психолог

16:47 25-12-2007 / Алевтина…, обратиться

Я 2 года не выхожу из дома, живу со старшей сестрой. За время моей болезни у старшей сестры развился деспотизм и она меня считает вообще недееспособной, хотя у меня проблема только с ногами. Так жить становится невозможно. Что делать?

Ответы

# 18:54 25-12-2007 Да-Да, обратиться
Все вполне обьяснимо ее энергии может не хватать для вас, а вам она нужна как никому другому. Выход лишь один, если б вы могли черпать силы и энергию от общения с другими людьми или увлечься каким- то делом, например, как Фрида Кало после аварии, всю энергию гасила в творчестве, рисовала, и весь негатив и боль, тоже уходили туда. Человек так устроен, когда его энергия кончается он умерает, если вы живы, значит у вас есть то, чем можно поделиться, то с помощью чего можно что- то создавать, любить, творить. Попробуйте что- то найти.
# 20:23 25-12-2007 Алевтина…, обратиться
Дорогой доктор! В том- то все и дело, что я уже стихов написала на целый сборник, стала довоьно успешно рисовать, пишу музыку, т. к. родилась в семье музыканта, и это- то и вызывает у нее агрессию. Ей хочется, чтобы я только готовила и мыла посуду, а все скандалы начались именно из- за сборника стихов.
# 20:47 25-12-2007 Да-Да, обратиться
Алевтина, я не доктор. Вам нужно с мудростью и пониманием относится к сестре, когда- нибудь все будет хорошо. Что сейчас в личной жизни вашей сестры? У вас вообще нет возможности общаться с внешним миром, я имею ввиду за пределами вашего дома?
# 21:00 25-12-2007 Алевтина…, обратиться
Моей сестре 45 лет будет в феврале, мы не замужем, она зарабатывает и нам хватает только на насущное. Она пытается зарабтать на ремонт квартиры, но я ей сказала, что пока я неначну зарабатывать, никакого ремонта у нас не получится.
Я в мае месяце 2007г стала выходить из дома после года сильного обострения ревматоидного аррита, в июле уже стала ходитьв бассейн, но тут меня накрыл жуткий стресс - я просто слегла от полученной информации и у меня до сих пор скрытая истерика. Летом мы пехали на дачу итам я простудилась и опять попала в сильнейшее обострение, до сих пор не выхожу из дома, по квартире хожу на костылях. Так что за пределами моего дома у меня пока нет возможности общаться. Ко мне раз в нделю сейча стала приходить педагог по рисованию. Но вся поблема в том, что у нас и при жизни родителей всегда были плохие отношения с сестрой. Она на меня всегда кричала, да так, что я шла по улице и просто шаталась. А теперь от скандалов я никак не могу начать нормально ходить. Она мне устраивает скандалы, когда что- то не по ее. Но я же не могу жить ей в угоду, у меня свои личные интересы, свои таланты, которые я должна реализовать.
# 21:15 25-12-2007 Да-Да, обратиться
Вам нужно понять как много она делает для вас тоже. Она зарабатывает деньги, следит за вами и за домом, бытом- это нелегко. Она молодая и ей может тоже хотелось бы тратить деньги на путешествия и разнообразную одежду. Но она несет в ваш дом. Цените ее за ее поступки, а не за слова. Если у вас с детства проблемы со здоровьем, то и это могло повлиять на отношение вашей сестры к вам. Потому что ее никто не жалел так как вас. никто не давал поблажек. Люди от эмоций могут много говорить и даже в силу своего темперамента, но делать могуть поистине много того, что другие более нежные особи никогда не сделают. То что вы занимаетесь творчеством- это прекрасно, но вы боитесь идти по жизни, об этом косвенно даже говорит ваша проблема с ногами, а также частые стрессы и то, что вы близко принимаете все к сердцу. Это не значит, что вы плохая, скорее всего ваш внутренний мир более тонок и раним. Но именно это отличает вас с вашей сестрой. Той самой девушкой, которой некогда хныкать и впадать в депрессию, ей некогда посвящать себя творчеству, потому что если она все бросит, то вам и на насущное хватать не будет. Цените свою сестру и любите, помогайте как можете и уважайте. А также постройте свои мысли в сторону того, что вы здоровы и САМИ сможете справляться с жизненными препядствиями. Может, я ошибаюсь, но в ходе ваших мыслей просматривается некая жертвенность, словно вы жертва жизни, обстоятельств, болезни. .. и вам стало даже так удобно, вы и сестру упрекаете в непонимании и в том, что она отказывается видеть вас жертвой и постоянно жалеть. Измените мысли, постарайтесь принять тот факт, что вы будете здоровы и сильны и вам прийдется брать ответственность за жизнь, поступки и даже за свою здоровье. Удачи вам, ищите понимания с сестрой путем прощения.
# 21:20 25-12-2007 Да-Да, обратиться
Ой, у меня каким- то образом отложилось в памяти, что сестре 25, а не 45. Так я вам скажу это еще больше усугубляет ситуацию
# 23:12 25-12-2007 Алевтина…, обратиться
По поводу жертвенности вы правильно заметили. НАсчет моих стрессов и то, что я принимаю все близко к сердцу - тут такая тяжелая ситуация, что вам я не могу описать в двух словах, и когда все прояснилось, то это меня скосило. А сестра с бытом и не собирается справляться - у нас полная раковина посуды, не мытая 3 месяца плита - она ждет, когда я поправлюсь и все сделаю. Вам, видно некогда вникать в мою ситуацию и вы просто не верите в то, что я просто живу со злым человеком. Вспомните народные сказки! Ведь там именно злые родственники докучают положительному герою. В общем, я так понимаю , что ваш сайт как- то больше для вас, чем для тех, кому нужна помощь. Или я просто обращаюсь не по адресу.
# 23:18 25-12-2007 Да-Да, обратиться
Алевтина, я хотела вам помочь иначе не стала бы писать столько, зачем? В вашем случае нужно искать позитив, поймите я просто такой человек, я не очень верю в плохих людей, у всех есть те или иные причины и не у всех хватает сил с ними справляться. Какой бы вы дали себе совет? Если вы хотите чтоб вас пожалели, то достаточно не писать причин, а сразу обозначить"мне нужно поплакаться". Я не хотела вас обидеть, жаль что вы так воспринимаете чужое мнение
# 23:18 25-12-2007 Алевтина…, обратиться
В ваших ответах прослеживается очнь модный в наше время принцип "Кто жалуется, тот и виноват. " Это мне еще напоминает в Ельцинскую разруху на Кутузовском проспекте повесили плакат с колоритной русской физиономией "А у нас все хорошо! " Вот было издевательство. Ну что ж, как сказал один поэт "Я умею побеждать! ".
# 23:31 25-12-2007 Да-Да, обратиться
Алевтина, незачто, здоровья вам- это искренно, я вас понимаю. Только выход должен быть. И еще я не верю в случайности. Неужели с сестрой вообще не получается говорить? У вас явная вражда, а не к чему хорошему не ведет, вы расцениваете ее как оппозицию, а она вас, как уж тут жить? Сами вы какой выход видите? Если со мной не согласны, то ждете чтоб этот сайт изменил характер вашей сестры?
# 10:12 26-12-2007 Ма, обратиться
45 лет и не замужем, детей нет. конечно, сетра будет обоздённым человеком. для людей в жизни главное - это самореализоваться, найти своё место в жизни. а для женщины - всегда важна семья. может, она винит вас в своём одиночестве? .. как у неё с личной жизнью? довольна ли она работой? .. вы - личность творческая, вы умеете выражать свои чувства и мысли. а она, видимо, нет. .? я, например, всегда за то, чтобы не искать виноватых, а думать, что же дальше. должен быть какой- то компромисс, если вы живёте вдвоём, то надо найти ту золотую середину, чтобы максимально комфортно жилось и вам и ей. я тоже не психолог, скорее - любитель : ). очень жаль всегда, когда два близких человека не могут найти общий язык. если вы не можете всё- таки повлиять на ситуацию (ведь для того, чтобы измениться, человек должен захотеть этого сам), то можно поменять своё отношение к данной ситуации. я не думаю, что человек, который несёт негатив в жизнь других людей от этого сам бывает счастлив. в первую очередь он наносит большой урон себе. даже если внешне он выглядит счастливым и пр. вы с сетрой - обе жертвы ситуации. но вы же всё- таки близкие люди, и ближе уже никого не будет. научитесь ыенить сестру, относиться уважительно и с радостным вниманием. со временем и она, я уверена, переймёт от вас те же качества. вы как бы своим примером ей покажете, что может быть всё по- другому. тут главное терпение и творческий подход. . только ни в коем случае, не указывайте ей на её ошибки, не давайте понять, что она ничего не умеет и делает всё неправильно по вашему мнению. не осуждайте её. может какое- нибудь общее дело вас сблизит? есть что- нибудь, что нравится вам обеим?
# 11:18 26-12-2007 Ляна, обратиться
Алевтина, очень бы хотелось вам помочь, но не знаю чем(( Напишите мне на мейл, может быть от того, что вы будете просто высказывать о своих неприятностях вам станет легче. .. lyanasp@rambler. ru