психолог

23:38 09-02-2008 / Таня, обратиться

помогите пожалуйста , хотела понять что со мной, так как это уже проблемно. я молодая и работаю в сфере туризма, мне очень тяжело разговаривать с незнакомыми людьми, даже не то что общаться сколько боюсь сделать что- то не так. .. когда приходит кто нибудь я ужасно волнусь, у меня трясутся руки, сразу чувствую как кровь в голову приливает, пару раз даже плохо становилось совсем. знаю, что нужно перебороть себя. но как это сделать? волнение вообще все затмевает, я все забываю не могу подобрать слова или правильно выразиться. боюсь за все браться а люди думают что я просто не умею или не хочу. помогите пожалуйста, это очень важно, я могу потерять работу. .. ( с уважением. .

Ответы

# 19:11 10-02-2008 Света (Психолог…, обратиться
Танюша! Позвольте себе ошибаться, без ошибок нет роста и обучения. Вспомните, что очень давно вы учились ходить (часто падали), а теперь и не задумываетесь "Как же вы это делаете? ". Так и в любой работе - ведь этому и название давно придумано "Молодой специалист", т. е. человек, который может ошибиться или спросить совета, или признаться еще в своей некоторой некомпетентности. Позвольте себе работать и впитывать практические навыки - месяца через три станете СУПЕРСПЕЦИАЛИСТОМ! !! дерзайте!
# 05:42 11-02-2008 Ksenia, обратиться
Для начала напишите себе стандартные фразы и ответы на вопросы, котоыре обычно задают туристы. Прям заучивайте их, чтобы отвечать грамотно и последовательно. С опытом Вы научитесь ориентироваться в ситуации и общение будет доставлять Вам большое удовольствие. Главное, не зацикливайтесь на себе. Я тоже не сразу директором стала. Когда устроилась 5, 5 лет назад работать секретарем, смотрела с таким ужасом на телефон, как будто от него электрошок получу: ))
# 08:56 11-02-2008 Наталья, обратиться
А может это просто не ваша работа? не все же могут общаться с клиентами