психолог

23:40 25-01-2008 / Оксана, обратиться

у меня такая проблема, мне 18 лет я абсолютно несомастоятельна, я не способна принять решение, хотя очень хочу быть независимой, но наверное это останется просто под графой Желания. у меня очень умная и мудрая мама и все решает за меня. в личной жизни у меня тоже провал, было несколько влюбленностей, был неуачный роман, но я одна. .. .прошу подскажите как взять себя в руки!

Ответы

# 07:42 26-01-2008 Елена, обратиться
Для того, чтобы стать самостоятельной, вам для начала надо постараться перестать быть "всегда хорошей и послушной" дочерью, неукоснительно выполняющей все решения мамы. Разрешите себе иногда быть "плохой", научитесь отвечать за свои поступки сама, не винить в неудачах окружающих и дайте себе право на ошибки. Это не значит, что все нужно делать наоборот или в пику маме, просто со временем позволяйте себе все чаще и чаще претворять в жизнь собственные решения и попросите маму прежде чем решать за вас, узнать, хотите ли вы того или нет? Провал в личной жизни в 18 лет не может считаться основанием передать бразды правления своей личной жизнью полностью в мамины руки. Нет такой волшебной палочки, взмахнув которой, можно устроить себе сразу восхитительно- удачный роман, не набравшись предварительно опыта. Для этого сначала нужно больше узнать себя, свои потребности и желания. А как вы их узнаете, если все за вас сразу решает мама? Поэтому, даже при том, что неудачные романы причиняют сильную душевную боль и разочарования, научившись делать правильные выводы из своих бывших отношений (а не только заключения типа - я ни на что не способна, или никто не способен по- настоящему оценить меня, и все мужчины - сволочи), вы получите опыт умения разбираться в людях, поступках и отношениях. а также опыт строить с партнером отношения на основе своих и его личных потребностей, а не желаний вашей мамы, даже если она высказывает их из самых лучших побуждений. Зачастую мамы, иногда даже не сознавая этого, пытаются через своих дочерей достичь того, чего не смогли когда- то добиться сами. Умная и мудрая мама может быть хорошим другом и советчиком, но последнее слово все равно остается за вами, ведь это ваша, а не мамина жизнь.
# 03:57 27-01-2008 Lia, обратиться
вот тоже самое.
Но вы знаете я маму неслушаюсь уже лет 9. я на год старше. девушки которая пишет.
Я канешна её выслушиваю и почти всегда делаю по свойму. Это вовсе не самостоятельность. а принятие решения. Темболее так как мой знак зодиака Весы, я согласна на одно решение, но если подует ветерок в другую чашу. .. Я совершенно запутаюсь в выборе. Насчёт личной жизни у меня её тоже нет. .. у меня было слишком много и разных молодых людей. .. А вот свои потребности и желания трудно узнать не попробовав с кем нибудь встречатся. .. .И всё время натыкаюсь на те же грабли, будь это пай мальчик или последний хулиган.
А то что мамы хотят изменить жизнь ребёнка и дать то что у них самих небыло. Это все так. .. Только толку мало, у детей своя жизнь.
Мне каждый день пишут знакомые и друзья. Свои проблемы как тут у вас. Я прекрасный советчик. И помогаю им. Хоть мне это уже и надоело. Но вот свои проблемы я решить немогу, а меня никто неслушает. Даже те кому я помогла.
Я довольно общительная, весёлая. .. как говорят друзья и семья - ) Если мне чтото будет очень нужно я мир переверну.
Но самостоятельность очень хромает.
Немогу быть одна, всё держать всебе, выбирать решения не посоветовшись. ..
Что же делать. Я наверно вас запутала. Просто пытаюсь донести проблему с разных ракурсов - )
СПасибо