психолог

05:16 01-04-2008 / Надя, обратиться

Здравствуйте. Хочу спросить совета. Просто сама никак не приду к решению, можно сказать запуталась. Вроде и ситуация обычная, так случается во многих семьях, когда "мозг" говорит одно, а что- то внутри не соглашается с этим. .. Ситуация такова. Мы с мужем прожили уже 7 лет, у нас ребенку 4 года, но я так и не стала его семьей, например: когда его брат решил продать 3- х комнатную квартиру матери а деньги поделить пополам, мужа это не устраивало и он предложил обменять на 2- е однокомнатные, брат обещал подумать и спустя пару недель я спросила у мужа, что они решили с квартирой? А муж так холодно, с презрением, сиди ешь, без тебя разберемся, это наша семья. А я как- бы и никто, причем у меня есть дом и он уже мечтает по возвращению в Россию перестроить "мой" дом, отделить часть дома моим родителям, а большую часть должна занять наша семья и даже согласие моих родителей не спросил, не говоря уж о моем согласии. И вот получается как в анекдоте "сначала мы съедим твое, а потом каждый свое" Муж никогда не советуется со мной, что решил то и сделал, например купил машину, я конечно понимаю что машина нужна, но надо покупать не то что первое попало под руку, а то что пригодиться всей семье. У меня есть сын (от первого брака) он инвалид (колясочник) и в эту машину наша коляска не помещается, а еще и 3- х дверная, ребенку уже 10 лет и мне приходится изрядно попотеть что- бы его усадить в машину. Когда сказала мужу об этом, ответил оч. мудро "не нравится ходи пешком, я купил машину что б свою Ж. .. возить". Так- же и в сексе не все слава богу, я уже 3 месяца не сплю с мужем, просто не могу себя заставить, мне иногда кажется, что если- бы я легла в постель в шапке ушанке, в тулупе и в калошах на босу ногу, никто- бы это и не заметил, самое главное что- бы был свободен путь. .. Все время подшучивает над грудью, и не только когда наедине, но и когда у нас друзья или просто знакомые, все смеются, а мне хоть вешайся, такое впечатление, что он меня ненавидит за что- то, но не могу понять за что? ?? Вроде не пью, не гуляю, стараюсь молчать на все его высказывания, которые уже стали нормальным явлением, скажем, когда ругаюсь на детей и говорю "Да что ж ты такой бестолковый. .. " Из соседней комнаты раздается голос. "есть в кого" и так во всем, такие "язвенный подмашки" Если я пересолю ужин, то упрек. .. мол "ты знаешь что соль щепоткой кладут, а не кусками бросают. .. ", или я что- то предложу сделать, и опять, "ты что дура. .. " и вот так каждый день. А выражение "дура глупая" это уже как само собой разумеющее, я уже и говорила с ним и ругалась, даже развестись предложила, он на пару дней успокоится и снова за свое, уже и старший сын стал замечать что папа очень грубый и нехорошо со мной разговаривает, я объясняю это тем, что папа устает на работе. .. Я, по натуре, сильный человек, стараюсь не давать себя в обиду, но ему скандал закатить не могу, дети все время рядом, а при детях разбираться не хочу, по ночам то- же не получится, мы спим в разных комнатах и он закрывает свою, говорит, что- бы кошка не открывала, (кошка сама двери открывает) Так хочется просто взять и уйти от него, мы живем в постоянном напряжении. Но с другой стороны, есть мужья и похлеще. .. И пьют и с ножом гоняются, мой хоть не пьет, из дома ничего не тащит, на меня руку не поднимает, к детям относится неплохо, со старшим уроки делает, когда я слишком занята. Вот и сижу в раздумьях уже год, у нас с самого начала так было, но я думала поживем все наладится, но как- то никак, а ждать не хочу больше. .. Устала. Хочу сделать выбор. Жить с ним или уйти? ?? ? Я понимаю, что лучше синица в руке, чем журавль в небе, но мне сейчас с "пернатыми" общаться не хочется. ..
Извините что так много написала, просто не получается в двух словах объяснить. И заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 05:23 01-04-2008 Надя, обратиться
Извините, забыла написать, у нас с мужем оч. большая разница в возрасте, на 19 лет и как- бы он получается умнее, потому- что старше! !!
# 06:20 01-04-2008 Елена, обратиться
Надя, по- моему вы чересчур терпеливы. Старше - увы, не всегда умнее. Наверное, ваш второй муж полагает, что вам с двумя детьми просто будет некуда от него деться и поэтому обращается с вами так по- хамски. Может быть, материально вам с ним действительно легче, особенно если учитывать, что старшему ребенку, наверное нужны и лекарства и другая помощь, но я бы на вашем месте гораздо настойчивее отстаивала свои позиции, не смотря на присутствие детей. Наоборот, видя, что вы не позволяете давать себя в обиду, не устраивая при этом чисто женских скандалов с истериками и рыданиями, отвечаете ему спокойно с достоинством и по делу, а не отмалчиваетесь в тряпочку, ваши дети тоже поймут, что себя в этом мире надо уметь защищать и отстаивать свое мнение, в противном случае, им, как и вам тоже когда- нибудь сядут на голову и еще сделают вид, что сделали это из милости к ним же. Раз уж у вас сразу так пошло, то дальше вряд ли лучше будет, взрослые люди с возрастом не меняются, а если и меняются, то увы, не всегда в лучшую сторону. Попробуйте просто не давать мужу спуску, отстаивайте себя, свое достоинство, не позволяйте себя оскорблять, хамить себе, подшучивать над собой, над своей внешностью. То, как ваш муж возмутительно ответил вам насчет неудобства машины для перевозки больного ребенка просто как картинка характеризует его как ужасного эгоиста и хама. Не позволяйте ему делить ваш дом и ваше имущество, а то он так поделит, что большая часть достанется ему, а уж остальное вашим родителям, еще и вашего старшего сына туда не дай бог выселит (((. Понимаю, что чужую беду легче решать, чем свою собственную, это не по живому резать, но все же думаю, вам надо дать мужу последний шанс - попробуйте дать ему отпор и посмотрите, как он среагирует - если поостережется к вам и дальше так относиться, хорошо, а если продолжит - о чем вам еще думать, как не о разводе, разве вам как матери и женщине нужна такая "забота" этого мужлана? Конечно, бывают мужья и похлеще, но для чего с ними сравнивать вашего мужа? В конце- концов, уроки с детьми может сделать и репетитор ((( В любом случае, выбор остается за вами.
# 08:57 01-04-2008 Тани, обратиться
Наденька! Не давайте себя в обиду, огрызайтесь, когда Вы видете, что Вас притесняют и оскорбляют. Иначе Вам сядут на шею, что впрочем уже и сделали. Вы сильная женщина, дстойного лучшего. "С нами обращаются так, как мы это позволяем" - не забывайте этого. Удачи!
# 09:42 01-04-2008 Тоже, обратиться
Я тоже хотела написать про детей, что несмотря на то, что они рядом, НУЖНО отстаивать себя, отвечать этому зарвавшемуся хаму, который думает, что вы ничто. Дети должны видеть вашу силу, если уж вы считаете себя сильной. А то ведь и правда решат, что так в семье и надо общаться, что это - эталон отношений мужа и жены. . .. Конечно, посмотрите на его реакцию на ваш вызов. Но, положа руку на сердце, думаю, что не изменится он. Такие не меняются, тем более в таком возрасте.
# 14:59 01-04-2008 Е.М.(Катя)…, обратиться
Надя, пока в руках синица, журавлю сесть негде. То, что вы навписали. .. в общем грустно, ужасно и бесперспективно, на мой взгляд. Он решает все потому что вы для него тупая дура, а он умный хозяин который распоряжается всем. Твои функции определены в три сова: кормить, давать и молчать. Мне кажется вы заслуживаете лучшего. Я не понимаю, почему "попотеть" чтобы посадить ребенка в машну должны вы. .. я вообще в ужасе от написанного. Милая Надя, мало вероятно что будет хуже, а лушче ще еможет быть.
# 17:10 01-04-2008 Надя, обратиться
Спасибо всем ответившим! !! Е. М. (Катя) Почему усаживаю сына в машину я? Потому- что это сын от первого брака, а не его и у него "остеопороз" Малейшее неправильное движение и мы в больнице в гипсу, поэтому так завелось что на руки он его берет только в случае необходимости, он сам его брать боится, да если честно и я побаиваюсь, я с ним целый день вожусь и знаю как лучше брать, переносить и т. д. Вот все так или иначе говорят, что лучше не будет, могу найти "партию" получше, вот тут- то и сама загвоздка. .. Я не уверена что будущий "ухажер" с уважением будет относиться к детям. .. Для меня это самое главное! !! Да и найдется- ли такой "мазохист" который взял- бы женщину с двумя детьми, да еще и инвалидом? ?? А быть в роли любовницы я как- то не хочу, не хочу потому- что дети все будут знать и нет никакой гарантии, что в будущем они меня не упрекнут тем что я променяла папу на какого то женатика. ..
# 17:15 01-04-2008 Е.М.(Катя)…, обратиться
Надя, любвница- точно не выход. Самой плохо только будет. То что о детях заботитья- это хорошо. Допустимм, варината уйти нет. Тогда попробуйте погворить с мужем. Объясните, что вас обижает такое обращение. Возможно в его семье такое отношение к женщине норма. И он считает, что он все делает с вами правильно. Объясните, что вас это обижает. И еще, (не обижайтесь), но чтобы с мнением начали считатья, нужно показать себя как взрослого, способного логически мыслить и принмать правильные решения человека. ЭТо так? Вы правильно принимате решения?
# 20:27 01-04-2008 Рейко, обратиться
Надя, этот человек унижает вас вообще, унижает перед детьми , униает перед своими друзьями, самоутверждаясь за ваш счет. Если вам важна ваша собственная психика, и психика ваших детей, которые видят как отец относится к матери, то уходите от этого человека. Лучше по- любому не будет, если так не было с самого начала.
# 20:54 01-04-2008 Аня, обратиться
Почему- то сложилось впечатление, что он кавказец. Вобще ваш пост вызвал только недоумение. "Вроде и ситуация обычная, так случается во многих семьях" ? ?? ?? ? Это вобще не семья. У вас есть дом, уезжайте. Чего вы ждете? ?? ?? ?? ? Чувство собственного достоинства хоть на сколько- то процентов восстановите в себе, ведь нельзя же так жить. Лучше одной с детьми, чем с ТАКИМ. Его даже и мужиком то назвать нельзя. А насчет "никому не нужна" - посмотрите фильм Секрет, его можно скачать в интернете, и многое изменится в вашей жизни - если будете ВЕРИТЬ и ПРЕДСТАВЛЯТЬ лучшее.
# 03:16 02-04-2008 Надя, обратиться
Аня, он не кавказец, просто "не семейный" человек, не может он делиться ничем, все вокруг мое. .. Как говориться и свое возьмет и чужое прихватит. Пишу что так во многих семьях, потому- что знаю многих, которые живут примерно так, может не ухмыляются каждый день, но каждую копейку под расписку. .. и т. д. А не уезжаю домой))) у меня сын инвалид и мне его лечить надо, в России таких денег я не наскребу))) один сеанс лечения стоит 1000 тыс дол. а всего делают в год 6 сеансов Как вы думаете реально эти деньги собрать? ?? и то только в москве и кургане А еще и одеть обоих и накормить. .. А тут нас бесплатно лечат. И то уже слава богу. Вот просто разойтись (а по моему я уже решилась на это) это можно, попробую одна вытянуть. Просто страшно, двое детей, чужая страна, элементарной помощи нет (например посидеть часок с ребенком) кажется мелочь, а порой нужно. Только соседи. .. Они конечно отменные люди, всегда придут на помощь, но ведь каждый день по соседям бегать не будешь. ..
# 13:38 02-04-2008 Рейко, обратиться
Надя, как я поняла, вас пугает финансовая невозможность вылечить больгого сына и поставить на ноги обоих детей, а с другой стоорны - пугает то что вы из другой страны. Действителньо сложная ситуация. тогда либо терпеть выходки мужа, либо уходить от него. В любом случае - жизнь легкой не будет. .. Что печально.