психолог

12:08 25-12-2007 / Марья, обратиться

Здравствуйте. Очень нужна помощь, правда не знаю кого, поэтому пишу сразу в несколько рубрик: психолог, психиатр, психотерапевт. Хотелось бы, чтоб здесь мне помогли как дружеским советом, так и медицинским. Мне 20 лет. У меня все хорошо в жизни. Я всему рада, стараюсь учиться, подрабатываю, общаюсь. .. многие говорят, что я идеал и самая лучшая. Я всегда ко всему стремлюсь. НО есть одна проблема, с которой я живу всю свою сознательную жизнь. Я НЕ МОГУ жить в своей семье. Я больше не в силах! Это все из- за моего отца. Он тиран и деспот. У него омерзительный характер. ВСю жизнь он давит и прессингует мать, всю жизнь он хочет , чтобы я ходила по струнке , чтобы делала то, как ему нравится. А я не такая! За свою жизнь я не совершила ни одного аморального поступка, но чтобы я не делала - все плохо! !! Он часто психует, материт меня, хотя в душе я знаю, он меня любит. Он бизнесмен и всю жизнь нас содержит. Маме идти некуда. Отец запретил ей работать и никуда не выпускает без его ведома. Но мама привыкла. Хоть она и не любит отца, она привыкла жить с ним. А я нет! У меня другой характер. Хотя я считаю себя более твердой и сильной - у меня очень слабая нервная система. Я очень эмоциональная. На все вспышки отца я реагирую очень эмоционально. Мама советует мне не обращать внимания и заниматься своим делом, а я не могу! ! У меня нервные тики, ужасные проблемы со сном, я стала очень нервной! ОТец не любит моего молодого человека, всячески унижает его, хотя тот у меня очень порядочный и меня любит! Я сейчас активно учусь, серьезно не работаю, лишь подрабатываю. Идти мне некуда. Я планирую сейчас доучиться, начинать работать, а после универа уходить и жить отдельно. Но как бы то ни было как минимум 1. 5 года мне еще нужно будет с ним прожить бок о бок. Я уже не знаю , как мне себя вести, я его не люблю и не уважаю. ПОнимаю, что это плохо, но что делать? Я хотела бы чтобы вы помогли советом, как вести себя в такой ситуации и еще кое- что важное: КАК НЕ РЕАГИРОВАТЬ НА ТАКИЕ придурства? КАк научиться вести себя спокойно и не портить себе здоровье и нервную систему? Я сейчас стала заниматьс йогой, хожу в бассейн, но как только у отца начинается припадок бешенства - я опять замыкаюсь и не могу заснуть до 6 утра. А ведь я неплохая! ! Почему такая несправедливость? Посоветуйте какие- нибудь легкие препараты, которые успокаивают нервы. Хотя обо всем это надо было думать в детстве. .. Но все равно. .. очень надеюсь на ваш совет. Я стала уже совсем нервной.

Ответы

# 13:43 25-12-2007 Олька, обратиться
Тебе осталось- то какие- то 1, 5 года, ведь ты живешь с отцом 20 лет. Переделывать отношения в вашей семье нет смысла, даже твоя мама привыкла, а тебе намного проще, рано или поздно ты станешь жить отдельно. Пусть это будет хорошим уроком, какой не должна быть твоя собственная семья. А когда твой отец начинает выступать, ты просто уходи из дома, погуляй со своим парнем, попытайся не думать о том, что сейчас проиходит у тебя дома. Легко сказать - не обращай внимания, поэтому не буду говорить. Просто надейся и верь в то, что для тебя этот кошмар скоро закончится.
# 14:38 25-12-2007 Ирина (Психолог…, обратиться
Марья! Твой отец бизнесмен и он естественно всю негативную энергию "выплескивает" на вас с мамой, его тоже можно понять, хотя его я не оправдываю. .. , но ты от него зависешь. .. когда я сама училась в школе и мне многие учителя до жути не нравились! но мне нужны были хорошие оценки и я перешагнув через себя называла их по имени очеству и лишний раз спрашивала какие нибудь глупости по их предметам! и ты знаешь, когда на выпускных экзаменах стоял вопрос между 4 и 5 мне поставили 5, и слово за меня замолвил именно тот учитель которому я всячески уделяла внимание! Так вот. .постарайся не обращать на не го внимания, а лучше всего лишний раз спрашивай его мнения, как он думает, как тебе поступить в той или иной ситуации, притворись. .. тебе не много осталось. .. вот увидешь он изменится. .. а сама, ты можешь его и не выдерживать. .. пойди пройдись, сходи в бассейн, кино. .. т. е. развейся и делай все как тебе нужно, но совета у него спрашивай. .. и еще если нарушен сон попробуй в течение месяца следующую процедуру. .возьми соль, разогрей ее на сухой сковороде, затем положи в какую нибудь ткань, чтобы не высыпалась и в теплом виде прикладывай к переносице, непосредственно перед сном и еще можно пропить таб. валерианы по 1, 3р. в день в течение 1 месяца
# 17:13 25-12-2007 Татьяна, обратиться
Здравствуйте, Марья! Врядли в вашей ситуации смогут помочь таблетки, да и отца вы не переделаете. Но если жить так больше не возможно, то это хорошая мотивация для обращения к специалисту, для вашей совместной очной работы над проблемой. takour@rambler. ru. Удачи вам!