психолог

12:45 28-01-2008 / Ксюша, обратиться

Добрый день! Я запуталась в поиске работы. Ищу достаточно долго(около 6 мес. ). То, что есть на рынке труда(из газет, электронных сообщений)больше похоже на нереальность. Требования очень высокие, а з/ п очень низкие. На такую з/ п даже покушать себе не купить. Скажите, пожалуйста, что необходимо согласиться на все что подойдет, либо надо выработать какую- то стратегию? Возможность подождать у меня есть(муж работает), но терпения уже нет. Я начинаю тихо "сходить с ума", плачу, обижаюсь по пустякам и т. д. ,НО соглашаться на з/ п и не приносить, вообще, прибыли в дом это ж "маразм".

Ответы

# 18:12 28-01-2008 Надежда, обратиться
Ксюша, я имею опыт подбора персонала и надеюсь помочь Вам советом. Если Вы ищете рядовую позицию и все это происходит в Москве, то возможно, стоит и поменять стратегию, так как полгода - это много.
Рекомендую Вам сесть и провести анализ рынка. Например, откройте один- два крупнейших сайта по трудоустройству, и введите название позиции, на которую претендуете, в поиск по ключевым словам. Причем сначала в поиске вакансий, а потом в поиске резюме. Для начала сравните, сколько предложений с той и другой стороны. Потом посчитайте, не вдаваясь в тонкости, среднее предложение по зарплатам в последних 30 вакансиях и 30 последних резюме. И оцените рынок - хватает ли специалистов (может быть, их слишком много по сравнению с имеющимися вакансиями - тогда средняя зарплата будет ниже того, что хотят соискателями, а если специалистов не хватает, то напротив, можно требовать зарплату выше средней. )
Так же оцените, каких навыков Вам не хватает. Возможно, месячные курсы по специальности решат все Ваши проблемы.
Кроме того можно подумать, с какой работой Вы еще могли бы справиться (возможно, в смежной специализации). И посмотреть, что там происходит с рынком (описанным выше способом).
И нужно прикладывать максимум усилий для поиска работы: размещать собственное резюме на сайтах по трудоустройству (использовать порядка 5 сайтов и обновлять объявления пару раз в неделю), отвечать на все подходящие Вам вакансии, активно посещать собеседования.
И если Вам отказали в месте, которое Вас интересовало, не ленитесь спросить, что в Вашей кандидатуре не устроило работодателя.
Желаю Вам удачи и хорошей работы!
# 21:36 28-01-2008 Н, обратиться
А есть ли у Вас опыт работы? Если нет, то надо соглашаться на любое предложение. Поработаете какое- то время (всё лучше, чем дома сидеть), опыта наберётесь и уже устроитесь на нормальную должность.
# 12:10 29-01-2008 Ксюша, обратиться
Спасибо большое за такие подробные ответы! Сложность заключается в том, что я не в Москве, а в Минске и ситуация с трудоустройством здесь СОВСЕМ иная. И специальнасть моя- психолог. Работала в системе образования по специальности около 5 лет. И еще плюс год секретарем и чуть- чуть оператором. И конечно же, совсем не хочется бросать эту деятельность, НО в этой системе платят в среднем 200у. е. ,а за нее не прожить. Вести индивидуальные консультации как инд. предпр. тоже как хобби(даже аренда не оправд. ).