психолог

13:16 30-08-2001 / Надя, обратиться

У меня проблемы с 14- летним сыном, я понимаю, что тяжелый возраст, что гормоны и так далее, сама была такой. Но не могу же я совершенно пустить на самотек его режим дня: он не готовится к школе, все лето собирался, но телевизор, друзья и компьютер всегда брали верх. Когда в прошлом году он не успевал с уроками, то потом нам же закатывал истерики, что мы его, дескать, не заставляли. И все в таком же духе. Что можно предпринять? Ведь он способный, жалко, если останется оболтусом!

Ответы

# 13:38 30-08-2001 А., обратиться
Ограничивать надо ТВ и к- р.
# 16:22 30-08-2001 Мама Со Стажем…, обратиться
Универсальных рецептов, применимых в Вашей ситуации, нет. В попытке оторвать своего сына от толпы оболтусов я пошла вот каким путем: ненавязчиво выяснила, что его интересует помимо учебы (а это оказалась автошкола для юных "шумахеров") и повернула все дело так, что записала его в эту школу, но школьную успеваемость там проверяет тренер (я договорилась). Сын теперь весь в делах, весь в заботах, теперь обслуживает даже мою машину - и это очень сильно возвышает его в собственных глазах, настолько сильно, что он испытывает удовольствие быть не таким, как его приятели. А тренер им здорово помогает: он на примере школьных предметов объясняет искусство вождения (в ход пошла и физика, и математика, и даже биология! )
# 16:49 30-08-2001 Олишковечъ…, обратиться
Попробуйте объяснить что если не будет учиться, то в будущем у него не будет денег и нормальной жизни.
# 19:21 30-08-2001 Надя, обратиться
Уважаемая мама со стажем! Спасибо Вам, выходы, оказывается, существуют, причем такие неординарные!