психолог

19:44 24-01-2008 / Ирен, обратиться

Здравствуйте! Заранее очень прошу не судить меня строго, не нападать, а просто помочь. . . Проблема моя в том, что я кажется, очень сильно влюблена. . . и предмет этой любви- мой научный руководитель. Я понимаю, насколько это всё ужасно, тем более, что он меня намного старше. Но сделать ничего не могу с собой. Меня буквально трясёт, когда он рядом. Это ощущение появилось не сразу, а по мере того, как мы с ним стали общаться, сделали с ним несколько хороших работ. Он настолько умный, целеустремлённый, талантливый. . . я просто не перестаю восхищаться. У меня, казалось бы, всё хорошо, любящий и внимательный муж, мы вместе почти 5 лет. Раньше меня никогда даже близко не интересовали люди не моего поколения, я напротив, осуждала такие увлечения и не понимала этого. В плане обучения тоже всё хорошо, руководитель сам предложил писать диссертацию, мне кажется даже (да и другим тоже), что он меня особенно выделяет. На других может повысить голос, отчитать при всех- со мной же никогда так себя не ведёт, всегда уравновешен и спокоен. Я в свою очередь очень стараюсь, выполняю всё, что он скажет, делаю всё в срок, он хвалит меня. Мне кажется, многое, что я сделала в науке, это только благодаря тому, что я боюсь его огорчить, поэтому в любом задании стараюсь разобраться, трачу всё свободное время, и очень продвинулась. Его типаж- карьерист, очень влиятельный человек, многого добился, не женат(и никогда не был), имеет 1 ребёнка. Я же- можно сказать красивая, неглупая(институт с отличием), у меня очень много поклонников, нет недостатка мужского внимания и в семье, но. . . всё это не то. . . буквально до слёз. . . просто хочется быть с ним побольше, просто сидеть рядом и слушать только его. . . смотреть на него. . . целыми днями. . . Что мне делать с этим, как это исправить? Я хочу не думать об этом, но не могу. . .

Ответы

# 20:02 24-01-2008 Да-Да, обратиться
Слушайте, так это же прекрасно! !! Вы, наука и любовь- это же мощнейший двигатель прогресса. А как вы можете ругать себя за чувства? Вы же человек! !! !! Вы имеете право восхищаться, увлекаться- это все жизнь, она не подчиняется правилам, вот почему не нужно зарекаться от того или иного. Вы стараетесь, вы растете, вы живете. Если б вы не влюблись, разве могли бы вы отметить за собой подобные успехи. Уверенна, что по прошествию какого- то времени, вы будете вспоминать этот момент именно считая себя счастливой. Что у вас будет потом, это жизнь покажет. Может ничего и не быть, если у вас хватит воли жить так как живете. А если не хватит, то у вас уже будут отношения, даже, если он вас отвергнет, вы все равно уже не будете коллегами- у вас будут какие никакие отношения. Но вы сами поймете что нужно делать, а что нет. А восхищаться кем- то вполне естественно, если б люди не умели этого делать не было бы прогресса, это точно. Вы счастливая женщина, хоть вам и не кажется что это так. Вы не я, а я не вы. Но я бы все оставила как есть. Может вы не слишком влюбчевый человек, но со мной случалось подобное, когда я была несвободна и мужчина был женат, у нас было что- то похожее как у вас, только я им не восхищалась, а просто влюбилась, наверное, он тоже был недвузначен, все было очевидно. .. касания, взгляды, разговоры. Но я знала, что у нас ничего не будет и не стремилась к сближению. Сейчас вспоминаю, себя прошлую- счастливым человеком, меня вдохновляло это чувство, мне хотелось жить, бежать на работу, улыбаться людям. При этом у меня был любимый близкий человек, которого бы я не оставила. Со временем эта влюбленность улетучилась и стало скучновато. Если вы можете владеть собой, то просто наслождайтесь жизнью, чувство влюбленности- это здоровое чувство!
# 21:21 24-01-2008 Наталья, обратиться
У меня была подобная ситуация. Более того, он был женат и с ребёнком. Влюбилась безумно, но он оказался верным мужем, хотя как- то после корпоратива сказал, что любит меня. .. А на следующий день даже не вспомнил об этом. Я была влюблена в него очень долго, но так ничего и не добилась, кроме депрессии и нервного истощения от невозможности переступить эту грань дружба- любовь. Три года мучений - и я уволилась. Прошло полгода, а я до сих пор понимаю, что люблю именно его. И то время я вспоминаю как счастливое, НО! !! и очень несчастное одовременно. И часто думаю - зачем у меня всё это было? Если бы я его не встретила, то жила бы намного более счастливо. Мое мнение - если он не проявляет к Вам интереса, то лучше бегите от него как можно быстрее. Если мужчине женщина действительно нравится (тем более неженатому), то поверьте, он очень быстро заводит с ней отношения.
# 21:55 24-01-2008 Ирен, обратиться
Спасибо, Да- да, Вам за ответ. .. возможно, вы и правы. .. И Вам, Наталья. .Только хочу сказать, что мы не ровесники, и у нас научная кафедра, коллектив очень образованный и воспитанный. .. Он старше меня, и очень намного, лет на 20. .. Поэтому о каком- либо проявлении интереса по отношению ко мне сложно говорить. .. я не сталкивалась с такими случаями никогда, не знаю, как это делается, но мне кажется, если даже интерес есть, то он же не знает моей реакции. .. И я веду себя серьёзно, и очень положительная девушка. .. вобщем не знаю, я запуталась. .. Как бы он его проявил, если бы захотел? я ведь не даю повод? И как я его могу дать? а вдруг он разозлится, перестанет меня уважать? и нужно ли это? просто кошмар. .. я запуталась. ..
# 23:08 24-01-2008 Наталья, обратиться
Ирен, ну повод можно дать такой, что он не поймёт, что это повод. .а будет думать, что сам сделал первый шаг. ну например, засиделись на кафедре. .. вы ему так невзначай говорите "что мол поздно. домой ити страшно. .вот у нас там во дворе вчера соседку обокрали" или ещё что. Наверняка вызовется вас проводить, а пока будете идти. предложите ему поужинать где- нить в кафе. .мол голодная, а дома ужина нет. Короче, Вы же женщина, умная. .можно кучу всего придумать. А дальше посмотрите по обстоятельствам. может Вы ему и не нужны. А вообще, я бы задумалась над тем, что человек в таком возрастене не был ни разу женатым
# 23:17 24-01-2008 Да-Да, обратиться
Я не понимаю- это что диагноз, если человек не был женат или вот замужем тоже, например?
# 23:32 24-01-2008 Наталья(Другая)…, обратиться
Нет, конечно, не диагноз. И я говорила конкретно про себя, что Я бы ЗАДУМАЛАСЬ. А как к этому относятся другие, считаю диагнозом или нет- их дело.
# 23:40 24-01-2008 Да-Да, обратиться
Наталья, вы не одна из тех, кто задумался бы. .. я бы тоже задумалась, потому что в таких случаях принято задумываться, точно также как и принято жениться до определенного возраста. Ну ладно женщине, ей детей рожать надо, если она хочет и может, тут возраст ограничивает возможности. А мужчина. .. Не знаю, такое ощущение, что куда не плюнь, все равно в свою удьбу попадешь, на которой бы жениться