Я, например, была очень агрессивная в этом возрасте и тоже ходила к психологу. Думаю, что дочке вашей обязательно нужно работать там, где она хочет. Когда она будет получать удовлетворение от своей практики, она почувствует внутренние силы и все восстановится. По- моему, найти хорошего, подходящего под определенный тип психики, психолога очень трудно. Исходя из своего опыта, я бы посоветовала вам быть с ней поближе и не обижайтесь на нее (даже, если она будет из- за совета врачей на вас злиться).
# 21:57 17-08-2001 Соня, обратиться
Я согласна с Птицей. А врачи иногда говорят такие глупости. Я знаю людей которые отучившись 3 года на факультете менеджмента (в лутшем случае) считают себя заправскими психологами и имеют наглость проводить терапию на нашем не устроенном рынке. Я бы посоветовала не обращать внимания на "ее приговор" - и среди спихиаторов попадаются не компетентные люди. А рассказы про дядю и тетю помогают исключительно пополнить психологу корман и судя по научным исследованьям очень редко помогают. Я бы посоветовала 1. найти хорошего психолога (лучше через знакомых) - если бы вы жили в Израиле я бы могла назвать имена 2. заботится об отношениях в семье, больше разговаривать с дочерью и попытаться понять что же произошло.
. .. . Как говорится "И это пройдет"
# 22:43 17-08-2001 Селедка (И.Б. 1…, обратиться
Послушайте меня, я правда, только год работаю врачом, и то не психиатром. Но все же. Во- первых- не "психоз тревожных состояний", а невроз навязчивых состояний, невроз тревоги. Да, очень часто встречается. При грамотном подходе- отлично вылечивается. Найдите врача, чтоб он был не дураком- как в первом случае, и не рвачом- как во втором. И главное- личность этого врача, так как ведущую роль в лечении таких состояний играет психотерапия, Яне с этим человеком придется общаться. Врач не должен вымогать бабки, тем более психиатр- это бюджетная отрасль медицины, строго говоря. Нормальный человек тихо ждет, когда ему дадут, а не рвет из души, тем более, до того, как видны какие- то результаты его работы. И почитайте Владимира Леви "Искусство быть собой". Вам очень пригодится. Кстати, вы должны быть с дочерью постоянно рядом, ходить по врачам вместе, вплоть до того, что спать в одной постели- насколько я знаю типичную симптоматику, к вечеру "колбасит" сильнее. Если хотите, напишите мне на мейл- dorosh@moldovacc. md, я с удовольствием вам помогу, у меня были друзья и близкие люди с такой проблемой. Удачи вам! )
# 00:20 18-08-2001 not found, обратиться
Если Вы не довольны психотерапевтом, то можете поменять его. Не возбраняется. Но то, что Вашей дочери нужна психологическая помощь, это весьма вероятно.
# 11:37 18-08-2001 Алина, обратиться
Большое спасибо за участие, мы все всвязи со сложившейся ситуацией чувствуем себя слегка сошедшими с ума. Слишком уж резкий поворот событий. Дочку мы любим и, конечно, хотим сделать всё от нас зависящее, чтобы ей помочь. Еще раз спасибо.