психолог

09:50 30-08-2001 / Джен Эйр, обратиться

Здраствуйте! Как и написать- то об этом - не знаю. .. Дело в том что я боюсь мужчин. Не доверяю им. Не хочу иметь с ними ничего общего. И ни разу еще не была на свидании. Все дело в том, что мне больно, я не хочу оставаться одна, мне нужен человек который любил бы меня и которого бы я любила, о котором заботилась бы. Почему это так чудесно описано в романах классиков, а в жизни как будто и не существует? Все мои подруги несчастны со своими парнями которые либо живут за их счет, либо изменяют им, либо грубы с ними, и когда я вижу это, во мне поднимается ненависть и горечь ко всем мужчинам вообще, хоть это и неправильно. Самое жуткое, что мне уже 25 лет, и я одна. Все мне говорят какая я симпатичная, умная, порядочная, какой хорошей женой и матерью была бы. .. А мне кажется. .. будь я порядочной стервой, жилось бы мне во сто раз лучше. Не адаптирована я к миру в котором живу сейчас и как адаптироваться - не знаю. Мне просто плохо, больно и одиноко. ..

Ответы

# 10:04 30-08-2001 Аноним, обратиться
Я Вас понимаю. Сердца у людей по- разному устроены. Но против себя не нужно идти никогда, не отступайте от своих принципов, прислушивайтесь к своему сердцу. Верьте, на свете есть и порядочные люди с верным сердцем, но их мало, и как правило, они вынуждены защищаться от этого мира своими способами. Поэтому таких людей нужно уметь рассмотреть. Вам тоже нужно выработать свой механизм защиты. И помните, что любовь может изменить человека до полной противоположности.
# 10:16 30-08-2001 Джен Эйр, обратиться
Спасибо. Япросто еще не хочу чтобы на меня смотрели как на ущербную. : ) На западе женщина может выйти замуж хоть в 30, хоть в 50, или вообще не выйти - ее право. А здесь. .. все эти притворные сочувствия - ненавижу лицемерных людей! И, может, я просто не способна влюбиться? Может, у меня нет сердца?
# 10:47 30-08-2001 Язва, обратиться
То, что Вы еще не встретили ВАШЕГО МУЖЧИНУ - вполне нормально. Боже, какие Ваши годы? ! Трагедия женщины в нашем обществе как раз в другом: в том, что если женщина требовательна к качеству отношений и не разменивается по мелочам, или просто хочет бьыть одна, не стремится к семейной кабале, на нее смотрят как на "порченый фрукт", действительно как на ущербную, со смесью брезгливости и больного любопытства. В этом просматривается какой- то пережиток прошлого, когда "ценность" женщины определялась ее домовитостью и количеством выданных на- гора детей. Такой вот отсталый ЗООТЕХНИЧЕСКИЙ ВЗГЛЯД на женщину! Но это общее, а Вам же по секрету очень хочу посоветовать все- таки немного критичнее относиться к книжным идеалам. Жизнь является такой, какую Вы видите вокруг себя, нравится она Вам или нет, а книги не более чем иллюзия, майя, наркотические грезы! Зависимость от романтических иллюзий, уход в приятное чтение ничуть не отличается от употребления наркотика - ну разве что с меньшим вредом для окружающих.
# 10:49 30-08-2001 Сергей, обратиться
Правильно делаете, что используете интернет, он вполне может Вам помочь!
# 11:00 30-08-2001 Сергей - Для Яз…, обратиться
Это смотря какие книги!
# 11:26 30-08-2001 Джен Эйр, обратиться
Наверное. .. Наверное, нужно меньше читать : ) Но я не требую от людей ничего особенного, ничего такого, чего они не могли бы дать. Я уважаю окружающих, стараюсь окружить заботой тех кого люблю, помочб тем кому нужна моя помощь и. .. Большинство этого не понимает. Ну, как если отдавать свою любовь в пустоту, которая требует еще и еще, и взамен ничего не дает. Независимо от книжных идеалов, мне кажется, мужчины должны быть мужчинами - честными и заботливыми по отношению к женщинам. Боже, я кажется, говорю глупости : ) Просто вспомнила как ведет себя большинство мужчин в общественном транспорте : ) Я хочу быть женщиной но я не вижу рядом с собой мужчины - сильного, на которого можно положиться. Может, роли поменялись? Женщина должна зарабатывать, содержать мужчину, играть ЕГО роль? Я хочу понять какой я должна быть. Может, я должна измениться? На полном серьезе. Мне кажется что я отстала от жизни. ..
# 11:36 30-08-2001 Наталия, обратиться
Посмотрите на свою свободу с другой стороны. В 17- 20 лет мы редко умеем сделать правильный выбор, выходим замуж (женимся) только потому что нам кажется мы любим, а потом оказывается что мы разные люди, а уже дети, общее добро и разбежаться порой трудно. А в 25 лет и старше можно уже сделать более осознанный выбор. Так что все еще впереди, не обращайте внимание на общественное мнение, вы их умнее. А мужчины есть настоящие, я например их сейчас только стала видеть. Может вы не в том кругу общаетесь?
# 11:41 30-08-2001 Джен Эйр, обратиться
Я работаю в юридической фирме. : ) Мужчин здесь много, многие женатые имеют любовниц. Вот тебе и "интеллигентные" люди, хотя конечно интеллигентность и верность понятие разные : ). Но все равно противно. Я не знаю ГДЕ мне искать себе спутника жизни. На дискотеки ходить опасно, да там и не тот контингент - совершенно легкомысленный, а иногда и опасный. Может, подскажете? : )
# 13:10 30-08-2001 not found, обратиться
Джен Эйр! Согласен я с Вами. Много мужчин живущих за счет женщин, изменяющих своим женам, грубых, неинтеллигентных и т. д. И меньше их не становиться. Однако сейчас не об этом. Я о классике. Интересно, в каком классическом произведении Вы вычитали, что за подаренную любовь в ответ обязательно получаешь взаимность? Вы пишите в своем письме: « Я не требую от людей ничего особенного, ничего такого, чего они не могли бы дать. Я уважаю окружающих, стараюсь окружить заботой тех, кого люблю, помочь тем, кому нужна моя помощь и… Большинство этого не понимает. Ну, как если отдавать свою любовь в пустоту, которая требует еще и еще, и взамен ничего не дает. » Джен! Как в принципе можно требовать что- то в ответ на свою любовь? Почему « большинство» должно это понимать? Кому должно? И сколько? Не буду далеко ходить за примерами. Если правильно помню, то Татьяна Ларина не только не требовала ничего за свою любовь, а наоборот, была готова к тому, что после своего признания, не только Онегин, но и все светское общество отвернется от нее. Простите за цитату. « Теперь, я знаю, в вашей воле / Меня презреньем наказать» . Что в общем- то с Татьяной и произошло. Если не весь свет, то Онегин отказался от ее « большой и светлой» любви, т. е. выражаясь Вашими словами, Татьяна отдала любовь в пустоту, ничего не получив взамен. Князь Мышкин, герои Бунина… Приводить примеры можно долго и подробно. Почему- то уверен, что Вы и сами их знаете лучше меня, но почему- то не хотите увидеть главное. На мой взгляд, с тех пор ничего принципиально в этом вопросе не изменилось. Может, работа в юридической фирме приучила Вас к тому, что за гонораром всегда должна следовать ответная хорошо выполненная работа. К сожалению, в делах сердечных это правило не действует. Поэтому предлагаю Вам дарить людям радость, заботу и внимание (и мужчинам, и женщинам) сугубо бескорыстно, не подчитывая, сколько и в каких единицах они Вам должны за это. Это, конечно, не любовь, однако взаимность по заказу не приходит. Постарайтесь все- таки начать действовать, а не только бояться. Обычно, находят совсем не в том месте, где ищут и именно тогда, когда перестают искать. Почему- то искомое само приходит. До сих пор не пойму – почему так. Правда, для этого надо начать искать, а не размышлять об этом.
# 14:08 30-08-2001 Счастливая…, обратиться
Это не доктор. Это Мудрец. ЗдОрово!
# 15:37 30-08-2001 Джен Эйр, обратиться
Я знаю, что было бы странно требовать от людей благодарности за то что ты им даешь. Любовь и дружба - понятия бескорыстные. Но, во- первых, я хочу счастливой, взаимной любви, если можно : ) А во- вторых, я не знаю как мне обратить на себя внимание мужчин. Мне почему- то стыдно кокетничать, демонстрировать свои чувства - что со мной не так? Ведь кокетство - это так естественно! Мои подруги говорят, что мужчин в наше время нужно "хватать" и "завоевывать". Так вот - я этого не умею. : ) Должна ли я учиться? Я все время. .. боюсь, что показав свои чувства мужчине. .. я боюсь, что он надо мной посмеется, унизит меня, и я не знаю откуда у меня такая уверенность.
# 15:44 30-08-2001 Александр П.…, обратиться
Почему "искомое само приходит"? Думаю, потому что любовь возникает в свободных пространствах, а не в ситуациях, где есть насилие (над действительностью). Человек "с неподвижной идеей во взгляде" (Пушкин, характеристика Германна из "Пиковой дамы") НЕСВОБОДЕН, а "любовь вольна, как птица" : -).
# 16:14 30-08-2001 Мышь, обратиться
Вы знаете, мне почему- то кажется, что Вы слишком много хотите и ждете от мужчин. Надо быть к людям снисходительной, а не стараться высматривать возможные недостатки. Спуститесь на Землю))). .. не нужно примерять книжные ситуации на себя и надеяться, что это может, вот так, сразу, случиться в реальной жизни.
# 16:47 30-08-2001 Джен Эйр, обратиться
Надежда умирает последней. Вот : ) Я знаю что такое настоящая дружба и родственная любовь. Мне лишь хочется узнать любовь между мужчиной и женщиной. И, возможно, я вижу недостатки в ком- то лишь потому что не люблю и не знаю что это.
# 17:04 30-08-2001 А., обратиться
Хотите, познакомлю Вас с отличным парнем?
# 19:25 30-08-2001 V, обратиться
Если женщина совсем не умеет быть стервой - то вряд- ли ее кто вообще заметит. Такая вот печальная жизнь. Кокетничать нужно учиться. А чувства, большей частью, скрывать. Надо учиться играть (только осторожно - иначе изнасилуют).
# 13:07 31-08-2001 А., обратиться
Напишите, пожалуйста: GAZKVX- 2001@yandex. ru Человек русский, живёт в США, хочет возвращаться, я ему просто дам Ваш мейл : ).
# 13:28 31-08-2001 Татьяна, обратиться
Согласна с Ефремовым А. Г. : если хочешь любви - полюби сама. Но любовь - страшная штука. Она может принести счастье, а может и разрушить. Но в любом случае пустота - хуже.