психолог

01:24 17-02-2008 / Наталья, обратиться

Здраствуйте! Помогите пожалуйста советом! У моей близкой подруги рак, 4 ст. Мы всегда с ней были близки, дружили семьями. Но сейчас, когда болезнь приобрела необратимый характер, у меня возникают трудности в общении. Хочу и не могу! Когда мы вместе или говорим по телефону то я теряюсь, не знаю о чем спросить, что рассказать. Разговор получается сухой и неочем. А когда я рядом с ней мне я с трудом сдерживаю слезы, стараюсь говорить на постороннии темы. Естественно что болезнь изменила мою подругу. Она все больше равнадушна к окружающим и замыкается в себе, становиться человеком настроения. Помогите советом! Как правильно мне вести себя с ней, чтобы она чувствовала свою нужность для меня, чтобы не обидеть ее чем? Ведь я очень ее люблю и дорожу нашей дружбой.

Ответы

# 10:31 17-02-2008 Наталья, обратиться
Ведите себя так, как- будто у неё нет никакой болезьни. Самый лучший выход
# 23:38 17-02-2008 Елена, обратиться
Думаю, вести себя так, как будто подруга здорова не получится. Ведь тогда будет ясно видно, что Наталья ведет себя с подругой не адекватно. Болезнь действительно меняет человека и у каждого это происходит по разному. Просто старайтесь быть созвучной со своей подругой в ее настроении, чаще спрашивайте, о чем бы она хотела поговорить, чего ей хочется в настоящий момент? Перестаньте плакать, слезами горю не поможешь, не надо испытывать жалость к подруге и не надо испытывать чувство вины в том, что вы здоровы, а она больна, в этом вы не виноваты, перестаньте бояться, что вы можете сделать что- то не так. Страх сковывает ваши мысли и закрывает вам рот. Не надо стараться сделать, как лучше, а то выйдет по Черномырдину - получится, как всегда. Вы ведь давно ее знаете? Часто ли Вы ссорились? Часто она на вас обижалась? Просто делайте как можете и что можете, что в ваших силах, то, что попросит ваша подруга и то, что сейчас может быть для нее приятным в ее непростом состоянии. Вы ведь знаете свою подругу гораздо лучше всех нас.
# 14:24 18-02-2008 Dana, обратиться
poverjte, inogra horoso i prosto vdvojom pomolcatj i poderzatjsja za ruki. .. .
# 09:08 19-02-2008 Дина, обратиться
По- моему, такое чувство, как у вас, оно неизбежно в данной ситуации, подруга это прекрасно понимает, но если вы станете ей реже звонить и встречаться, она будет огорчаться, что заболела- и все отвернулись. Не у одной же у вас такое ощущение. Общайтесь, как получается, вселяйте надежду, может вычитывайте про какие- то средства и травки, какие- то случаи исцеления, случаи диагностич. ошибок и т. д. ,рассказывайте ей. Для нее эти темы сейчас, наверно, хоть что- то, представляющее какой- то интерес. Наверно, любой больной, самый безнадежный все равно же где- то в глубине души чуть- чуть надеется на чудо, на ошибку, на какой- то способ лечения. Поддержите в ней этот огонек, сколько сможете.