психолог

23:07 02-04-2008 / Мария, обратиться

Здравствуйте. Мне 32 года и у меня вот какая проблема. Когда я училась в школе , надо мной издевались одноклассники , так как у меня была деформация стопы и нога была повернута набок. Издевательства продолжались до 8 - го класса. С тех пор прошло много лет , но я до сих пор вспоминаю во всех подробностях все дразнилки и побои и мне становится тяжело на душе. Своих одноклассников я давно уже простила. Недавно общалась в интернете с одним из них , но это общение принесло мне страдание , так как я начала вспоминать во всех подробностях, как этот одноклассник надо мной издевался. Хотя я его простила . Как можно избавиться от тяжелых воспоминаний ?

Ответы

# 00:00 03-04-2008 Аня, обратиться
Мария, значит не простили. Простить трудно на самом деле. А как простить? Могут быть разные способы: если вы православная христианка, то ходите в храм, и молитесь за ваших одноклассников, пожелайте им всего- всего хорошего, и это поможет. А если вы неверующая, то сходите к психологу, это тоже может помочь. Удачи вам, счастья!
# 00:10 03-04-2008 Да-Да, обратиться
Простила, но не забыла. .. .интересно получается. Вы не простили и так и не поняли, что ваша стопа, это лишь часть вашего тела. Так и продолжаете идентифицировать себя, как ичность, с вашей деформированной стопой. Одноклассники- это лишь зеркало вашего отношения к себе. У меня был такой одноклассник, с "неправильной" ногой, он пережил сложную опперацию, но идеальной нога так и не стала. Но этому человеку, теперь можно еще и позавидовать. Он очень умен и эрудирован, успешен и предприимчив. Как- то его нога его меньше всего волнует. Мы с ним хорошо и часто общаемся я даже иногда по- доброму стебусь над ним, он совершенно не обижается, я это точно знаю. Короче, дело не в ноге.
# 02:32 03-04-2008 Рейко, обратиться
Мария, вы знаете, боюсь что это надо действителньо обращатся к психологу на прием. Дело не в том , что получается что то у вас ущербное или неправильное, просто это за один раз не сделаешь и одни советом не поможешь. У вас выработался псих. комплекс, который вы никак побороть не можете. Это только дело специалиста. Очень сложно сказать себе - все, я его прощаю, что было - то было.
# 08:25 03-04-2008 Аноним, обратиться
Я тоже дразнила соклассников и давала всякие прозвища, 30 лет прошло и сама себя простить не могу. Дура была. Но никто не остановил, но жизнь научила.
# 14:39 03-04-2008 Al, обратиться
Мария, посмотрите фильм "Форест Гамп", лично я обожаю этот фильм! еще и за то, что в нем раскрыта не только проблема человеческих отношений, особенно с учетом практически всей жизни, с раннего детства, но и на протяжении всего фильма нитью проходит жизнь героя, более искалеченного, казалось бы, физически. А вот рядом с ним находятся физически здоровые и умные (снова таки - казалось бы) люди. И этот вот по сути калека герой во многом при своей огромной проблеме так или иначе, но в лучшую сторону менят жизнь этим здоровым и крепким : ) почему? скорее всего потому, что принимает себя таким какой он есть. Понятно - фильм - идеализирован. Но все равно может просто отпустите благодаря ему собственную обиду на одноклассников, как линию перешагнете от прошлого к будущему, что позволит жить не оборачиваясь назад, а здесь, сейчас и дальше.
# 19:43 03-04-2008 Ксения, обратиться
Мария, у меня похожая ситуация, правда, у меня не было выраженных физ. недостатков, но я была просто некрасивая и замкнутая, так я до сих пор не встречаюсь, с однокдассниками, хотя прошло 7 лет. Я не забыла, и не парюсь на этот счет. Мне не хочется с ними встречаться, единственное, что я делаю - периодически переписываюсь с избранными одноклассниками ( 3 человека) и то редко, просто чтобы знали, я жива, здорова и живу там же, где и живу)))
Не вижу в вашем случае ничего странного и требующего помощи психолога, просто Вы уважаете себя. Зачем обшаться с теми, кто издевался над Вами, ведь 8 класс - это 14 лет, вполне взрослый возраст.
# 01:10 04-04-2008 Советчик…, обратиться
Зайдите на сайт "одноклассники", найдите их всех и отомстите! !! : )))
# 14:55 04-04-2008 Елена, обратиться
Попробуйте их просто принять. То есть согласиться с тем, что в детстве ваши одноклассники не соответствовали идеальному педагогическому стандарту отзывчивого и доброжелательного ребенка, а были живыми, обычными и достаточно злыми детьми, которые запросто могли обидеть вас, а вы, тоже не соответствуя педагогическому стандарту всепрощащющего ребенка- ангела, вполне могли запросто на них обидеться. Так и было, как оно было. Они могли вас обижать, и вы могли на них обижаться, это была ваша естественная реакция ребенка. Но сейчас вы уже не та маленькая обиженная девочка, и понимаете, что живые люди, так же как и вы сама, не совершенны, они могут быть и добрыми, и злыми. А чтобы сохранить собственные нервы и не копить в себе злость, которая вызывает новые болезни, лучше простить их и себя, и в следующий раз просто грустно улыбнуться своим воспоминаниям, когда они вас посетят.
# 22:46 04-04-2008 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Мария, здравствуйте! Простили не до конца. На уровне бесознательного остался негатив. Посколькуо подобная реакция повторяется, необходимо ее проработать очно с психологом. При помощи метода расстановки по Б. Хелленгера, можно это сделать очень быстро за 1- 3 сеанса. Если вам потребуется моя очная консультация, звоните по т. 8- 916- 140- 74- 55. Хажилина Ирина Ивановна