психолог

12:17 28-03-2008 / Наталия, обратиться

Моя 15 летняя дочь стала женщиной, об этом она написала в своем дневнике (она догадалась, что я его почитываю). Я ее просила не делать этого до окончания школы. Парень старше на 9 лет, она в него не влюблена. К сексу он ее не принуждал. Она написала, что уйдет из дома. Но я сама ее выгнала, сейчас она живет со своим отцом и его семьей. Она не раскаивается и не просит у меня извинения. Отношения испорчены и разорваны. скажите - это раннее созревание или протест? Для чего она мне причинила душевную боль?

Ответы

# 12:48 28-03-2008 Аноним, обратиться
Выгнали- это Ваша ошибка. А просить у Вас извинения. . Скорее Вы за чтение дневника.
# 12:55 28-03-2008 Тетя, обратиться
у меня тоже дочке 15. (Пока , вроде, тьфу, тьфу, тьфу. )
Поэтому я очень понимаю Вашу досаду и огорчение. По- моему, Вы поступили очень неправильно. И в первую очередь Вы ей сделали больно, а не она Вам. Ну вот так у нее получилось! Подростки ведут себя ведь совершенно неадекватно и мы, взрослые, только и можем сейчас, что следить за тем, чтобы они не свернули с правильного пути, а остальное- мелочи и пройдет. Вместо
того, чтобы выгонять(Ребенка своего, из родного дома! )поговорили бы с ней спокойно и выяснили, зачем она это сделала, рассказали (вряд ли будет слушать, но напомнить нелишне)о беременности, о СПИДе и тд. В 15 лет ведь они считают себя взрослыми, а в башке- то еще чепуха всякая, вот она и посчитала, что вправе сделать так, как она хочет. Лет через 10 будет с удивлением и стыдом вспоминать. По- моему, Вам нужно пойти в ту семью и поговорить с дочерью, извинившись(! !! ) за то, что ее выгнала("Я была в шоке, погорячилась, я тебя люблю, что бы ни случилось, тк я твоя мама. .. .. " и объясните ей спокойно, почему вас так "вывел" ее поступок
)Вы ее родили, столько лет воспитывали ведь не для того, чтобы потерять? Так, что вы ждете! ? Что она махнув на все рукой, и почувствовав себя ненужной
загуляет по- черному?
Верните свою девочку! Верните доверительные отношения! В конце концов суперужасного ничего не произошло. У меня подруга из приличной семьи, сломала шею в 13лет и к ней одноклассник задания приносил. .. С ним она и "того". Мама конечно в шоке была, ну да ничего, пережили. Сейчас подруге за 30, работает в банке на рук. должности, очень уважаемая дама, отличная мать и дочь, добрая подруга)))Верните дочь, скажите "извини" и мысленно простите ее, пусть у вас все будет хорошо, беседуйте с ней чаще, как подруги.
# 13:14 28-03-2008 Al, обратиться
Да, Наталия, действительно вина ваша в том, что полезли в дневник, а не говорите с дочерью напрямую. Конечно - не судите, да не судимы будете, но где- то вы упустили нить общения и доверия с дочерью, к сожалению. .. к тому же - женщиной (физиологически) она станет после рождения ребенка, а сейчас стоит вести речь о потере девственности, в чем- то подражая сверстницам (не отстать, они в пример, но, к сожалению, не моральные принципы, которые должны были вложить в нее вы. .. простите). Сейчас? я бы лично сама начала диалог, причем с того, чтобы попросить прощения и поговорить с глазу на глаз, без телефона или посредников, ваша же дочь! Сейчас это протест, ее, причем в чем- то обоснованный, но не испорченные или разорванные отношения, ребенку- то 15 лет только! Идите на контакт, говорите, уделяйте больше времени ей, вы же как взрослая уже женщина должны быть мудрее подростка? И еще - подумайте не только о своей душевной боли, а и о боли подростка.
# 13:29 28-03-2008 Рейко, обратиться
Уважаемая Наталия, вы практически потеряли дочь. Если вы ее вернете обратно, не в свой дом, а в ваши отношения, то это будет огромное чудо.
Обьясню, почему. У ребенка идет переходный период, перетрясается не только организм, перетрясается психика. Сейчас она ориентируется не на родителей или учителей, она ориентируется на своих подруг- друзей. Вы стать ее подругой не смогли, поэтому к вашему мнению сейчас она прислушиваться будет в самую последнюю очередь. Мало того, как вы пишете « дочь догадалась, что вы почитываете ее дневник» .
# 13:30 28-03-2008 Рейко, обратиться
У каждого есть тайны, вы не только не заслужили своим отношением, чтобы дочь советовалась с вами как с подругой, вы еще и разрушили то, что могли бы это получить в будущем. Я глубоко сомневаюсь, что ваша дочь вам будет доверять.
Вполне вероятно, что девочка и не спала с этим парнем. Ведь она вполне могла это написать только чтобы убедится – действительно ли вы читаете ее дневник. Она убедилась. Но вы не только не объяснили девочке, почему потеря девственности это плохо в ее возрасте, но устроили скандал и выгнали из дома.
# 13:31 28-03-2008 Рейко, обратиться
. А что стоило просто поговорить с ней, рассказать о предохранении, рассказать о болезнях, выяснить – может у нее чувства к этому мальчику, ну и пусть он старше ее на 9 лет, первой любви на возраст наплевать. Вы просили ее этого не делать до окончания школы? А вы рассказил – почему? Вы обьяснили ей, почему вы ставите именно такое требование?
И при всем при этом, вы беспокоитесь о себе, о том что « как она могла причинить мне такую боль» . Не о дочери! !! Вас не волнует - что будет с вашей дочерью дальше, вас волнует что она обидела вас. Это вы ее обидели и не раз. Это вам нужно перед ней извинятся, а не наоборот.
Вы сами виноваты в том, что ваша дочь ушла от вас.
# 13:52 28-03-2008 Al, обратиться
Все- таки решила добавить. .не потому что я такая вся образцово- показательная мама, но свои дочам я говорю так - "поступай так, чтобы мне не было стыдно за тебя", но и еще - "чтобы с вами не случилось я всегда пойму и буду на вашей стороне! " Знаете, со всеми своими моментами (слава Богу! ) они идут ко мне и действительно чувствуют, что я им верю и понимаю и эта вера держит ребенка каждого от необдуманных поступков, поэтому первую фразу - мне стыдно за них, да? - я никогда и ни разу в жизни (! !! ) им не сказала, дай Бог вам наладить хотя бы сейчас понимание с вашей дочерью, хотя, это будет очень и очень трудно (воспитывай ребенка, когда он поперек кровати, а не вдоль, да? ). Мои по возрасту и старше и младше чуть вашей
# 22:05 28-03-2008 Аноним, обратиться
Зачем выгнали, не понимаю. За что? ?? Главное, чтобы человек знал все о половых отношениях и к чему они могут привести (болезни, нежелательная беременность). И это задача родителей - все объяснить своему ребенку. То, что она переспала с парнем в 15 лет - это не конец света. Если человек адекваетн в 15 лет (я убеждена, что такие бывают) и все это осознает, то это его дело спать или не спать с кем- то. Если бы Вы не читали дневник своей дочери, а она видимо уже достаточно взрослый человек, рас решилась на половую связь, то Вы бы об этом не узнали и жили спокойно. Если вы доверяете своей дочери и у нее своя, трезвая, голова на плечах, то ничего страшного в ее поступке нет. Пример, моя мама, когда узнала о том, что я стала "женщиной", просто спокойно со мной поговорила, спросила точно ли я все знаю о болязнях и беременности, я ее успокоила, что все в порядке, я в курсе (много читала до этого, мама давала литературу) и успокоилась, доверившись мне.
# 22:08 28-03-2008 Лиза, обратиться
и что, ей теперь надо вернуть свою девственность? извинений- то за что просить? что сделано, то сделано. .. Главное, чтобы она направо и налево не пошла. А вот это уже вопрос воспитания.
# 00:08 29-03-2008 Нильсон, обратиться
Она несовершеннолетняя, но она уже живет своей жизнью. Душевную боль? Вы испытываете душевную боль оттого, что выгнали ее или что она стала женщиной? А когда вы стали женщиной? Вы пишите"протест" Чувствуете за собой что- то от чего хочется протестовать? Возможно она знала, что вы можете ее выгнать. .. так может это все таки самостоятельный выбор, первая влюбленность. Если вы можете выгнать ее за любой промах, ей теперь не жить? Скажите вы бы чувствовали себя защищенной, с мужчиной, который за ваши промахи выгнал бы вас из дома? Вы бы хотели такого мужа? Моя сестра лишилась девствинности в 16 лет, сама обо всем рассказала матери, как подруге и у них остались прекрасные отношения. У сестры за 7 лет с тех пор как она женщина не было ни одного аборта и крепкие, и долгие отношения с человеком, который стал ее первым мужчиной. Можеттбыть надо было с самого начала вкладывать в ребенка некоторые принципы и дружеские отношения между вами?
# 21:29 29-03-2008 Пума, обратиться
"Для чего она мне причинила душевную боль? " - это Ваши фантазии. С душевной болью принято обращаться к психотерапевту, а не к родственникам.
# 03:00 30-03-2008 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Я ответила вам на семейном психологе