психолог

11:49 29-01-2008 / Даша, обратиться

Здравствуйте. Дайте мне, пожалуйста совет. Психическое развитие моего сына отстает от нормы. Я конечно не теряю головы и вижу, что он практически не отличается от сверстников, отставание по некоторым параметрам. Но ингда очень тяжело это воспринимать. Я начинаю упрекать себя, что я плохая мать, анализирую что я делаю не так, сравниваю сына с другими детьми(конечно же не в его пользу), а потом срываюсь на нем, на муже. Если честно, я уже сама устала от этого. Как мне научится воспринимать мою ситуацию спокойнее?

Ответы

# 18:52 29-01-2008 Ам, обратиться
Даша, сколько лет вашему сыну и в чем именно состоит "отставание по некоторым параметрам"? Были ли вы у специалиста, хотя бы школьного психолога, ставили ли ему какой- либо диагноз, есть или были врожденные патологии развития? Или вы ТОЛЬКО сравниваете своего ребенка с другими детьми? Если только второе, то его психическое развитие скорее всего в норме. А вам нужно к психологу. Из вашего поста не видно напрямую, но предположу, что вы слегка или не слегка надумываете проблемы сына, и это как то связано с отношениями с мужем.
# 22:11 29-01-2008 Мария, обратиться
Даша, моему сыну было 4 года, когда я заметила неладное. Ему поставили диагноз ЗПР, я с большим трудом нашла дефектолога, долго с ним занимались. Потом с диагнозом аутизм, он пошел в нормальную школу (я настояла), только учился дома. Ребенок НЕ ВИНОВАТ ни в чем, вы тоже. Перестаньте себя казнить, лучше меньше отыгрывайтесь на сыне и муже. Чтобы успокоиться в этой ситуации перестаньте обижаться на судьбу и на Бога, ведь в глубине души вам наверняка обидно, что у вас не такой ребенок, как у других и т. д. Наоборот, подумайте о том, что раз ребенок такой, значит вы должны приложить все силы, чтобы он рос в атмосфере любви и принятия, тогда ему будет гораздо легче в этой непростой жизни.
# 09:40 30-01-2008 Даша, обратиться
Во- первых спасибо всем вам, что откликнулись. Диагноз моего сына ЗПР(как и у Вас Мария), страдает речь. Он ходит в специализированный сад. И прогресс очевидный, но очень медленный. Среди моих знакомых нет таких детей, а поговорить с родителями одногруппников об этой проблемме не представляется возможным, т. к. они сами не желают говорить с посторонними о своих детях. Я и не настаиваю на этом. А насчет отношений с мужем( к Ваи АМ) я просто иногда считаю, что он не воспринимает эту проблемму серьезно. Но и это с его точки зрения более правильно, чем накручивать себя и представлять будущее сына в черном цвете.
# 12:19 30-01-2008 Ам, обратиться
Даша, вам и в самом деле нужна психологическая поддержка. Просто потому, что ситуация ваша сложная, и в ней важно не чувствовать себя в одиночестве. Прежде всего "чувство плеча" могло бы прийти от мужа, но это у вас не всегда происходит, как я поняла. Другой источник - люди с похожими вопросами, то есть как раз родители садовских одногруппников сына. Попробуйте подружиться с кем- нибудь, ведь возможно им трудно самим сделать первый шаг. И вожможно от тех же чувств, что и у вас: постоянного чувства вины и ощущения, что брошен с этим один на один. Вы в Москве? В Москве есть психологи, работающими с такими родителемя как вы, есть клубы, куда ходят мамочки с общими проблемами. Посмотрите на страничке Института Интегративной Системной Терапии, посмотрите на www. supporter. ru - там есть люди, работающие именно с такими детьми и много материалов на эту тему. Возможно, ваш муж немного прав по поводу "не нагнетать ситуацию", для этого у вас должны быть свои интересы и ваша жизнь не должна крутиться только вокруг сына. Может имеет смысл найти круг единомышленников, где можно поделиться своими страхами. Может, от этого вы перестанете срываться дома на родных, а благоприятная домашняя атмосфера - сама по себе тоже фактор, благоприятствующий умственному развитию.
# 02:13 01-02-2008 Мария, обратиться
Даша, и у нас речь страдала, сын сначала вообще молчал, а потом половину букв не выговаривал, поэтому занимались с логопедом- дефектологом, потом я поняла ее методику и долго еще сама с сыном занималась. Советую и вам, если есть возможность, поискать такого специалиста, их готовят в Санкт- Петербурге, тогда в этом городе был единственный факультет, может сейчас таких специалистов стало больше. С ней не только можно поговорить о ребенке, но и получить квалифицированный ответ, объяснение и помощь. Мне тоже было совершенно не с кем поговорить, муж нас с сыном просто оставил, мне помогала только моя мама и мои подруги. Тем не менее, мы с сыном выкарабкались, сейчас все у него более или менее нормально - в пределах возможностей его здоровья. Еще расскажу вам - когда моему сыну было 4 года у меня был такой случай прямо на улице - подошла пожилая женщина и сказала: я наблюдала за вашим ребенком, лучше сдайте его поскорее, я их знаю, я сама с такими детьми работаю, он с 13- 14 лет станет неуправляемым. Прикиньте, каково мне тогда было? А эта женщина оказалась совершенно не права, сейчас мой сын очень ласковый, очень заботливый, и речь наладилась, и учиться писать ему было в школе сначала трудно, и учителей слушать поначалу было трудновато, потом я поняла, как ему объяснять непонятные вещи, потихоньку все наладилось, сын учился только на 4 и 5, еще и обижался, когда получал 4 - я его утешала. Мы много пережили. Но сейчас пока все в порядке, и у вас тоже все наладится, не переживайте больше, чем нужно, а лучше всего ведите себя с сыном так, как будто он совершенно обычный мальчик. Дети очень чуткие, они сразу понимают, что с ним может быть что- то не в порядке, начнет стесняться, замкнется и это будет потом труднее исправить. А с родителями поговорить иногда бывает даже бесполезно, ведь они не специалисты, а такие же напуганные неизвестностью люди.