психолог

22:24 17-02-2008 / Анюта, обратиться

Здраствуйте, у меня такая проблема: мне 14 лет и я не знаю что со мной происходит, родители меня не понимают, а еще у меня отец нервный очень, он психует из- за пустяка, у меня есть парень, но он меня иногда очень раздражает, я не знаю что делать, я не уверенна люблю ли его , а еще мама лезет в наши отношения как будто она с ним встречаеться а не я, она постоянно не дает мне ему говорить то что я хочу. Так вот недавно у меня появилась мысль закончить жизнь самоубийством, я знаю что этого делать нельзя, но у меня ничего не получаеться, меня всё раздражает, я очень ранимая, мне ктото чтото скажет я очень близко принимаю это к сердцу, меня никто не понимает. .. я хочу умереть. .. как перебороть эту мысль в себя в голове? меня так и тянет взять нож или подняться на 16 этаж и выпрыгнуть!

Ответы

# 23:15 17-02-2008 Елена, обратиться
Можно конечно взять нож, или прыгнуть с 16- го этажа, но перед этим стоит подумать - получите ли вы таким образом желаемое? И будет ли после этого кому его получать вообще? Хорошо, если просто погибнете сразу, а если останетесь живой, но станете калекой? Думаете калекам легче живется или им все на блюдечке подносят? Пожалейте себя и своих родителей, наберитесь терпения. Вы - взрослеете, происходит гормональная перестройка организма, ваша нервная система перенапряжена, настроение может меняться по два раза за один час. Ваше собственное поведение очень напоминает вашего отца, вы психуете по каждому поводу точно так же как и он, у вас обоих не хватает терпения. Если не нравится то, как ведет себя отец - подумайте, как выглядите со стороны вы сама? Или вы думаете, что то, что позволено вам, не позволено другому человеку? Учитесь терпеливо разговаривать со своими родителями, отстаивать свою точку зрения, свои интересы, только тогда они поймут, что с вами можно и нужно считаться. А без этого ваши мысли насчет "умереть" очень смахивают на детские непродуманные желания отомстить всему миру за свои обиды, хотя на самом деле обижают только того, кто обижается.
# 22:08 20-02-2008 Катя, обратиться
Вообще верно Елена написла, если конечно, Ваши родители адекватные люди. Но если сильно достают, то знание, что все правильно и хорошо - пустой звук. Вы уже достаточно взрослая, можете вести себя как взрослый человек - Не замечать грубости/ хамства, поучений, но если мама попросит помочь - отказывать нет причин верно? Пока дети ведут себя как дети, их продолжают воспитывать (хоть до 40 лет).