психолог

00:04 25-01-2008 / Любовь, обратиться

Здравствуйте! Не знаю как и воспринимать, все что происходит со мной. Выростила сына, в свое время отдала все что бы дать ему пристижное образование, сейчас он ведущий специалист. Долго не был женат, и вот наконец женился на девушке без образования, но с высокими "амбициями" к жизни. Семья невестки не имеет никакого постоянного дохода, заработок по- сезону, да и то если повезет. Торчат в их квартире целыми днями, т. к. сын до позднего вечера на работе. Я вмешиваться в его личную жизнь не хочу, терплю как могу. Его как подменили, после коротких встреч, она старается еще над нами( с мужем) и надсмехаться при каждом удобном случае, и что удивительно! Он идет на поводу. Что делать? У меня такой характер, что я могу и сорваться и как говориться, поставить все и всех по местам, но разрыв отношений с сыном пугает меня. А может я не права?

Ответы

# 00:38 25-01-2008 Соня, обратиться
попробуйте сначала поговорить с сыном, чтоб его жена меняла отнощение в первую очередь к вам с мужем, это не уважение как к родителям ее мужа.
# 00:39 25-01-2008 Да-Да, обратиться
Тут сложно дать обьективную оценку происходящему. Вы можете ошибаться, потому что по- матерински принимаете все близко к сердцу. А может и нет. .. .Потому что люди разные, и разгледев в вашем сыне податливого и перспективного человека, решила не отпускать аж никак, манипулируя легким движением руки. Хочу вам сказать, что в отношениях 2- их людей все закономерно, они друг друга заслужили- это однозначно! Хотя вы, безусловно, отрицаете хоть какое- то их моральное равенство. В любом случае напряму лезть и насильно раскрывать сыну на что- то глаза, не нужно, как правило к добру не приводит, это ведь его выбор, а как говорится"кто не с нами, тот против нас" , так что вы невольно можете стать оппозицией семье сына, лишь из- за его обязанности отстаивать свой выбор. Не спешите с выводами и действиями. Он женился уже и как бы против правды не попрешь. Нужно просто научиться тактично и красиво ставить невестку на место, без лишних движений и нервов. Сын имеет право ошибаться, но суть ошибки в том, что ее нужно рано или поздно признать. Если невестка невежда, он рано или поздно это поймет. Ведь сначала вы, потом рано или поздно он попадет под насмешки. Держите гордую осанку.
# 00:48 25-01-2008 Любовь, обратиться
Спасибо. Стало немного легче, я постараюсь как могу! Но это так , оказывается, трудно! Таких людей как моя невестка, я просто вычеркнула бы из жизни, не тратя времени, а тут приходиться терпеть.
# 00:53 25-01-2008 Да-Да, обратиться
Люди в жизнях друг друга появляются не случайно. Это ваша задача понять, разобраться, решить, преодолеть. Понять почему такой человек явился вам, почему такая ситуация заставляет вас думать о таких вещах, поищите ответ не только в невестке, но и в себе тоже
# 01:09 25-01-2008 Любовь, обратиться
Спасибо Соня! Но самое страшное в этой ситуации, что сын не видит в ее поступках никакого неуважения к нам, видимо она все преподносит так как само собой разумеющееся. Ну например смеется над моими подарками, как- то я проходя по аллее на набережной, имела неосторожность купить ей в подарок маечку из хлопка, так она сказала в присутствии моего сына, что я зря потратила деньги, что ее можно одевать только на пляж, хотя вещица была отнюдь не плохая. Она считает если мы обеспеченные люди, то и подарки должны делать соответственные, я повторюсь девочка из семьи низкого достатка. С тех пор я стараюсь ей ничего не дарить. А сыну дарю дорогие подарки, но такие чтоб были для индивидуального пользования.
# 01:23 25-01-2008 Любовь, обратиться
Понять, разобраться и решить! Я все понимаю сердцем, со всем соглашаюсь душой, старалась жить честно, и сына учила поступать по совести. Прошла через такие трудности, что дух захватывает, и сейчас знаю не спасую! Но вот появился человек, как вы говорите не случайный, и я . .растерялась. "Не брать в голову", как говорит моя подруга, закрыть на все глаза, и будь там как будет, вот только смогу ли! ?
# 01:27 25-01-2008 Любовь, обратиться
А вообще, подсяду- ка я наверное на валерьяночку, все глядишь легче станет! Спасибо Всем!
# 05:29 25-01-2008 Аноним, обратиться
самый грамотный ход был бы пригласить невестку на шоппинг в те заведения, где одеваетесь Вы. Но Вас повело на холодную войну с ней только из- за того, что она не вашего круга, а линия обороны проходит по Вашему сыну- так ошибаются многие матери. Возможна быстрая трансформация девочки небольшого достатка в обеспеченную леди( не без участия Вашего сына, конечно), рождение детей. Ваша роль при этом незавидна. Меняйте отношение к НИМ.
# 17:54 25-01-2008 Наталья, обратиться
Лучше не лезьте к ним в семью. Вам надо свыкнуться, что сына своя семья. .и как они там живут- не ваше дело. .пусть хоть со всеми родственниками жены сразу! ! Я считаю, что вмешиваться надо, если здоровью сына что- то угражает(наркотики, алкоголь. .и т. п). А насчёт маечки, я не согласна. вкусы разные. Это Вы так решили, что невестке она не понравилось потому что она якобы дешёвая. Да и вообще нельзя брать на себя такую ответственность дарить одежду по- сути малознакомой женщине. И то что она из малообеспеченной семьи- не значит, что у неё нет вкуса. Зачастую случается наоборот- у богатых вкус не очень.
# 21:11 25-01-2008 Соня, обратиться
Любовь! во что бы то нистало не давайте ей вас унижать, но делайте это так, чтоб небыло явного конфликта с сыном. и решение предприняли правильное не дарить ей подарков, чем больше вы будете пытаться с ней подружиться тем больше она будет отворачиваться от вас, мне кажется она видит в вас потенциальную отнимательницу мужа
# 17:11 26-01-2008 Катрин, обратиться
"Долго не был женат, и вот наконец женился на девушке без образования, но с высокими амбициями к жизни", - говорите вы. Этой фразы уже достаточно, чтобы определить ваше отношение к невестке. Поэтому, ничего удивительного нет в том, что к вам она относится именно так, как вы описываете.
# 22:50 03-02-2008 Любовь, обратиться
Здравствуйте! Много думала как себя вести дальше, смириться не смогла, но и войну не объявляла. Дело в том, что за это время произошел еще один случай, после которого просто ушла в себя. Случилось это в день рождения моего сына, с утра позвонила ему поздравила, спросила будет ли вечером праздничный стол, на что он мне ответил, что весь день будет занят и вернется поздно и вообще не до стола ему, т. к. на работе аврал. Мы с мужем едем утром за подарком, о котором он мечтал еще в университете, но нам было не по деньгам и решаем приподнести его в выходной день. Но днем звонит подруга и приглашает в гости, идем к ней. Сижу за столом, а сердце болит, сына хочу увидеть. Не выдержав выношу предложение, поехать вместе с подругой и ее мужем поздравить. Все соглашаются, т. к. 20 лет вместе, и хочется взглянуть на родившегося нашего внучка. Предварительно позвонив невестке, едем. Встретила она нас не очень радостно, прошептав- "здрасти"- шмыгнула на кухню, где со своей мамой готовила праздничный ужин. Мы поздоровавшись прошли в комнату, где спал ребенок, а на кухне гремели кастрюли, такое впечатление, что мы не "ко двору" Мой муж не выдержал прошел на кухню и сказал, что нам ничего не надо, что мы только поздравить приехали и пробудем не долго. Приехал сын, посидели все вместе за столом, где мама невестки объявила, что учатся только дурочки, а умные так замуж выходят(это при мне- то, давшей академическое образование сыну), я и это проглотила. А на следующий день приехал сын к нам и заявил. , зачем мол приезжали с чужими людьми, ведь ребенку и 40 дней нет, хотя моя подруга врач(она то, в тот день, и сделала невестке замечание насчет памперса. Сильно обиделась я на сына, не звонила неделю, самое интересное он тоже. А теперь смс- ки пишет, чего мол не приезжаете с папой?
# 16:04 12-02-2008 Евгения Михайло…, обратиться
Была у меня подобная ситуация. .. .Согласна с Вами, сложно это все- растила- растила. .. .Но. .. Что- то мне подсказывает, уважаемая Любовь, что вы больше не правы, нежели ваша невестка. По- моему, все эти описанные Вами ситуации весьма неоднозначны и негативное их значение преувеличено. Плюс Вы ОЧЕНЬ ненавидете эту женщину, изначально Вас она раздражает. А, ведь, она - выбор Вашего сына, уважайте его. Если не лежит душа к невестке- да хотя бы не мешайте им. Вот накопится, разведутся и что? Сын или запьет или несчастен будет и внука потеряете. Примите уж ее, какая есть, не встревайте. Главное, чтоб сыну она нравилась. Да и девочке можно посочувствовать- малыш совсем маленький, тяжело ей. А Вы к ней приходите, помогаете? Или только советами иной раз? Мне кажется, у нее тоже к Вам обиды есть. Держитесь нейтрально хотя бы, во всяком случае, если сын разведется, то не будет Вас в этом винить и Вы его не потеряете.