психолог

08:34 01-02-2008 / Надя, обратиться

Ещё я постоянно ревную своего парня. Ко всем. Даже если поздоровается с кем- то бывает грандиозный скандал, заканчивающийся не в мою пользу. С друзьями пойдёт пообедать- у меня истерика. Как перестать его ревновать и успокоиться наконец. Не 1 год вместе. Сама мучаюсь от всего этого.

Ответы

# 11:25 01-02-2008 Лана, обратиться
Надя, я вас так понимаю. Сама такая же раньше была ревнивая. Сейчас поспокойнее стала. Сначала накричу, а потом сама плачу, потому что понимаю, что от таких скандалов он меня сильнее любить не будет, а наоборот. Вам нужно всё таки себя пересилисть, подумайте о том, что каждый раз устраивая разборки вы даёте ему повод действительно посмотреть на других женщин и сравнить. А так как он их близко не будет знать, то будет думать что все спокойные, кроме Вас с вашей ревностью. И тем самым его привлекать будете не вы, а другие женщины. Ведь мужчине нужна спокойная жизнь. А от ваших постояных истерик он устанет и действительно уйдет! !! !
Вы попробуйте сами больше общаться с другими мужчинами, а не зацикливаться только на своём. Вот увидите, вы будете меньше ревновать. Хотя я считаю, что если уж есть такая болезненная ревность, то избавиться на 100% от неё не получиться.
Нужно её гасить, а то разруите свою жизнь.
Удачи вам! !
# 15:56 01-02-2008 Надя, обратиться
Большое спасибо, Лана.
Буду стараться хотя бы немного успокоиться, найти бы способ : (
# 20:48 01-02-2008 Нильсон, обратиться
Пойдите к психологу, вы одна можете не справиться с этим. Вам нужно искоренить первопричины вашей ревности, а вы можете дапже их не знать на самом деле, даже, если считаете, что знаете. .. Ревность штука непростая и одним только "перестать думать"- вы не успокоитесь, к тому и вам это доставляет мучения. Очевидно- это ваш внутренний конфликт, ведь если б была реальная причина для ревности вы бы могли прекратить отношения, но скорее всего вы лишь фантазируете на этот счет, при чем бурно из описания. .. Это похоже на болезненное состояние, а его нужно полечить. Для начала поробуйте понять, что вас так пугает? Быть обманутой? Жить в неведении с рогами? Или может вы сами не слишком довольны отношениями с партнером? Поверьте, ньансов масса и даже их осознание не дает гарантии, что вы сможете себе помочь. Так что пойдите к спецу и парня тоже можете прихватить, психологу навернякак так будет легче установить эту мучительную для вас двоих нить.
# 21:01 01-02-2008 Надежда, обратиться
Приведу здесь ответ психолога на похожий вопрос. Нашла в Интернете.
Как избавиться от ревности?
"В начале семейной жизни это нормальное состояние для человека, который любит, не верит своему счастью, боится проснуться. Это значит, что вы по- настоящему любите и хотите быть рядом с любимым. Первый год- два счастливого замужества часто проходят как во сне. И быть неуверенной в себе, в своих качествах это так естественно. Ведь любовь - это сказка. Обретя сказку, страшно ее потерять. Страшно оказаться недостойной и снова оказаться под дождем с надеждами и мечтами, которые кажется, уже осуществились.

Любите! Старайтесь быть достойной любви.

А вот ревность убила столько семей, сколько не снилось даже водке.

Ревность - самое разрушительное чувство, способное уничтожить любовь. Ведь, как ни парадоксально, к любви ревность не имеет ни малейшего отношения. И поговорка "ревнует - значит любит" в корне неверна. В ревности проявляется не любовь к человеку, а любовь к себе. Эгоистичная и навязчивая. В ревности проявляется неуважение к близкому, нежелание видеть в нем личность, имеющую право на самостоятельность. Тот кто ревнует, смотрит на близкого человека, как на вещь, принадлежащую ему.

Любите и уважайте любимого!

В конце концов брак - это не хомут, надетый на шею. Это добровольный союз двух свободных людей. Именно свободных. потому как всякая несвобода убьет брак, убьет любовь. Убьет быстро и наверняка. Принуждение к чему бы то ни было рождает реакцию протеста. Независимо от возраста и опыта человека. А протест против принуждения к любви может привести только к исчезновению любви. Принуждаете к верности - получите разлад.

А что такое неверность? Неверность чему? Неужели ваш союз держится только на такой тонкой нитке как секс? И если у кого- то из вас будет секс с другим человеком, то все рухнет?

Внушите себе, что все, чего Вы боитесь, уже давно произошло и бояться совершенно нечего. Представьте что Вы помогаете мужу добиться какой- нибудь женщины. Что вы с ним охотитесь вместе.

Укрепите свой брак. Сделайте так чтобы муж не мог обходиться без Вас. Изучите область его деятельности. Станьте не только женой, вежливо спрашивающей "ну как дела на работе? ", а единственным человеком, с которым можно действительно искренне говорить о том, что волнует. Станьте не женой, а другом, ближайшим другом. И тогда никакие бури вашей семье не страшны. Образуйте с мужем единую личность, слейтесь с ним. Это требует усилий, но усилия стоят результата!

Отношения выйдут на новый уровень. Обычно семьи достигают такого состояния только через десятки лет совместной жизни. А вы достигнете этого сразу. Предстоит большая работа. Будьте готовы к ней. Боритесь за дружбу, тепло и близость в семье.

А ревность - это смерть любви. "
# 05:30 02-02-2008 Касандра…, обратиться
В приведенной цитате психолога есть разумные мысли, много глупости и очень много пафоса. Надежда, не принимайте это пожалуйста на свой счет, я о цитате. Нередко, люди позволяют по отношению друг к другу, то, что, например, не позволили бы по отношению к домашним животным, кошечкам, собачкам. Если кошечке делать плохо, бить, не кормить, орать на нее, наверняка она уличит момент и сбежит. Но поскольку человек не кошечка, он непременно должен быть счастлив когда ему делают неприятно из каких- нибудь благих побуждений, или от великой любви, устраивают сцены ревности, например? Все довольно просто, если рядом с вами хорошо, то и кошечки и собачки и люди будут рады вашему обществу, если рядом с вами плохо, вас будут избегать. Правда, человек может оставаться с неприятным партнером из корысти, страха, чувства вины и пр. Вести себя можно как угодно(устраивать сцены или делиться радостью ), достаточно просто спрашивать у партнера, о его чувствах, принимать эти чувства и не ставит их под сомнения( « Почему тебе не нравиться, что я устроила тебя скандал, я же тебя люблю? ). Теперь о том, что считаю глупостью. « Образуйте с мужем единую личность, слейтесь с ним» . Слияние (конфлюенция), является одним из видов прерывания контакта. Именно прерывания. У большинства людей есть потребность в слиянии с близким человеком, это нормально и прекрасно, если эта потребность не постоянная, или если оба партнера испытывают постоянную потребность в слиянии(что большая редкость). Попробуйте, « посливаться» с кошечкой часа 1. 5- 2, поглаживая ее и удерживая на руках, скорее всего, она сначала будет мурлыкать, через некоторое время даст понять вам, что хочет уйти, и в конце концов, если вы продолжите ее удерживать, оцарапает вам руки. У людей, в принципе, то же самое, только потребность кошечки побыть не с вами признается, а потребность человека интерпретируется как « он(или она) меня не любит» . Вообще потребность в слиянии у женщин выражена сильнее чем у мужчин и энтузиазм граничащий с поглощением, описанный психологом скорее всего заставит мужчину « бежать без оглядки» или « смотреть на сторону» . Длинненько получилось, и заметьте, почти не слова о любви. Это совсем другая тема.
# 12:32 04-02-2008 Надя, обратиться
Спасибо за ваши ответы.
Всё внимательно прочитала. Всё это так сложно. Стараюсь сдерживаться. Думаю, в моём случае всё из- за страха потерять, быть обманутой. . Читаю психологию , чтобы хоть как- то избавиться от страхов. Так хочу стать пофигисткой. .. :(