психолог

10:58 15-09-2000 / Lana, обратиться

Zdravstvujte, doktor i vse posetiteli.
Pozhalujsta podskazhite chto mne delat'? Zhivem s muzhem 10 let, schastlivo v osnovnom, vse poluchaetsja, esli by ne moi "sryvy". Byvajut pristupy razotsarovanija i bessil'no opuskajutsja ruki. ne iz-za prepjatstvij, kak raz ja ih ne bojus' preodolevat'. A iz-za neponimanija s muzhem. vernee ja ponimaju pochemu proishodjat situatsii kotorye menja tak rasstraivajut. Ja by nazvala moju problemu - ja oshushaju sebja i muzha kak "my", a on - kak "ja". V detstve muzh zhil v sem'e gde s det'mi ne schitajutsja, ne vosprinimajut kak lichnost'. Muzh zamknulsja dlja okruzhajushih, polnost'ju ushel v svoe uvlechenie tehnikoj i elektronikoj, posle okonchanija shkoly uehal i zhil dolgo samostojatel'no. No teper' my uzhe 10 let veste i mne postojanno prihoditsja prilagat' usilija chtoby "otkryt'" ego skorlupu, v kotoruju on avtomaticheski vpadaet. Ja po harakteru ochen' otkrytyj i zhizneljubivyj chelovek, privykla v svoej sem'e delitsja vpechatlenijami i obsuzhdat' novoe. My zhivem s muzhem v drugoj strane, i hotja ja strarajus' sojtis' s ponravivshimisja ljud'mi, sohranjat' sjazi- chtoby vokrug nashej sem'i byl "druzzheskij oreal". Nado skazat' chto eto u menja poluchaetsja i muzh i syn tsenjat', nu a mne prijatno- t.k. ja ne mogu chustvovat' izolirovanost' ot mira. Po otzyvam ja zametsaju chto ja nravljus ljudjam, ljublju pomogat' chistoserdechno. V sem'e zhe proishodit sledushee - muzh menja chasto prosto ne zametaet. Konechno, on ochen' uvlechennyj chelovek, ja ego uvazhaju za eto. On otzyvchivyj i dobryj na pros'by. No esli ne skazhesh' - ne zametit. Mne kazhetsja esli detskie gody on zhil v sem'e gde domashnih vosprinimal kak sosedej po zhit'ju-byt'ju i domashnie objazannosti emu ZADAVALIS', to prosto on poterjal drugoe vosprijatie sem'i. Ne chustvuet chto eto my. On vedet sebja kak "oreshek v skorlupe" sredi moih( na samom dele semejnyh) del. Kogda my eshe odni, to vse-taki obshaemsja, t.e. on blagosklonno vyslushivaet menja (ja ved' chustvuju potrebnost' s nim podelitsja i posovetovatsja). No esli my sredi drugih, naprimer v gostjah, ili sami prinimaem gostej - on ne to chto ne uhazhivaet za mnoj, no i dazhe kogda obrashajus' k nemu- smotrit stekljannymi glazami, ja zhe vizhu chto ja emu neinteresnja. Vse chto ja prigotovila i ugoshaju- on vosprinimaet kak ot "ofitsiantki", hotja drugie nahvalivajut( ja pravda ot vsego serdtsa starajus' ugostit' s vydumkoj) pri etom ja starajus' ne navjazyvatsja muzhu, ne peregruzhaju ego pristavanijami. No vnutri ja chustvuju chto ja dlja nego chuzhaja i emu sovershenno neinteresno kak mne nravitsja ili ne nravitsja to novoe chto my vidim i radi chego naprimer puteshestvuem. Za 10 let ja probovala ponjat' chto proishodit mezhdu nami na ljudjah, ponjat' pochemu on SOZNATEL"NO(tol'ko po pros'be), a ne po potrebnosti uchastvuet v delah sem'i, no inogda mne ochen' bol'no i ja ne znaju stoit li vsju zhizn' "rasskryvat'" ego skorlopu, dostukivat'sja cheres stenku. pri etom u nas otlichnyj i nezhnyj seks, ja ljublju muzha, ne hochu vse lomat'. Chustvuju chto tol;ko moimi usilijami nasha sem'ja zhivet garmonicheskoj aktivnoj zhizn'ju. Ja ne zatsiklivajus' na sem'e, t.k. ja rabotaju na tvorcheskoj rabote, poseshaju raznye lektsii odna i s synom. Muzh uchastvuet v meroprijatijah v bol'shinstve tozhe SOZNATEL"NO, ja uzhe stala bojatsja chto on poterjaet interes cherez chas-dva posle nachala, a menja eto strashno rasstroit. Esli ja uhozhu odna nadolgo, muzh po-nastojashemu skuchaet, no potom on mozhet menja vosprinimat' - maksimal'no chas. On pogruzhaetsja v sebja i ja prevrashajus' dlja nego v mebel'. ja znaju chto ja privlekatel'nja i obajatel'na, umeju slushat' i soperezhivat' i zagorajus' zhelaniem pomoshi i radujus' kogda chelovek ozhivaet. Muzh nesmotrja na svoju dobrotu, pri problemah drugih, mozhet tol'ko vzdyhat', zabyvaja i o ljudjah i o ih problemah bystro. kak i obo mne. Chto zhe men delat', esli my takie raznye. delat' vid chto mne ne vazhno kogda menja ignorirujut? Ja ne mogu etogo delat' postojanno, ja tozhe ustaju, tem bolee my zhivem ne v Rossii i ja ne hochu pro dela sem'i govorit'; s postoronnimi, ja ne vyplakivajus' v zhiletku podrugam - schitaju chto problemy dvoih reshajut oni sami. No chasto nashi sovmestnye razgovory s muzhem prevrashajutsja v ego molchanie i moj plach. Segodnja ja pishu vam, kak k doktoru, t.k. vnutri opjat' obida. Ja znaju chto obizht'sja nepravil'no, no nichego ne mogu s soboj podelat'. Izvinite chto dolgo i takimi bukvami. ochen' zhdu otzyvov!!!!

Ответы

# 23:27 15-09-2000 not found, обратиться
Уважаемая Лана! Кажется, что Вам не хватает внимания со стороны мужа. А он-то это знает, как Вам тяжело без его внимания? Смогли ли Вы донести до него это? Вы живете в иной культурной среде. В такой обстановке психологические проблемы нередко обостряются. Тут противопоставить что-либо трудно. Но хотя бы осознавать этот стресс надо. Кроме того, не исключено, что Вы, так сказать, "проецируете" на мужа собственные опасения, разочарования и неудачи. Это усугубляет Ваше состояние. Может быть Вы неосознанно ждете, что он разрешит все Ваши проблемы? Люди разные, - от этого никуда не денешься. Но именно поэтому они и дополняют друг друга. Могу посоветовать начать какое-либо дело совместно с мужем, бывать с ним наедине почаще. И главное - доносить до него свои чувства и желания. И еще одно. Попробуйте заняться собой, не семьей, ребенком, благотворительностью, а собой. Что Вам хочется, к чему Вы стремитесь в настоящий момент, а в прошлом? Именно Вы, лично. Есть у Вас свои личные интересы? Срочно заведите что-либо "секретное", куда никого не посвящайте. Добейтесь чего-то, от чего уже давно отказались. Сейчас как раз время, совершать подвиги.